全国部落調査

作成日時: 2016-11-29 13:32:01
公開終了: -

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
東京都
東京府 昭和十年三月現在
東京市 板橋區 練馬南町五丁目 谷戸 三二〇 一〇三〇 下駄表製造 日傭 下 練馬区 練馬 4丁目1~5、3丁目20~23、2丁目7~10、1丁目8~16、同39~44
東京市 向島區 吾嬬町 東七丁目、西八丁目、西九丁目、(木下川) 五〇〇 二六〇〇 皮革油脂膠製造 草履表製造 下 墨田区 東墨田
東京市 北多摩郡 府中町 谷戸 一六 八〇 農業 草履表製造 下 府中市 清水が丘 3丁目
東京市 昭和村 上組 二一 一〇六 農業 草履表製造 下 昭島市 宮沢町 2丁目
東京市 谷保村 谷保 下組 二〇 一五八 農業 草履表製造 下 国立市 谷保
東京市 久留米村 下里田無飛地 西村 二六 一八〇 農業 〃、日傭 下 東久留米市 下里
東京市 東村山村 野口 中ノ通 四三 二七二 草履表製造 農業 下 東村山市 久米川町 4、5丁目、諏訪町 1、2丁目
東京市 砧村 喜多見 下宿 二二 二一〇 農、日傭 草履表製造 下 世田谷区 喜多見 5丁目
東京市 国分寺村 国分寺 下村 二四 一三二 農業 製革 下 国分寺市 東元町 1丁目
東京市 拝島村 第六區 二四 一五九 農業 草履表製造 下 昭島市 拝島町
東京市 多摩村 是政 神尺 九 六九 農業 荷馬車挽 下 府中市 是政 2丁目
南夛摩郡 夛摩村 字連光寺 船ヶ台 四八 三二四 農業 草履表製造 下 多摩市 連光寺
南夛摩郡 堺村字 相原 中ヶ谷戸 六 三八 農業 草履表製造 下 町田市 相原町
南夛摩郡 町田町 本町田 下村 一四 八〇 農業 藁細工 下 町田市 本町田
南夛摩郡 稲城村 矢野口 中島 一四 九三 農業 草履表製造 下 稲城市 矢野口
南夛摩郡 忠生村 下小山田 南沢又ハ小沢谷戸 一一 七八 農業 草履表及毛皮製造 下 町田市 下小山田町
南夛摩郡 由井村 小比企 一九 九七 農業 藁製品草履表製造 下 八王子市 小比企町
南夛摩郡 元八王子村下一分方 福岡 一四八 七八七 履物表、靴、竹細工製造、農業、日雇 履物表、竹細工製造 下 八王子市 泉町
西多摩郡 霞村 藤橋 久保 六二 四八〇 履物及同表製造 農業 下 青梅市 藤橋
西多摩郡 霞村 今井 水窪 三一 二七五 履物及同表製造 農業 下 青梅市 今井
計一八 二〇 一三七八 七二四八
京都府
京都府 昭和十年二月現在
京都市 上京区 楽只學区 鷹野 三四五 一四七七 日稼、履物修繕、行商、靴商 下 京都市 北区 紫野北花ノ坊町、紫野花ノ坊町、紫野西舟岡町 付近
京都市 中京区 朱雀學区 西三條 一八五 七七一 土工、日稼、履物修繕 鹿ノ子絞り 下 京都市 中京区 西ノ京北小路町、西ノ京新建町、西ノ京下合町の一部、西ノ京中合町の一部、西ノ京南原町の一部
京都市 左京区 養正學区 田中 六五三 二九九五 土工、日稼、行商、靴製造 刺繍 下 京都市 左京区 田中西河原町、田中馬場町、田中上玄京町 1~4、22、88~176、田中上柳町 1~14、33~39、高野蓼原町の一部
京都市 左京区 錦林學区 鹿ヶ谷、高岸 二四二 一一二五 土工、日稼、土木請負 鹿ノ子絞り 下 京都市 左京区 鹿ケ谷高岸町、鹿ケ谷下宮ノ前町、南禅寺北ノ坊町の各一部(京都市左京区鹿ケ谷高岸町1~59、鹿ケ谷下宮ノ前町1~4)
京都市 右京区 太秦學区 靑木元 三〇 一五〇 農業、土工、花賣 鹿ノ子絞り 中 京都市 右京区 太秦青木元町
京都市 右京区 太秦學区 中野 八〇 三〇〇 農業、土工、牧畜 鹿ノ子絞り 中 京都市 右京区 太秦宮ノ前町、太秦京ノ道町、太秦北路町、太秦中筋町、太秦開日町、太秦堀池町、太秦御領田町、太秦中山町、太秦三尾町
京都市 右京区 太秦學区 常盤 七〇 二八〇 農業 花賣り 中 京都市 右京区 常盤段ノ上町、常盤草木町、常盤馬塚町、常盤窪町、常盤西町、常盤北裏町、常盤下田町、常盤仲之町、常盤村ノ内町、常盤柏ノ木町、常盤出口町、常盤東ノ町、常盤一ノ井町、常盤森町、常盤古御所町、常盤神田町、常盤御池町、常盤山下町、常盤音戸町
京都市 右京区 松尾學区 鈴川 六三 四五一 農業、土工、糞尿汲取 鹿ノ子絞り 中 京都市 西京区 松尾鈴川町
京都市 東山区 粟田學区、有済學区 東三条 九五五 三七八七 土工、日稼、井戸掘、靴製造、履物 鹿ノ子絞り 下 京都市 東山区 長光町、教業町、巽町、若竹町、若松町の各全部、古西町、三吉町、元町、大黒町、大橋東3丁目、大橋東2丁目、大橋町の各一部
京都市 東山区 観修學区 川田 一五三 七四五 農業 日稼 下 京都市 山科区 川田岩ケ谷、川田梅ケ谷町、川田御出町、川田岡ノ西、川田欠ノ上、川田清水焼団地町、川田土仏、川田百々、川田中畑町、川田西浦町、川田菱尾田、川田前畑町、川田御輿塚町、川田南畑町、川田南山、川田山田
京都市 下京区 崇仁學区 東七条 一八一五 八一五三 履物、土工、履物仲買、皮革、行商 鹿ノ子絞り 下 京都市 下京区 郷之町、上之町、川端町、小稲荷町、下之町、東之町、西之町、屋形町
京都市 下京区 吉祥院學区 菅原 九七 五六二 農業 下 京都市 南区 吉祥院菅原町
京都市 下京区 上鳥羽學区 唐戸 一八 四四 農業、靑物商、靴製造 下 京都市 南区 上鳥羽唐戸町、上鳥羽南唐戸町
京都市 下京区 上鳥羽學区 清井 三二 一一〇 農業、土工 下 京都市 南区 上鳥羽清井町
京都市 伏見区 醍醐學区 辰巳 一四七 六九八 農業 鹿ノ子絞り 下 京都市 伏見区 醍醐辰巳町
京都市 伏見区 納所學区 九番 三四 一七七 農業 葭簀作 下 京都市 伏見区 納所北城堀
京都市 伏見区 竹田學区 狩賀 三六〇 一八〇〇 土工、農業、生魚行商 鹿ノ子絞り、製俵 下 京都市 伏見区 竹田狩賀町
京都市 伏見区 深草學区 加賀屋敷 一八〇 八一〇 土工、農業、生魚行商 鹿ノ子絞り、製俵 下 京都市 伏見区 深草加賀屋敷町
乙訓郡 久世村 大薮築山 築山北條 一四七 七九〇 日稼 竹箒製職 下 京都市 南区 久世築山町、久世大薮町、久世大築町
乙訓郡 淀村 樋爪 上樋爪 一九 九六 農業 日稼 下 京都市 伏見区 淀樋爪町
乙訓郡 新神足村 開田 奥ノ町 一三六 六八四 農業、日稼 土木請負 下 長岡京市 開田
宇治郡 宇治村 木幡 木幡 四八 一九二 農業 日稼 下 宇治市 木幡
宇治郡 宇治村 木幡 岡屋 二一 九九 農業 日稼 下 宇治市 五ケ庄
久世郡 宇治町 宇治郷 十番組 七〇 三五〇 農業 日稼 下 宇治市
久世郡 宇治町 宇治郷 石塚 二〇 一〇〇 農業 日稼 下 宇治市 神明 石塚
久世郡 御牧村 河原田 八 八二 農業 日稼 下 久世郡 久御山町 坊之池 河原田
綴喜郡 八幡町 八幡荘 第六区 三一〇 一六五〇 日稼 ナシ 下 八幡市 八幡軸付近
綴喜郡 井手町 松原 南 一四〇 六七〇 土木、農業、日稼 雑業 中 綴喜郡 井手町 井手 浜田
綴喜郡 井手町 松原 北 一四三 六四五 土木、農業、日稼 雑業 中 綴喜郡 井手町 井手 南猪ノ阪
綴喜郡 都々城村 下奈良 二階堂 九五 四七五 農業 行商 下 八幡市 下奈良二階堂
綴喜郡 三山木村 三山木 南山 一二〇 七二〇 農業 日稼 下 京田辺市 三山木
相楽郡 木津町 淸水 社町 六一 三〇五 農業 仲仕 中 木津川市 木津 清水
相楽郡 加茂町 北、大野 七三 三八二 農業、日稼 日稼、農耕 下 木津川市 加茂町北小谷、加茂町北広、加茂町大野丑谷、加茂町大野西丑谷
相楽郡 笠置町 有市 六五 四二七 農業 日稼 下 相楽郡 笠置町 有市
相楽郡 川西村 祝園 字 佃 東区 五五 三二四 農業 日稼 下 相楽郡 精華町 祝園 佃
相楽郡 中和束村 別所 東垣内 八八 四五七 農業 日稼 下 相楽郡 和束町 別所
南桑田郡 篠村 野條 野條 一一四 五八六 農業 日稼 下 亀岡市 篠町野条
南桑田郡 西別院村 犬甘野 一七 九〇 農業 日稼 下 亀岡市 西別院町犬甘野
南桑田郡 薭田野村 天川 五七 三一〇 農業 日稼 下 亀岡市 ひえ田野町天川
南桑田郡 大井村 小金岐 五 三七 農業 日稼 下 亀岡市 大井町小金岐
南桑田郡 馬路村 三辻 五一 二八五 農業 日稼 下 亀岡市 馬路町 三ツ辻
南桑田郡 保津村 西垣内 一三〇 六五〇 農業 土木事業 中 亀岡市 保津町 西垣内
北桑田郡 神吉村 知ノ浦 西 一二 六六 小作、日稼 草履作 下 南丹市 八木町神吉 知ノ浦
北桑田郡 周山村 橋向 一一 七〇 農業 山稼 下 京都市 右京区 京北周山町上ノ段付近
北桑田郡 宮島村 和泉 九 五一 農業 日稼 下 南丹市 美山町和泉
北桑田郡 大野村 向山 一 九 農業 日稼 下 南丹市 美山町向山
船井郡 園部町 大村 一三〇 七五〇 農業 日稼 下 南丹市 園部町城南町
船井郡 園部町 和市 三三 二〇〇 農業 日稼 下 南丹市 園部町小山西町
船井郡 園部町 木崎 四五 二四〇 農業 日稼 下 南丹市 園部町木崎町
船井郡 須知町 上野 北上野 四五 一八五 農業 日稼 下 船井郡 京丹波町 上野
船井郡 富本村 北屋賀 八五 五二九 農業 日稼 下 南丹市 八木町北屋賀
船井郡 世木村 天若 小茅 一六 八〇 農業 日稼 下 南丹市 日吉町中
船井郡 五ヶ荘村 田原 五三 二六六 農業 日稼 下 南丹市 日吉町田原
船井郡 摩氣村 新江 一四 八三 農業 藁加工 下 南丹市 園部町仁江
船井郡 摩氣村 半田 一一 五二 農業 藁加工 下 南丹市 園部町半田
船井郡 東本梅村 松熊 一八 一〇〇 農業 日稼 下 亀岡市 東本梅町松熊
船井郡 西本梅村 西埴生 一〇 五五 農業 日稼 下 南丹市 園部町埴生
船井郡 竹野村 新水戸 二五 一三二 農業 日稼 下 船井郡 京丹波町 新水戸
船井郡 高原村 豊田 九〇 四二〇 農業 日稼 下 船井郡 京丹波町 豊田
船井郡 梅田村 下大久保 二四 一〇七 農業 養蚕 下 船井郡 京丹波町 下大久保
船井郡 梅田村 東又 二 一一 農業 養蚕 下 船井郡 京丹波町 東又
船井郡 上和知村 竹谷 一二 四二 農業 日稼 下 船井郡 京丹波町 升谷
船井郡 上和知村 長瀬 八 三三 農業 日稼 下 船井郡 京丹波町 長瀬
船井郡 上和知村 細谷 四 二四 農業 日稼 下 船井郡 京丹波町 細谷
船井郡 下和知村 安栖里 八 四六 農業 日稼 中 船井郡 京丹波町 安栖里 萩尾
船井郡 下和知村 出野 八 四七 農業 日稼 中 船井郡 京丹波町 出野
天田郡 福知山町 今宮 一〇六 四五八 農業 日稼、藁細工 下 福知山市 堀 今宮
天田郡 福知山町 段畑 二〇 一一二 農業 日稼、藁細工 下 福知山市 堀 段畑
天田郡 福知山町 箕越 三八 一六八 農業 日稼、藁細工 下 福知山市 天田 夕陽が丘
天田郡 菟原村 菟原下 野垣市 四五 二一四 農業 養蚕 下 福知山市 三和町菟原下
天田郡 細見村 千束 一 三 雑業 / 下 福知山市 三和町千束
天田郡 川合村 坪上川 九 五七 農業 日稼 下 福知山市 三和町岼
天田郡 下六人部村 長田 九十三戸 一二一 五八三 農業 養蚕、花賣 下 福知山市 長田
天田郡 雀部村 前田 遠留 三四 一六六 農業 日稼 下 福知山市 前田 遠留
天田郡 庵我村 猪崎 六五 三五〇 農業 養蚕 下 福知山市 猪崎
天田郡 庵我村 筈養 四 三三 農業 養蚕 下 福知山市 筈巻
天田郡 上豊富村 畑中 二 一五 農業 日稼 下 福知山市 畑中
天田郡 下豊富村 新庄 下新庄 二一 一二〇 農業 養蚕 下 福知山市 新庄
天田郡 下豊富村 新庄 袋 一八 一〇六 農業 養蚕 下 福知山市 新庄
天田郡 上川口村 上小田 小田 二八 一二三 農業 日稼 下 福知山市 上小田 小田
天田郡 上川口村 上小田 蛇ヶ谷 二二 一一〇 農業 日稼 下 福知山市 上小田 蛇ヶ谷
天田郡 上川口村 上小田 長祖 八 四八 農業 日稼 下 福知山市 上小田 大見長祖
天田郡 下川口村 上小田 波江 二七 四三 農業 日稼 下 福知山市 上天津 波江
天田郡 下川口村 上小田 石本 六 二七 農業 日稼 下 福知山市 上天津 石本
天田郡 金山村 行積 二〇 一四一 農業 養蚕 下 福知山市 行積
天田郡 金山村 天座 二 八 農業 養蚕 下 福知山市 天座
天田郡 三岳村 一ノ宮 伝大寺 一〇 五六 農業 日稼 下 福知山市 一ノ宮
天田郡 金谷村 梅谷 三谷 六 二七 農業 日稼 下 福知山市 梅谷
天田郡 金谷村 宮垣 中ノ谷 二 一〇 農業 日稼 下 福知山市 宮垣
天田郡 上夜久野村 中田 板生 三七 一九四 農業 藁細工 下 福知山市 夜久野町板生
天田郡 下夜久野村 額田 向 七五 四五〇 半農、日稼 藁細工 下 福知山市 夜久野町額田 向
何鹿郡 綾部町 味方 二七 一〇八 農業 日稼 下 綾部市 味方町
何鹿郡 綾部町 井倉 一二 七〇 農業 日稼 下 綾部市 井倉町
何鹿郡 以久田村 栗 四六 一九九 農業 日稼 下 綾部市 栗町
何鹿郡 以久田村 位田 六 二七 農業 日稼 下 綾部市 位田町
何鹿郡 佐賀村 私市 上野 三四 一五七 農業 日稼 下 綾部市 上野町
何鹿郡 小畑村 小面 有坪 八 四〇 農業 日稼 下 綾部市 小西町 有坪
何鹿郡 物部村 北岸田 四五 二六四 農業 日稼 下 綾部市 物部町 岸田
何鹿郡 志賀郷村 志賀郷 三二 一六〇 農業 藁細工 下 綾部市 志賀郷町
何鹿郡 吉美村 夛田 鳴田 二〇 一〇四 農業 養蚕 下 綾部市 多田町 鳴田
何鹿郡 西八田村 中筋 二八 一二九 農業 日稼 中 綾部市 中筋町
何鹿郡 西八田村 岡安 四 一八 農業 日稼 中 綾部市 岡安町
何鹿郡 西八田村 下八田 八 三五 農業 日稼 中 綾部市 下八田町
何鹿郡 東八田村 安国寺 一二 六四 農業 日稼 中 綾部市 安国寺町
何鹿郡 山家村 上原 二〇 一〇五 農業 日稼 下 綾部市 上原町
何鹿郡 口上林村 建田 川端最寄 一一 七六 農業 日稼 下 綾部市 物部町 建田
何鹿郡 中上林村 八津合 片山 二二 一三五 農業 日稼 下 綾部市 八津合町 片山
何鹿郡 中上林村 八津合 竹原 一二 六六 農業 日稼 下 綾部市 八津合町 竹原下
加佐郡 河守町 河守新町 新町 七 二三 農業 日稼、養蚕 下 福知山市 大江町河守 新町
加佐郡 河守町 河守新町 金屋 八 三〇 農業 日稼、養蚕 下 福知山市 大江町金屋
加佐郡 中舞鶴町 余部下 四五 二三四 農業 日稼 下 舞鶴市 余部下
加佐郡 中舞鶴町 長浜 一〇 五一 農業 日稼 下 舞鶴市 長浜
加佐郡 新舞鶴町 塚田 八〇 四五〇 日稼 藁仕事 下 舞鶴市 行永
加佐郡 新舞鶴町 奥市場 二九 一五〇 日稼 藁仕事 下 舞鶴市 市場
加佐郡 河東村 千原 七 二八 日稼 藁仕事 下 福知山市 大江町千原
加佐郡 有路上村 南有路 二〇 九五 養蚕、牛馬商 日稼 下 福知山市 大江町南有路
加佐郡 有路下村 二個 六 三一 日稼 / 下 福知山市 大江町二箇
加佐郡 岡田上村 桑飼上 一七 八三 日稼 養蚕 下 舞鶴市 桑飼上
加佐郡 岡田上村 桑飼下 七 四一 日稼 養蚕 下 舞鶴市 桑飼下
加佐郡 八雲村 丸田 二 一三 農業 / 下 舞鶴市 丸田
加佐郡 八雲村 八田 四 二二 農業 / 下 舞鶴市 八田
加佐郡 八雲村 下水間 二三 一三四 農業 / 下 舞鶴市 下見谷
加佐郡 餘内村 福来 三五 二一一 農業 皮革職 下 舞鶴市 福来
加佐郡 倉梯村 行永 行永二区 七九 四五八 農、海軍傭人 藁仕事 中 舞鶴市 行永
加佐郡 岡田下村 川向 二〇 一〇五 日稼 藁仕事 下 舞鶴市 志高 川向
加佐郡 岡田下村 横町 一一 五九 小作農 日稼 下 舞鶴市 志高
與謝郡 宮津町 杉末 杉末 四八 二二九 農業 日稼 下 宮津市 杉末
與謝郡 加悦町 算所 大石 五二 二六八 農業 養蚕 下 与謝郡 与謝野町 算所
與謝郡 岩滝町 男山 下森 八 三八 農業 細工 下 与謝郡 与謝野町 男山
與謝郡 栗田村 上司 松本 五 三七 農業 日稼 下 宮津市 上司
與謝郡 府中村 国分 六 二六 農業 日稼 下 宮津市 国分
與謝郡 日置村 茨崎 上 九 四五 農業 日稼 下 宮津市 日置
與謝郡 養老村 大島 一四 九八 農業 日稼 中 宮津市 大島
與謝郡 養老村 岩ヶ鼻 六 三〇 農業 日稼 中 宮津市 岩ケ鼻
與謝郡 本庄村 本庄上 一二 五五 農業 日稼 下 与謝郡 伊根町 本庄上
中郡 長善村 長岡 一二 六〇 農業 養蚕 下 京丹後市 峰山町長岡
中郡 長善村 善王寺 二〇 一〇〇 農業 養蚕 下 京丹後市 大宮町善王寺
中郡 五十河村 明田 入谷 七 五五 農業 日稼 下 京丹後市 大宮町明田 入谷
中郡 周枳村 谷ヶ奥 一八 一三〇 農業 日稼 下 京丹後市 大宮町周枳 谷ヶ奥
竹野郡 郷村 御堂 一六 九一 農業 日稼 下 京丹後市 網野町郷 御堂
竹野郡 弥栄村 溝谷 四 二八 農業 日稼 下 京丹後市 弥栄町溝谷
竹野郡 弥栄村 堤 四 二一 農業 日稼 下 京丹後市 弥栄町堤
竹野郡 豊栄村 成願寺 一一 四二 日稼 藁細工 下 京丹後市 丹後町成願寺
竹野郡 上宇川村 平 坂 五 二九 日稼 農業 下 京丹後市 丹後町平
熊野郡 川上村 須田 一八 一〇一 農業 藁細工 下 京丹後市 久美浜町須田
熊野郡 海部村 橋爪 一三 五六 農業 藁細工 下 京丹後市 久美浜町橋爪
熊野郡 上佐濃村 佐濃 二五 一一二 農業 藁細工 下 京丹後市 久美浜町佐野
計九六 一四七 九八九三 四七六九二
大阪府
大阪府 昭和十年三月現在
三島郡 吹田町 新町 六三 二七〇 日傭 下駄職 中 吹田市 高浜町
三島郡 高槻町 西天川 五七 一四〇 農業 日傭 下 高槻市 春日町
三島郡 島本村 広瀬 四九 三〇六 農業 藁細工 下 三島郡 島本町 広瀬
三島郡 鳥飼村 鳥飼野々 一七 九二 商業 農業 下 摂津市 鳥飼野々
三島郡 三島村 中城 三二 一六五 農業 日傭 下 茨木市 中総持寺町
三島郡 豊川村 道祖本、西区 一三九 八三一 農商業 日傭 下 茨木市 豊川
三島郡 玉櫛村 南所 六五 三四五 農業 日傭 中 茨木市 沢良宜浜
三島郡 五領村 梶原南町 二二 一五〇 農業 藁細工 中 高槻市 梶原
三島郡 富田村 新北町 二四二 一一三五 商業 藁細工 下 高槻市 富田町
三島郡 岸部村 小路 字南垣内 一五二 九一二 革職 農業 下 吹田市 岸部中
豊能郡 麻田村 麻田 五九 二八一 農業 竹器製造 下 豊中市 螢池北町
豊能郡 箕面村 新稲 一六 七四 農業 日傭 下 箕面市 新稲
豊能郡 東能勢村 野間口 九六 四五四 農業 藁細工 下 豊能郡 豊能町 野間口
豊能郡 萱野村 芝 五四 二七三 農業 藁細工 中 箕面市 萱野
豊能郡 歌垣村 杉原 三二 一五八 農業 日傭 下 豊能郡 能勢町 杉原
豊能郡 細川村 北古江 一一〇 六八六 農園藝 行商 下 池田市 古江町
豊能郡 西能勢村 下田 五二 二五〇 農業 藁細工 下 豊能郡 能勢町 下田
豊能郡 豊中村 南新免 一九八 九五〇 農業 履物職 下 豊中市 立花町 2丁目、宝山町 1番地、2番地、3番地
豊能郡 田尻村 下ノ町 二 一七 農業 日傭 下 豊能郡 能勢町 下田尻
豊能郡 東郷村 地黄 二九 一七一 農業 日傭 下 豊能郡 能勢町 地黄
豊能郡 東郷村 野間㞮野 二六 一七五 農業 / 中 豊能郡 能勢町 野間出野
豊能郡 豊津村 北之町 九〇 四二〇 園藝 / 下 吹田市 垂水町
泉北郡 信太村 王子 二三三 九八〇 農業 硝子玉職 下 和泉市 王子町
泉北郡 南王子村 一〇一七 四六五九 / / 下 和泉市 幸
泉南郡 北中通村 鶴原 一九六 一七八〇 農業 漁業 中 泉佐野市 鶴原
泉南郡 南中通村 櫻井 一〇五 五五一 農業 日傭 下 泉佐野市 南中樫井
泉南郡 淡輪村 峰地藏 一三五 六〇五 農業 日傭 下 泉南郡 岬町 淡輪
泉南郡 鳴瀧村 二九七 二五八五 農業 日傭 下 泉南市 鳴滝
泉南郡 貝塚町 東 三六五 一七一二 履物職 漁業等 下 貝塚市 東
泉南郡 多奈川村 小田平 二二〇 九四七 瓦職工等 草履作及農業 下 泉南郡 岬町 多奈川谷川
南河内郡 埴生村 向野 三〇七 一三八六 肉行商 農業 下 羽曳野市 向野
南河内郡 道明寺村 沢田 一六九 八一九 農工商 雑業 中 藤井寺市 沢田
南河内郡 道明寺村 林 一九八 九六一 農工商 雑業 中 藤井寺市 林
南河内郡 道明寺村 古宮 九五 四五五 農工商 雑業 中 藤井寺市 古室
南河内郡 道明寺村 道明寺 二五三 一二二四 農工商 雑業 中 藤井寺市 道明寺
南河内郡 道明寺村 國府 九八 四八二 農工商 雑業 中 藤井寺市 国府
南河内郡 道明寺村 舟橋 六五 三一七 農工商 雑業 中 藤井寺市 船橋町
南河内郡 道明寺村 北條 三二 一六三 農工商 雑業 中 藤井寺市 北條町
南河内郡 道明寺村 大井 二五〇 一二〇四 農工商 雑業 中 藤井寺市 大井
南河内郡 新堂村 新堂 二六八 一一八七 農業、履物商 履物職 下 富田林市 若松町 1丁目
中河内郡 西郡村 北ノ辻 三九八 一六六〇 農業 鼻緒職 中 八尾市 桂町
中河内郡 矢田村 富田 三七〇 一六〇九 行商 藁細工 下 大阪市 東住吉区 矢田 5丁目、6丁目、住道矢田3丁目 の一部
中河内郡 龍華町 東八尾座 一一五 六六三 日傭 行商 下 八尾市 安中町
中河内郡 意岐部村 荒本 二三五 一三一五 履物修理 / 下 東大阪市 荒本
中河内郡 布忍村 更池 二五〇 一一五五 農業 履物職 下 松原市 南新町
中河内郡 長瀬村 北蛇草 三〇二 一五二〇 雑 - 下 東大阪市 長瀬町
北河内郡 水本村 燈油西ノ町 三五九 一八三七 日稼 商業 下 寝屋川市 明和、高倉、打上新町、打上宮前町、打上南町、小路北町、小路南町、高宮あさひ丘、太秦高塚町
北河内郡 四條村 北條 三三三 二一三〇 雑 - 中 大東市 北条
北河内郡 四條村 野崎 一三八 八三二 雑 - 中 大東市 野崎
北河内郡 庭窪村 梶 一八 七六 農業 雑業 中 守口市 金田町
堺市 耳原町 八八一 三〇三三 日傭、商業 履物修繕 中 堺市 堺区 協和町
大阪市 天王寺区 下寺町 三丁目 一四〇 六四〇 日傭、屑物 - 下 大阪市 天王寺区 下寺町、浪速区 下寺
大阪市 天王寺区 北日東町 一四九 六八〇 日傭、下駄職 - 下 大阪市 浪速区 日本橋東
大阪市 天王寺区 南日東町 一二七 五八〇 屑物 日傭 下 大阪市 浪速区 日本橋東
大阪市 浪花区 東関谷町 一丁目 七〇 四七〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 日本橋 4丁目、日本橋 5丁目の一部
大阪市 浪花区 東関谷町 二丁目 一八〇 一三三〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 日本橋 4丁目、日本橋 5丁目の一部
大阪市 浪花区 広田町 一五〇 一一〇〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 日本橋西
大阪市 浪花区 勘助町 一丁目 二〇 七〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 大国
大阪市 浪花区 勘助町 二丁目 九五 八〇〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 大国
大阪市 浪花区 勘助町 三丁目 一三〇 一一五〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 大国
大阪市 浪花区 鶴町 一丁目 四五 二〇〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 敷津西
大阪市 浪花区 鶴町 二丁目 四五 一五〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 敷津西
大阪市 浪花区 鶴町 三丁目 五〇 二一〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 大国
大阪市 浪花区 鶴町 四丁目 八五 七一〇 雑商工業 - 中 大阪市 浪速区 大国
大阪市 浪花区 小田町 九〇 七八〇 雑工業 - 中 大阪市 浪速区 塩草
大阪市 浪花区 栄町 一丁目 三七一 二五〇七 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速西
大阪市 浪花区 栄町 二丁目 二五〇 二〇六八 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速西
大阪市 浪花区 栄町 三丁目 二九二 二〇八五 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速西
大阪市 浪花区 栄町 四丁目 四二二 一九八二 皮革加工 - 中 大阪市 浪速区 浪速西
大阪市 浪花区 栄町 五丁目 二八〇 一六六六 皮革加工 - 下 大阪市 浪速区 浪速西
大阪市 浪花区 栄町 六丁目 一九九 一五六一 皮革加工 下駄靴修繕 下 大阪市 浪速区 浪速西
大阪市 浪花区 西浜南通 一丁目 八四 四九〇 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜南通 二丁目 一一五 四八〇 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜南通 三丁目 九五 五〇〇 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜中通 一丁目 二〇五 九六七 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜中通 二丁目 七九 四〇二 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜中通 三丁目 一〇〇 四五八 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜北通 一丁目 一三四 五〇一 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜北通 二丁目 七五 四四八 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜北通三丁目 一〇三 六一六 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 浪花区 西浜北通三丁目 四丁目 一三五 七四二 皮革加工販売 - 中 大阪市 浪速区 浪速東
大阪市 西成区 東田町 六〇 二八〇 屑買 手传 下 大阪市 西成区 太子
大阪市 西成区 東入船町 一一〇 三七五 履物修繕 手传 下 大阪市 西成区 萩之茶屋
大阪市 西成区 西入船町 二五 六〇 履物修繕 手传 下 大阪市 西成区 萩之茶屋
大阪市 西成区 北開、中開、南開出城通、長柄橋通、鶴見橋通、仝北通 二六八三 一七四三五 皮革工 下駄修繕 下 大阪市 西成区 出城、北開、中開、南開、長橋
大阪市 西成区 津守町 四〇五 二〇二〇 皮革工 下駄修繕 下 大阪市 西成区 津守
大阪市 西成区 長柄中通 一、二丁目、長柄本通 一、二丁目 二〇 八五 日傭 - 下 大阪市 北区 長柄東、長柄中、長柄西
大阪市 西成区 中津本通 三丁目 一〇五 四九五 日傭 草履表製造 下 大阪市 北区 豊崎
大阪市 西成区 飛鳥町 二三〇 一一五〇 日傭 屑物売買 下 大阪市 東淀川区 東中島 3丁目の全部、2丁目、5丁目、6丁目の一部
大阪市 西成区 南方町 二〇〇 一〇〇〇 農業 履物修繕 下 大阪市 東淀川区 東中島 1丁目の全部、1丁目の一部
大阪市 西成区 日之出町 一八〇 九〇〇 職工日傭 履物修繕 下 大阪市 東淀川区 西淡路 1丁目、2丁目の一部、淡路1丁目の一部、東中島 1丁目、4丁目、5丁目の一部
大阪市 西成区 山口町 一三〇 六五〇 職工日傭 履物修繕 下 大阪市 淀川区 西中島
大阪市 西成区 國次町 一〇〇 五〇〇 職工日傭 履物修繕 下 大阪市 東淀川区 西淡路
大阪市 北区 道本町 六一 二七八 履物修繕、屑買 ランプ口金、牛肉職 中 大阪市 北区 中崎西
大阪市 北区 舟場町 九一 四六九 履物修繕、屑買 ランプ口金、牛肉職 下 大阪市 北区 中崎西
大阪市 北区 浜崎町 四六 一九三 履物修繕、屑買 ランプ口金、牛肉職 下 大阪市 北区 鶴野町、茶屋町、中崎西 3丁目、4丁目の一部
大阪市 旭区 生江町 五七四 二六八八 履物修繕、土工 - 中 大阪市 旭区 生江 3丁目の一部
大阪市 旭区 両国町 七二 四五〇 履物修繕、農業 - 中 大阪市 旭区 清水 4丁目、5丁目の一部
大阪市 旭区 今津町 二五 一二〇 農業 - 下 大阪市 鶴見区 今津北、今津中、今津南
大阪市 住吉区 住吉町 二二三 一一二二 履物修繕、青物行商 下駄表編 下 大阪市 住吉区 帝塚山東
大阪市 住吉区 浅香町 二六五 一一九三 商業、農業 日傭 下 大阪市 住吉区 浅香
大阪市 住吉区 平野京町 一丁目 三〇 一三五 青物行商 - 下 大阪市 平野区 平野宮町
大阪市 住吉区 平野浜町 一丁目 一三三 五七三 青物行商 - 下 大阪市 平野区 平野宮町、平野市町
大阪市 住吉区 平野浜町 二丁目 一二 五四 青物行商 - 下 大阪市 平野区 平野宮町、平野市町
大阪市 西淀川区 姫島町 一六 七一 日傭 - 下 大阪市 西淀川区 姫島
大阪市 西淀川区 加島町 一五〇 六三四 農業 藁細工 下 大阪市 淀川区 加島 1丁目の一部
計四三 一〇六 一九五六五 一〇四三七五
神奈川県
神奈川縣 昭和九年十一月現在
横浜市 神奈川区 小机町 根崎 二二 一四五 商業 雑 中 横浜市 港北区 小机町、鳥山町の一部
久良岐郡 六浦荘村 三分 髙谷 四九 二七六 職工 雑 下 横浜市 金沢区 六浦東 2丁目の一部
橘樹郡 宮前村 馬絹 矢中 二一 一〇三 農業 雑 下 川崎市 宮前区 馬絹
橘樹郡 高津町 下作辺 谷戸 三一 一五五 雑 農業 中 川崎市 高津区 下作延 2丁目
都筑郡 新治村 十日市場 坂下 五 一八 雑 農業 下 横浜市 緑区 十日市場町
都筑郡 川和町 池辺 池辺 六 六七 農業 ― 下 横浜市 都筑区 池辺町
都筑郡 柿生村 早野 下分 一九 一七〇 雑 農業 下 川崎市 麻生区 早野
三浦郡 浦賀町 馬堀 馬堀 五五 三三〇 雑 商業 下 横須賀市 馬堀町 3丁目の一部
三浦郡 武山村 林 東町 三二 一五七 雑 農業 下 横須賀市 林 2丁目の一部
三浦郡 北下浦村 野比 中村 一一 六四 農業 雑 中 横須賀市 野比 2丁目の一部
鎌倉郡 鎌倉町 極楽寺 極楽寺 一三 八四 雑 商業 中 鎌倉市 稲村ヶ崎 1丁目
鎌倉郡 瀬谷村 上瀬谷 竹村 二二 一二〇 農業 雑 下 横浜市 瀬谷区 竹村町、上瀬谷町
高座郡 相原村 橋本 前村 五 三九 農業 ― 下 相模原市 緑区 橋本
高座郡 田名村 陽原 陽原 五 三〇 農業 ― 下 相模原市 中央区 田名 陽原
高座郡 有馬村 本郷 下河内 一五 一〇七 農業 雑 中 海老名市 本郷 下河内
高座郡 藤澤村 藤澤 本部屋 三三 一七二 商業 雑 中 藤沢市 藤沢
中郡 大磯町 裡道 三一 一二〇 商業 雑 中 中郡 大磯町 大磯
中郡 神田村 田村、大神 田村、大神 三四 一五五 農業 雑 中 平塚市 田村 9丁目、大神
中郡 相川村 岡田 岡田上 一九 一三六 農業 漁業 下 厚木市 岡田 4丁目
中郡 伊勢原町 板戸 大塚戸 一八 九三 農業 雑 下 伊勢原市 板戸、大竹の一部
中郡 高部屋村 上粕屋 石倉山、丸山 六六 三九一 農業 雑 下 伊勢原市 上粕屋、西富岡と子易の一部
中郡 比々多村坪ノ内 長燈籠 一二 六九 農業 雑 下 伊勢原市 坪ノ内、神戸と串橋と笠窪の一部
中郡 秦野町 曽屋 中野 一三五 八七二 農業 職工・商業 下 秦野市 曽屋 中野
足柄上郡 山北町 岸 南原 三〇 一九五 農業 雑 下 足柄上郡 山北町 岸
足柄上郡 東足柄村 関本 新村 七 二〇 雑 農業 下 南足柄市 関本
足柄下郡 酒匂村 酒匂、山王原 南市場、中町 七七 二八五 商業 雑 下 小田原市 酒匂 4丁目、東町 1丁目
足柄下郡 吉浜村 吉浜 千歳ヶ岡 三六 一九三 雑 農業 中 足柄下郡 湯河原町 吉浜 千歳ヶ岡
愛甲郡 南毛利村 愛名 北ヶ谷戸、浅見山上 二三 一四七 農業 雑 下 厚木市 愛名 北ヶ谷
愛甲郡 小鮎村 飯山、下古沢 下飯山、下古沢下分 九七 五〇〇 農業 雑 中 厚木市 飯山、下古沢
愛甲郡 依知村 中依知 中村 七 四六 農業 漁業 下 厚木市 中依知
愛甲郡 厚木町 旭町 旭町 七 四一 農業 雑 中 厚木市 旭町 3丁目
計三一 三一 九三三 五四〇〇
兵庫県
兵庫縣 昭和十年一月現在
神戸市 灘區 都賀 四一二 二〇三五 農、雇傭労働 花行商 下 神戸市 灘区 神前町
神戸市 葺合區 筒井 一九四 一〇五二 雑 雑 下 神戸市 中央区 国香通 1丁目、神若通 1丁目
神戸市 葺合區 新川 四八五 二二六七 職工、一般労働、製靴 雑 下 神戸市 中央区 南本町通 5丁目、6丁目、北本町通 5丁目、6丁目、我妻通 5丁目、6丁目
神戸市 神戸區 宇治川 七七四 三六四一 靴、古物、花行商労働 花行商、古物 下 神戸市 中央区 中山手通 8丁目、下山手通 9丁目、楠町 8丁目、9丁目、1丁目
神戸市 林田區 番町 一〇五七 五二六二 土木、日傭、労働 各種行商 下 神戸市 長田区 三番町、四番町、五番町 の各一部(これに六番町の一部を加える説もある
神戸市 須磨區 手嵜 二一七 一二七八 農漁、一般労働 各種行商 下 神戸市 須磨区 行平町、鷹取町、青葉町
姫路市 城東町 城東町 二〇九 八八八 屠畜、土木日傭、精肉 農業、古物其他 中 姫路市 城東町
姫路市 砥堀 第二區 五五 二三三 農、養蚕、河川漁 莚打、雑役 下 姫路市 砥堀
西宮市 芝 芝地區 八四四 四四六七 農業、行商 日雇労働 中 西宮市 西福町、神明町、芦原町、両度町、高松町、南昭和町、丸橋町
西宮市 津田町 津和町 一四八 八五六 行商 日雇労働 下 西宮市 津田町
武庫郡 武庫村 守部新田 五九七 二六四九 出稼 農業、藁細工 下 尼崎市 南武庫之荘
武庫郡 住吉村 仲區 五三〇 二〇六〇 農、製靴、仲仕、土工 - 下 神戸市 東灘区 住吉宮町
武庫郡 精道村 上打出 二三五 一〇五八 農、商、日傭 花賣 中 芦屋市 上宮川町
武庫郡 大庄村 今北 二〇四 一〇二五 農業 日稼 中 尼崎市 西立花町
武庫郡 山田村 東下 一〇六 五九〇 農業 出稼 中 神戸市 北区 山田町東下
川辺郡 中谷村 北野 三二 一八八 農業 芝籠 下 川辺郡 猪名川町 北野
川辺郡 中谷村 上阿古谷 八 二八 農業 芝籠 下 川辺郡 猪名川町 上阿古谷
川辺郡 小浜村 東米谷 一七六 一〇五一 農業 藁製品 下 宝塚市 今里町、三笠町、星の荘
川辺郡 大瀬村 木津下 三六 一八七 農業、牛馬車 莚、菰籠 下 川辺郡 猪名川町 木津 下庵
川辺郡 川西町 竹角 七〇 三六〇 農業 日稼 下 川西市 火打
川辺郡 長尾村 平井 二一 一四七 植木、農業、日雇労働 藁製品 下 宝塚市 平井
川辺郡 夛田村 石道 三二 一六七 農業、瓦製造 行商、其他 中 川西市 石道
川辺郡 小田村 神嵜 一三八 六九六 農、職工、土工 日稼 下 尼崎市 神崎町
川辺郡 小田村 潮江 五八 三九六 農業 日稼 中 尼崎市 潮江
川辺郡 小田村 西長洲 三五 一八七 農業 藁打、土工 下 尼崎市 西長洲町
有馬郡 藍村 牛渕 五〇 二三二 農業 陶器行商、藁製品 下 三田市 西相野
有馬郡 藍村 黒蓮 八 三七 農業 同右 下 三田市
有馬郡 高平村 片古 五〇 二三二 竹器製造 農業 下 三田市 鈴鹿
有馬郡 道場村 照願寺 七五 四二〇 農業、日稼 行商 下 神戸市 北区 道場町塩田
有馬郡 中野村 加茂 六 三〇 農業 莚製造 下 三田市 加茂
有馬郡 中野村 宮脇 一一 五四 農業 日稼 下 三田市 宮脇
有馬郡 中野村 北浦 三四 一九三 農業 莚製造 下 三田市 北浦
川辺郡 大瀬村 清水東 三一 一七三 農業 薪焼、莚菰 中 川辺郡 猪名川町 清水東
有馬郡 八夛村 上中村 一五 九五 農業 藁製品 下 神戸市 北区 八多町中
有馬郡 貴志村 池尻 五二 三三四 農業 藁製品 下 三田市 池尻
有馬郡 貴志村 廣澤 二三 一五二 農業 藁製品 下 三田市 広沢
有馬郡 本庄村 東山 四七 二六八 農業 藁製品、行商 下 三田市 東山
有馬郡 本庄村 大畑 三一 一七五 農業 竹及藁細工 下 三田市 大畑
有馬郡 本庄村 洞 七 四八 農業 藁細工 下 三田市 洞
有馬郡 本庄村 溝口 二三 一二〇 農業 藁細工、煙草耕作 下 三田市 溝口
有馬郡 三輪町 桑原東 二八 一五一 農業 日稼 中 三田市 桑原
明石郡 大久保村 西八木 七五 四一二 農業 瓦製造 下 明石市 大久保町八木
明石郡 大久保村 西大窪 六〇 三三〇 農業 藁細工 下 明石市 大久保町大窪
明石郡 大久保村 北松隂 二〇 一一〇 農業 藁細工 下 明石市 大久保町松陰
明石郡 櫨谷村 栃■木 六三 四八一 農業 藁細工 下 神戸市 西区 櫨谷町栃木
明石郡 神出村 南 二九 一五一 農業 藁細工 中 神戸市 西区 神出町南
明石郡 神出村 池田 七九 四七七 農業 藁細工 中 神戸市 西区 神出町池田
明石郡 押部谷村 上西盛 四二 二一一 農業、竹箒 藁製品 下 神戸市 西区 押部谷町西盛
明石郡 押部谷村 養田 二四 一五二 農業、竹箒 藁製品 下 神戸市 西区 押部谷町養田
明石郡 岩岡村 野中 一九五 一一八七 農業 藁製品 下 神戸市 西区 岩岡町野中
明石郡 魚住村 大見 一九二 一〇七五 農業 藁細工 下 明石市 魚住町西岡
明石郡 平野村 印路 一七 九〇 同 同 下 神戸市 西区 平野町印路
明石郡 平野村 中津 一一 六〇 同 同 下 神戸市 西区 平野町中津
明石郡 平野村 繁田 一〇 五一 同 同 下 神戸市 西区 平野町繁田
明石郡 林嵜村 鳥羽 一三五 七六三 同 土工 下 明石市 鳥羽
明石郡 林嵜村 船上 八 四一 同 下 明石市 船上町
明石郡 垂水村 東垂水 一八六 九四五 同 日雇 下 神戸市 垂水区 東垂水町
明石郡 玉津村 上池 六四〇 三二一三 農業、日稼 職工、日雇 下 神戸市 西区 玉津町上池
明石郡 玉津村 吉田 二六 一三〇 農業 叺莚 中 神戸市 西区 玉津町吉田
明石郡 玉津村 下津橋 一〇 五八 同 同 中 神戸市 西区 玉津町出合
明石郡 玉津村 居住 二二 一一〇 同 同 中 神戸市 西区 玉津町居住
明石郡 玉津村 今津 五 二五 同 同 中 神戸市 西区 玉津町今津
美嚢郡 細川村 細川中 二七 一九八 同 莚織 下 三木市 細川町細川中
美嚢郡 久留美村 加佐 六八 三一四 同 藁仕事 下 三木市 加佐
美嚢郡 久留美村 島町 一八 一二五 同 同 下 三木市 鳥町
美嚢郡 口吉川村 笹原 三六 二一二 同 同 下 三木市 口吉川町笹原
美嚢郡 淡河村 淡河町 四六 二六五 同 同 下 神戸市 北区 淡河町淡河
美嚢郡 志染村 戸田 二〇 一〇五 農業 藁仕事 下 三木市 志染町戸田
美嚢郡 志染村 吉田 八一 五二八 同 同 下 三木市 志染町吉田
美嚢郡 志染村 廣野 五〇 二八二 同 同 下 三木市 志染町広野
美嚢郡 別所村 西這田 五四 二八三 同 叺製造 下 三木市 別所町西這田
美嚢郡 別所村 下石野 一四 七五 同 同 下 三木市 別所町下石野
美嚢郡 別所村 相野 一六 八三 同 同 下 三木市 別所町花尻
加東郡 中東條村 䉤 三六 一九七 同 同 中 加東市 藪
加東郡 中東條村 森尾 二〇 一三九 同 同 下 加東市 森尾
加東郡 社町 窪田 八五 四二五 同 莚叺、古物商 下 加東市 窪田
加東郡 市場村 池尻 三三 二一六 同 叺製造 下 小野市 池尻町
加東郡 大部村 土橋 一一〇 六〇二 同 藁細工 下 小野市 広渡町
加東郡 来住村 横山 三九 二一五 同 商工業 下 小野市 下来住町
加東郡 米田村 久米 一〇八 六一五 同 莚織其他 下 加東市 久米
加東郡 河合村 芝 三一 一六八 同 同 下 小野市 復井町
加東郡 河合村 池ノ上 二八 一六四 同 同 下 小野市 復井町
加東郡 河合村 大寺 四二 二二六 同 同 中 小野市 新部町
加東郡 河合村 井ノ口 五四 三二五 同 同 下 小野市 新部町
加東郡 河合村 西森 六〇 四一七 農業 莚織其他 下 小野市 昭和町
加東郡 下東條村 浮坂 一〇四 四九六 同 同 下 小野市 小田町 浮坂
加東郡 下東條村 小田野池 二二 九一 同 同 下 小野市 小田町
夛可郡 日野村 前島 七三 四二八 同 藁製品 下 西脇市 前島町
夛可郡 西脇町 上野 三九 二七一 同 荷馬車 下 西脇市 上野
夛可郡 西脇町 大野 二七 一六二 同 藁製品 下 西脇市 大野
夛可郡 西脇町 坂本 一三 七九 同 同 下 西脇市 坂本
夛可郡 西脇町 寺田 一六 一一二 同 同 下 西脇市 寺内
夛可郡 中町 東山 八八 五二九 同 日稼 下 多可郡 多可町 中区東山
夛可郡 中町 高岸 八六 四二八 同 同 下 多可郡 多可町 中区高岸
夛可郡 比延庄村 高嶋 二四 一三五 同 同 中 西脇市 高嶋町
夛可郡 杉原谷村 杉原 五三 二七〇 同 荷馬車挽 下 多可郡 多可町 加美区杉原
夛可郡 杉原谷村 奥豊部 四〇 一九九 同 同 下 多可郡 多可町 加美区奥豊部
加西郡 富田村 行安 一六 六七 屑物商 農業 下 加西市 西谷町
加西郡 夛加野村 島 四四 二三二 農業 藁加工 中 加西市 島町
加西郡 北條町 黒駒 六七 三五四 同 日雇 下 加西市 北条町黒駒
加西郡 下里村 野田 九〇 五三〇 同 叺織 下 加西市 野田町
加西郡 下里村 中西 四二 二三〇 農業 叺織 下 加西市 中西町
加西郡 九會村 下宮木 五七 二六七 同 同 下 加西市 下宮木町
加西郡 芳田村 下郷 五四 三二六 同 商業、日稼其他 下 西脇市 岡崎町
加西郡 在田村 北 五九 三一〇 同 農業 下 加西市 北町
加古郡 高砂町 木曽 七〇 三一五 同 藁製品 下 高砂市 高砂町木曽町
加古郡 氷岡村 西大野 七四 三四五 同 叺、炭俵作り 下 加古川市 加古川町大野
加古郡 氷岡村 横田 三六 一七八 同 同 下 加古川市 加古川町溝之口字上横田
加古郡 氷岡村 西河原 一六 七三 同 同 下 加古川市 加古川町西河原
加古郡 加古川町 南備後 一四七 八一一 同 日稼 下 加古川市 加古川町南備後
加古郡 加古川町 西河原 八一 四〇七 同 叺製造 下 加古川市 加古川町西河原
加古郡 加古川町 篠原町 三九 一九九 同 同 下 加古川市 加古川町篠原町
加古郡 神野村 北神野 七〇 四二三 同 莚叺造 下 加古川市 神野町神野
加古郡 二見町 西二見 一一二 七〇四 同 同 下 明石市 二見町西二見
加古郡 八幡村 下村 四二 二三〇 同 藁製品 下 加古川市 八幡町下村
加古郡 別府町 別府 九七 五〇三 同 同 下 加古川市 別府町別府
加古郡 平岡村 一色 三 一七 同 同 中 加古川市 平岡町一色
加古郡 平岡村 新在家 一二 九〇 同 同 下 加古川市 平岡町新在家
加古郡 平岡村 西谷 八 五〇 同 同 下 加古川市 平岡町西谷
加古郡 母里村 川北 五〇 二四九 同 同 下 加古郡 稲美町 印南 川北
加古郡 母里村 道孤 二七 一九八 同 同 下 加古郡 稲美町 印南 道狐
加古郡 母里村 相野 三三 二〇七 同 同 下 加古郡 稲美町 草谷 相野
加古郡 阿閇村 本莊 三八 一八七 同 莚製造 下 加古郡 播磨町 本荘
加古郡 阿閇村 二子 一三〇 六七六 同 同 下 加古郡 播磨町 二子
加古郡 阿閇村 野添 二八 一三九 同 同 下 加古郡 播磨町 野添
加古郡 阿閇村 古田 五〇 二六五 同 同 下 加古郡 播磨町 古田
加古郡 天満村 中村下 七〇 四〇〇 同 同 下 加古郡 稲美町 中村
加古郡 天満村 中村向 一三五 八一二 同 莚叺織 下 加古郡 稲美町 中村 向山
加古郡 野口村 長砂 五八 二八七 同 同 中 加古川市 野口町長砂
加古郡 野口村 坂元 二四 一二一 同 同 下 加古川市 野口町坂元
加古郡 野口村 良野 一一 四八 同 同 下 加古川市 野口町良野
印南郡 米田村 米田 四四 二六五 同 藁加工 下 高砂市 米田町米田
印南郡 志方村 志方町 二二五 一一三〇 同 叺製造、靴下加工 下 加古川市 志方町志方町
印南郡 志方村 投松 一三三 五八六 同 同 下 加古川市 志方町投松
印南郡 伊保村 中筋 六三 一九五 同 縄細工 下 高砂市 中筋
印南郡 西神吉村 辻 一二九 六六八 農業 行商 中 加古川市 西神吉町辻
印南郡 東志方村 廣尾 九二 五三二 同 中 加古川市 志方町廣尾
印南郡 平莊村 小畑 一三二 八〇七 同 下 加古川市 平荘町小畑
印南郡 上莊村 南 二五 一七五 同 藁細工 中 加古川市 上荘町
印南郡 西志方村 西原 二二 一二〇 農業他 同 下 加古川市 志方町原
飾磨郡 鹿谷村 前之庄 九三 四九二 農業 下 姫路市 夢前町前之庄
飾磨郡 花田村 高木 五五〇 二七〇〇 皮革製造 農業 下 姫路市 花田町高木
飾磨郡 四郷村 上鈴 二一三 一二三五 同 同 中 姫路市 四郷町上鈴
飾磨郡 四郷村 中鈴 九六 六八七 南部表 同 中 姫路市 四郷町中鈴
飾磨郡 四郷村 見野 一三二 九四三 ガット 同 下 姫路市 四郷町見野
飾磨郡 高浜村 袋尻 九八 五八二 農業 藁製品 中 姫路市 飾磨区 堀川町、上野田 5丁目
飾磨郡 英賀保村 英賀 三六 二一六 同 日雇 中 姫路市 飾磨区 英賀宮町
飾磨郡 谷外村 豊国 三二 一五三 同 藁製品 下 姫路市 飾東町豊国
飾磨郡 高岡村 上手野 一五〇 九四二 同 日稼 下 姫路市 上手野
飾磨郡 余部村 実法寺 九一 五三五 同 膠製造其他 下 姫路市 実法寺
飾磨郡 城南村 庄田 二五六 一五五二 日稼 下 姫路市 庄田
飾磨郡 甘地村 小谷 八五 五一〇 農業 養蚕 下 神崎郡 市川町 小谷
飾磨郡 甘地村 千原 四二 二七三 農業 土木 下 神崎郡 市川町 千原
神嵜郡 粟賀村 寺野 八五 四八四 同 縄叺 下 神崎郡 神河町 寺野
神嵜郡 寺前村 野村 七九 五五八 同 日稼 下 神崎郡 神河町 野村
神嵜郡 寺前村 八重 三七 二三七 同 同 下 神崎郡 神河町 鍛治
神嵜郡 寺前村 鍋田 九 六一 同 同 下 神崎郡 神河町 大河
神嵜郡 田原町 西野 六四 三四五 同 莚叺製造 下 神崎郡 福崎町 西田原 西野
神嵜郡 鶴居村 澤 五七 三三三 同 同 下 神崎郡 市川町 澤
神嵜郡 鶴居村 美佐 九二 五二六 同 同 下 神崎郡 市川町 美佐
神嵜郡 鶴居村 鶴居 二四 一三六 同 同 下 神崎郡 市川町 鶴居
神嵜郡 鶴居村 神嵜 四一 二三五 同 同 下 神崎郡 市川町 神崎
神嵜郡 鶴居村 田中 一二 五三 同 同 下 神崎郡 市川町 田中
神嵜郡 鶴居村 小室 二三 一三三 同 同、養鶏 下 神崎郡 市川町 小室
神嵜郡 豊富村 津熊 一二二 五七五 同 藁加工 下 姫路市 豊富町豊富
神嵜郡 中寺村 野田 二七 一六三 同 同 下 姫路市 香寺町野田
神嵜郡 川辺村 澤辺 二二 一〇七 同 養蚕 下 神崎郡 市川町
神嵜郡 川辺村 保喜 六六 四一〇 同 荷車挽 下 神崎郡 市川町 保喜
揖保郡 揖西村 構 四〇 二〇七 同 山稼 下 たつの市 揖西町構
揖保郡 揖西村 清水新 七〇 三五八 農業 土木 下 たつの市 揖西町清水新
揖保郡 揖保村 松原 一八八 一三八〇 皮革業 農業 下 たつの市 揖保町松原
揖保郡 太市村 向山 一一 六一 農業 土木業、日稼 下 姫路市 太市中
揖保郡 神岡村 澤田南部 一〇二 四八四 農業 皮革製造 下 たつの市 神岡町沢田
揖保郡 旭陽村 福井 一四〇 七六五 農業 膠製造 下 姫路市 網干区福井
揖保郡 誉田村 誉 一三五 六八〇 農業 藁製品 下 たつの市 誉田町誉
揖保郡 半田村 本條 五三 三三二 農業 土工 下 たつの市 揖保川町本條
揖保郡 越部村 仙正 一一二 六〇一 農業 叺莚其他 下 たつの市 新宮町仙正
揖保郡 越部村 段ノ上 三〇 一七九 農業 叺莚其他 下 たつの市 新宮町段之上
揖保郡 河内村 袋尻 四〇 二四〇 農業 土木 下 たつの市 揖保川町袋尻
揖保郡 東栗須村 森本 五九 三三〇 農業 藁製品 下 たつの市 新宮町善定 森本
揖保郡 東栗須村 平野 四 二一 農業 藁製品 下 たつの市 新宮町平野
揖保郡 香島村 上笹 四八 二八九 農業 日雇、藁細工 下 たつの市 新宮町上笹
揖保郡 林田村 下構 一一九 五四七 農業 日稼 下 姫路市 林田町下構
揖保郡 石海村 塚森 二七 一三七 農業 土工 下 揖保郡 太子町 塚森
赤穂郡 坂越村 西浜市 五七 二七五 農業 下駄草履其他 下 赤穂市 浜市
赤穂郡 鞍居村 土井 二二 一〇一 農業 日稼其他 下 赤穂郡 上郡町 尾長谷
赤穂郡 若狭野村 上松 五六 三一一 農業 土工人夫 下 相生市 若狭野町上松
赤穂郡 有年村 野田 三七 一八七 農業 藁細工 下 赤穂市 有年楢原
赤穂郡 高雄村 眞殿 一四 六三 農業 藁細工 下 赤穂市 真殿
赤穂郡 上郡町 東町 一〇五 三三五 農業 日稼 下 赤穂郡 上郡町 上郡 東町
佐用郡 長谷村 田中 一〇 四四 農業 藁細工 下 佐用郡 佐用町 口長谷
佐用郡 久嵜村 久嵜 二 一一 農業 藁細工 下 佐用郡 佐用町 久崎
佐用郡 中安村 小山 五七 三三■ 農業 物品販賣其他 下 佐用郡 佐用町 小山
佐用郡 西庄村[108] 上月 四〇 二二六 農業 物品販賣其他 下 佐用郡 佐用町 上月
佐用郡 西庄村[108] 早瀬 一九 九〇 農業 物品販賣其他 下 佐用郡 佐用町 早瀬
佐用郡 佐用町 西山 五五 二八六 農業 藁細工 下 佐用郡 佐用町 佐用
佐用郡 三日月町 熊谷 二三 一〇一 農業 山稼 下 佐用郡 佐用町 三日月
宍粟郡 城下村 野 八九 四一七 農業 藁細工 下 宍粟市 山崎町野
宍粟郡 城下村 下比地 五四 二七四 農業 藁細工 下 宍粟市 山崎町下比地
宍粟郡 城下村 金谷 七 三七 農業 藁細工 下 宍粟市 山崎町金谷
宍粟郡 神戸村 嶋田 一〇七 五四四 農業 藁細工 下 宍粟市 一宮町嶋田
宍粟郡 戸原村 下宇原 五〇 三〇四 農業 藁細工 下 宍粟市 山崎町下宇原
宍粟郡 菅野村 木谷 一一三 七四四 農業 山稼 下 宍粟市 山崎町木谷
宍粟郡 下三方村 福中 三五 二三一 農業 中 宍粟市 一宮町福中
宍粟郡 下三方村 田ノ尻 一六 九五 農業 中 宍粟市 一宮町生栖
宍粟郡 安師村 長野 六〇 二七八 農業 山稼其他 下 姫路市 安富町長野
宍粟郡 安師村 三坂 三二 一六一 農業 山稼其他 下 姫路市 安富町三坂
宍粟郡 安師村 瀬川 三五 一八八 農業 山稼其他 下 姫路市 安富町瀬川
宍粟郡 千種村 西山 六一 三〇八 農業 日稼 下 宍粟市 千種町西山
城崎郡 日髙町 上鶴岡 一二九 七〇〇 農業 藁細工 下 豊岡市 日高町鶴岡
城崎郡 三江村 庄境 四五 二三二 農業 日稼 下 豊岡市 庄境
城崎郡 香住町 香住 七一 三八七 農業 日雇 下 豊岡市 香住
城崎郡 中竹野村 和田 三五 一七七 仝[116] 日雇 下 豊岡市 竹野町和田
城崎郡 奈佐村 庄 四六 二二二 仝[116] 杞栁製造 下 豊岡市 庄
出石郡 資母村 畑山 六 二六 仝[116] 日雇其他 下 豊岡市 但東町畑山
出石郡 資母村 木村 四 二三 仝[116] 養蚕其他 下 豊岡市 但東町木村
出石郡 髙橋村 佐田 三 一三 仝[116] 石工佐官 下 豊岡市 但東町佐田
出石郡 出石町 寺町 一〇八 五七八 仝[116] 土木請負、日雇 下 豊岡市 出石町寺町
養父郡 八鹿町 下網場 一〇三 五二一 仝[116] 日稼運搬 下 養父市 八鹿町下網場
養父郡 養父市場村 西䉤崎 一〇三 五四五 仝[116] 藁製品 下 養父市 薮崎
養父郡 建屋村 下町 四四 二三九 農業 土木請負其他 下 養父市 建屋
養父郡 関ノ宮村 和土 一八 七七 農業 養蚕其他 下 養父市 三宅 和土
養父郡 関ノ宮村 下吉井 二一 八七 農業 藁細工其他 下 養父市 吉井
養父郡 大屋村 大屋市場 三一 一五六 農業 藁細工其他 下 養父市 大屋町大屋市場
養父郡 宿南村 宿南 九 五五 運搬 農業 下 養父市 八鹿町宿南
養父郡 大藏村 西土田 五四 二三三 農業 日雇 下 朝来市 和田山町土田
養父郡 広谷町 十二所 六一 三二三 商業 農業 中 養父市 十二所
養父郡 広谷町 上野 四二 二三一 農業 日雇 下 養父市 上野
養父郡 広谷町 新津 一二 六八 農業 日雇 下 養父市 新津
朝来郡 與布土村 溝黒 七三 三七九 農業 養蚕其他 下 朝来市 山東町溝黒
朝来郡 栗賀村 早田 三二 一五九 農業 養蚕其他 下 朝来市 山東町早田
朝来郡 梁瀬町 小谷 二七 一五一 農業 日稼 下 朝来市 山東町小谷
朝来郡 和田山町 枚田岡 九七 五二六 農業 藁細工 下 朝来市 和田山町枚田岡
朝来郡 中川村 澤 一五三 七七五 農業 出稼土工 下 朝来市 澤
朝来郡 生野町 眞弓 八一 三四七 農業 鉱山坑夫 下 朝来市 生野町真弓
美方郡 兎塚村 福岡中町 一三 五五 農業 日雇 下 美方郡 香美町 村岡区福岡
美方郡 村岡町 村岡大向 一二 三六 農業 日雇 下 美方郡 香美町 村岡区村岡 大向
美方郡 照来村 夛子 八 三四 農業 日雇 下 美方郡 新温泉町 多子
美方郡 浜坂町 芝 三七 一六六 農業 屑物、牛馬商其他 下 美方郡 新温泉町 浜坂
美方郡 小代村 大谷 一〇 四六 農業 藁細工 下 美方郡 香美町 小代区大谷
氷上郡 芦田村 東芦田 二〇 一四七 農業 日雇 下 丹波市 青垣町東芦田
氷上郡 芦田村 田井縄 一九 一〇三 農業 牛馬挽 下 丹波市 青垣町田井縄
氷上郡 芦田村 西芦田 二六 一四九 農業 牛馬挽 下 丹波市 青垣町西芦田
氷上郡 芦田村 口塩久 二三 一四六 農業 日雇 下 丹波市 青垣町口塩久
氷上郡 柏原町 室谷 三四 一八四 農業 日雇 下 丹波市 柏原町柏原 室谷
氷上郡 前山村 上竹田島 二九 一二二 農業 日雇 下 丹波市 市島町上竹田
氷上郡 久下村 北島 六四 三三〇 農業 運搬業 下 丹波市 山南町長野
氷上郡 久下村 南島 五九 二九六 農業 運搬業 下 丹波市 山南町大谷
氷上郡 成松町 西中 一七八 九九九 荷車挽 藁加工 下 丹波市 氷上町西中
氷上郡 成松町 常楽 二四 一三二 農業 藁加工 下 丹波市 氷上町常楽
氷上郡 葛野村 柿柴 二七 一七一 農業 馬車挽 下 丹波市 氷上町柿柴
氷上郡 美和村 東勅使 八九 四九五 農業 養蚕 中 丹波市 市島町東勅使
氷上郡 美和村 與戸 九 三六 農業 養蚕 中 丹波市 市島町与戸
氷上郡 生郷村 石生南町 四九 三〇五 農業 養蚕 下 丹波市 氷上町石生
氷上郡 沼貫村 油利 三五 一七五 農業 下 丹波市 氷上町油利
氷上郡 沼貫村 下谷 四一 二〇五 農業 下 丹波市 氷上町
氷上郡 黑井村 古河 五六 二六七 農業 下 丹波市 春日町古河
氷上郡 和田村 北和田 一三五 六七二 農業 馬車挽 下 丹波市 山南町北和田
氷上郡 和田村 金倉 七 三〇 農業 馬車挽 下 丹波市 山南町和田 金倉
氷上郡 幸世村 日比宇 四三 二四八 農業 藁細工 下 丹波市 氷上町日比宇
氷上郡 幸世村 赤穂 一六 七五 農業 藁細工 下 丹波市 氷上町井中 赤穂
氷上郡 幸世村 山根 二一 一〇八 農業 履物製造 下 丹波市 氷上町市辺 山根
氷上郡 幸世村 夛田野 一三 五七 農業 履物製造 下 丹波市 氷上町氷上
氷上郡 春日部村 七日市 六二 三八七 農業 養蚕 下 丹波市 春日町七日市
氷上郡 春日部村 池尾 一九 九四 農業 養蚕 下 丹波市 春日町池尾
氷上郡 吉見村 北岡 二〇 八〇 農業 養蚕 下 丹波市 市島町北岡本
氷上郡 国領村 国領 四一 二二三 農業 養蚕 下 丹波市 春日町国領
氷上郡 国領村 東中 二七 一五〇 農業 養蚕 下 丹波市 春日町東中
氷上郡 国領村 柚津 一〇 五一 農業 養蚕 下 丹波市 春日町柚津
夛紀郡 城北村 沢田島 三〇 一七六 農業 日稼 下 篠山市 沢田
夛紀郡 南河内村 西坂本 一九 一一七 農業 下 篠山市 西阪本
多紀郡 南河内村 西木ノ部 一七 九三 農業 下 篠山市 西木之部
多紀郡 南河内村 川西 一八 一〇一 農業 木工 下 篠山市 川西
多紀郡 八上村 小夛 二六 一六三 農業 荷車挽 下 篠山市 小多田
多紀郡 八上村 渋谷 二五 一五四 農業 荷車挽 下 篠山市 渋谷
多紀郡 八上村 松ノ木 二七 一六八 農業 荷車挽 中 篠山市 京町
多紀郡 畑村 菅 四八 二四〇 農業 荷車挽 下 篠山市 菅
多紀郡 福住村 箱谷 二五 一五七 農業 荷車挽 中 篠山市 箱谷
多紀郡 福住村 安口 二〇 一一二 農業 荷車挽 下 篠山市 安口
多紀郡 岡野村 有居 二三 一四五 農業 縄製造 下 篠山市 有居
多紀郡 岡野村 風深 二六 一一一 農業 縄製造 下 篠山市 風深
多紀郡 古市村 牛ヶ瀬 三一 一五一 農業 縄製造 下 篠山市 牛ケ瀬
多紀郡 草山村 遠方 一八 七五 農業 縄製造 下 篠山市 遠方
多紀郡 味間村 中野 四〇 二一九 農業 縄製造 下 篠山市 中野
多紀郡 味間村 東吹中山 五 三二 農業 縄製造 下 篠山市 東吹
多紀郡 日置村 八上新八上上 二九 一六一 農業 牛馬車挽 下 篠山市 日置、八上上
多紀郡 日置村 上宿 一二 六四 農業 牛馬車挽 下 篠山市 上宿
多紀郡 日置村 井ノ上 三 一五 農業 牛馬車挽 下 篠山市 井ノ上
多紀郡 日置村 畑井 一四 六五 農業 牛馬車挽 下 篠山市 畑井
多紀郡 日置村 辻 一一 六八 農業 牛馬車挽 下 篠山市 辻
多紀郡 日置村 曽地 七 四四 農業 牛馬車挽 下 篠山市 曽地奥
多紀郡 日置村 野々垣 一五 八一 農業 牛馬車挽 下 篠山市 野々垣
多紀郡 日置村 西荘 五一 二〇七 農業 牛馬車挽 下 篠山市 西荘
多紀郡 今田村 東庄 一三 七一 農業 牛馬車挽 下 篠山市 今田町東庄
多紀郡 大山村 明野 八 四二 農業 養蚕 中 篠山市 明野
津名郡 佐野村 畦ヶ内 一七 九八 農業 仲仕 下 淡路市 佐野 畦ケ内
津名郡 塩田村 赤堂 一三 五八 農業 日稼 下 淡路市 里 赤堂
津名郡 多賀村 糸谷 二〇 九八 農業 日稼 下 淡路市 多賀 糸谷
津名郡 中田村 西側組 一二 八七 農業 日稼 下 淡路市 中田
津名郡 洲本町 桑間 光宮 一一九 五七〇 農業 日稼 下 洲本市 桑間 光の宮
津名郡 洲本町 下内膳 東組 一六 六八 農業 下 洲本市 下内膳
津名郡 洲本町 津田 丸山 六 四三 農業 中 洲本市 津田
津名郡 由良町 婦野 二八 一二六 日稼 農業 下 洲本市 由良町由良 小婦野
津名郡 都志町 西山 二一 一一九 農業 日稼 下 洲本市 五色町都志
津名郡 富島町 岡畑 二二 一二二 農業 日稼 中 淡路市 富島 岡畑
津名郡 山田村 山田 七 八一 農業 藁細工 下 淡路市 山田
津名郡 野島村 梨本 三七 一六八 農業 日稼 下 淡路市 野島蟇浦 梨本
津名郡 志築町 石神 五七 二七九 農業 漁業其他 下 淡路市 志筑 石神
津名郡 中川原村 安坂組、下組 三〇 一四三 農業 藁細工 下 洲本市 中川原町安坂
津名郡 生穂町 近江原 二四 一三五 農業 マッチ職 下 淡路市 生穂 近江ケ原
津名郡 育波村 西組 三八 二二八 農業 日稼 下 淡路市 育波
津名郡 鮎原村 三ノ原 二六 一四七 農業 出稼 下 洲本市 五色町鮎原三野畑
三原郡 倭文村 神道組 二一 九八 農業 藁細工 下 南あわじ市 倭文神道
三原郡 八木村 野原 一二〇 七九二 農業 製縄 下 南あわじ市 八木野原
三原郡 賀集村 福井北垣 四一 二六三 農業 製縄 下 南あわじ市 賀集福井
三原郡 北阿萬村 筒井 四三 二五八 農業 製縄 下 南あわじ市 北阿万筒井
三原郡 湊町 湊口 一二 七八 農業 製縄 中 南あわじ市 湊里
三原郡 沼島村 奥谷 一八 一〇四 農業 養蚕 下 南あわじ市 沼島
武庫郡 良元村 藏人 三〇七 一六〇九 農業 行商 下 宝塚市 蔵人
川辺郡 立花村 塚口宮ノ町 八〇 四一六 農業 藁加工 下 尼崎市 塚口本町
川辺郡 立花村 高松 一五四 八九八 農業 下 尼崎市 南塚口町 8丁目付近
川辺郡 立花村 水堂 五六 三二一 農業 行商其他 下 尼崎市 水堂町
川辺郡 稲野村 堀池 一一七 八〇六 農業 行商其他 中 伊丹市 堀池
有馬郡 有馬町 東町 七三 四三〇 日雇 行商其他 下 神戸市 北区 有馬町
有馬郡 有馬町 射場 二六 一四一 農業 日雇 中 神戸市 北区 有馬町 射場
有馬郡 有野村 二郎字川西 八二 三二八 農業 日雇 下 神戸市 北区 有野町二郎
有馬郡 長尾村 尾嵜 六 二七 農業 日雇 下 神戸市 北区
美嚢郡 中吉川村 貸潮 四八 三〇三 農業 藁加工 中 三木市 吉川町貸潮
多可郡 黒田庄村 前坂 一四九 九三八 農業 職工 中 西脇市 黒田庄町前坂
神埼郡 香呂村 広瀬 五四 三二七 農業 藁加工 中 姫路市 香寺町広瀬
神埼郡 福嵜町 馬田 一一五 五四一 農業 行商 中 神崎郡 福崎町 馬田
城崎郡 奥佐津村 下岡 二五 一一三 農業 藁加工 下 美方郡 香美町 香住区下岡
養父郡 高柳村 高柳向 一五 七一 農業 養蚕 下 養父市 八鹿町高柳
養父郡 高柳村 八木向 三五 一九六 農業 養蚕 下 養父市 八鹿町八木
氷上郡 佐治町 澤野 八四 五二九 農業 藁加工 中 丹波市 青垣町沢野
津名郡 浦村 宮前中浜 七一 四〇五 農業 漁業 下 淡路市 浦 宮前
津名郡 鳥飼村 古池 二九 一五六 農業 日雇 下 洲本市 五色町鳥飼浦
三原郡 堺村 石原 九 四三 農業 日雇 下 洲本市 五色町下堺 石原
飾磨郡 国野村 御着 三〇 二〇〇 農業 藁加工 下 姫路市 御国野町御着
神崎郡 船津村 西光寺野 三〇 一七五 農業 藁細工 下 姫路市 船津町 西光寺野
津名郡 岩屋町 西岡 五三 一三二 農業 漁業 下 淡路市 岩屋 西岡
計二二二 三四一 二四〇四三 一二八九六三
長崎県
長崎縣 昭和五年四月現在
長崎市 浦上町 二二六 九八六 日傭 農商 中 長崎市 緑町、銭座町、上銭座町、目覚町
佐卋保市 三五 一四八 雑 中 佐世保市 矢岳町(下矢岳)
西彼杵郡 髙浜村 九 三九 農業 中 長崎市 高浜町
西彼杵郡 矢上村 島丘 二〇 一二五 農業 中 長崎市 田中町の一部
西彼杵郡 長与村 三 一五 農業 中 西彼杵郡 長与町
西彼杵郡 時津村 二 四 農業 中 西彼杵郡 時津町
西彼杵郡 村松村 一 七 農業 中 長崎市 琴海村松町
西彼杵郡 亀岳村 四 二三 農業 中 西海市
西彼杵郡 瀬川村 二 一〇 農業 中 西海市
西彼杵郡 面髙村 二 九 農業 中 西海市 西海町面高郷
西彼杵郡 七釜村 四 一九 農業 下 西海市 西海町七釜郷
西彼杵郡 多以良村 二 一〇 農業 下 西海市 多以良
西彼杵郡 瀬戸村 二 一〇 農業 下 西海市 瀬戸
西彼杵郡 松島村 一 二 農業 下 西海市 松島
西彼杵郡 雪ノ浦村 八 六九 農業 下 西海市 雪浦
西彼杵郡 神浦村 三 一二 農業 下 長崎市
東彼杵郡 三浦村 三 一四 農業 下 大村市 日泊町
東彼杵郡 鈴田村 二 六 農業 下 大村市 大里町
東彼杵郡 大村 二 一〇 農業 下 大村市
東彼杵郡 大村町 四 二八 農業 下 大村市
東彼杵郡 西大村 一一 三五 農業 下 大村市
東彼杵郡 松原村 四 二七 農業 下 大村市 松原
東彼杵郡 彼杵村 三 一五 農業 下 東彼杵郡 東彼杵町
東彼杵郡 川棚村 六 二一 農業 下 東彼杵郡 川棚町
東彼杵郡 下波佐見村 一 七 農業 下 東彼杵郡 波佐見町
東彼杵郡 上波佐見村 三 七 農業 下 東彼杵郡 波佐見町
東彼杵郡 早岐村 二二 一二四 農業 中 佐世保市 早岐
北髙來郡 小野村 三 一七 農業 中 諫早市 小野町
北髙來郡 森山村 一 五 農業 中 諫早市 森山町
北髙來郡 有㐂村 一 四 農業 中 諫早市 有喜町
北髙來郡 眞津山村 五 一六 農業 中 諫早市 貝津町
北髙來郡 深海村 一 五 農業 中 諫早市
南來郡 島原町 二三 一一八 農業 中 島原市
南來郡 杉谷村 一二 七四 農業 中 島原市 宇土町
南來郡 三會村 六 二〇 農業 中 島原市 三会町
南來郡 多比良村 浜田 三五 一八八 農業 中 雲仙市 国見町多比良甲
南來郡 千々石町 五 二五 農業 中 雲仙市 千々石町
南來郡 小浜町 一 七 農業 中 雲仙市 小浜町
南來郡 北串山村 五 二六 農業 中 雲仙市
南來郡 加津佐町 一〇 五七 農業 中 南島原市 加津佐町
南來郡 南有馬町 五 三四 農業 中 南島原市 南有馬町
南來郡 西有家町 二四 一二四 農業 中 南島原市 西有家町須川(向浜)
南來郡 堂崎村 四 二三 農業 中 南島原市
南來郡 布津村 一〇 五一 農業 中 南島原市 布津町甲野田(鶴丸)
南來郡 深江村 三 一五 農業 中 南島原市 深江町
南來郡 安中村 六 二五 農業 中 島原市
北松浦郡 平戸町 四 一九 農業 中 平戸市 岩の上町
北松浦郡 生月村 二 一三 農業 中 平戸市 生月町
北松浦郡 平村 一 五 農業 中 佐世保市 宇久町平
北松浦郡 星鹿村 二 八 農業 中 松浦市 星鹿町
北松浦郡 御厨村 二 一一 農業 中 松浦市 御厨町
北松浦郡 志佐町 一三 四五 農業 中 松浦市 志佐町
北松浦郡 江迎村 二 九 農業 中 佐世保市 江迎町
北松浦郡 佐々村 一三 七二 農業 中 北松浦郡 佐々町
北松浦郡 吉井村 五 二八 農業 中 佐世保市 吉井町
北松浦郡 卋知原村 二 九 農業 中 佐世保市 世知原町
北松浦郡 相浦町 一二 九七 農業 下 佐世保市 相浦町
北松浦郡 大野村 泉福寺 一六 一〇九 農業 下 佐世保市 瀬戸越2丁目
北松浦郡 皆瀬村 一 五 農業 下 佐世保市 皆瀬町
壱岐郡 武生水町 二 五 農業 下 壱岐市
対馬郡 久田村 久田 二二 一二二 農業 下 対馬市 厳原町久田
対馬郡 鶏知村 四 一六 農業 中 対馬市 美津島町鶏知
計六二 六二 六四八 三一八九
新潟県
新潟縣 昭和三年五月現在
高田市 西村町 一〇三 五六五 日傭 革細工 下 上越市 北本町 4丁目
西頸城郡 名立町 名立小泊 三 一二 日傭 下 上越市 名立区名立小泊
西頸城郡 能生町 能生 八 五一 日傭 下 糸魚川市 能生
西頸城郡 能生町 能生小泊 一 八 日傭 下 糸魚川市 能生小泊
西頸城郡 下早川村 新町 五 三五 日傭 下 糸魚川市 新町
西頸城郡 大和川村 梶屋敷 一 四 日傭 下 糸魚川市 梶屋敷
西頸城郡 大和川村 田伏 五 二六 日傭 下 糸魚川市 田伏
西頸城郡 大和川村 大和川 六 二九 日傭 下 糸魚川市 大和川
西頸城郡 西海村 田中 一 四 日傭 下 糸魚川市 田中
西頸城郡 西海村 眞光寺 一 七 日傭 下 糸魚川市 真光寺
西頸城郡 西海村 平井 一 四 日傭 下 糸魚川市
西頸城郡 糸魚川町 押上 一 五 日傭 下 糸魚川市 押上
西頸城郡 糸魚川町 寺町 三 二一 日傭 下 糸魚川市 寺町
西頸城郡 糸魚川町 横町 三三 一八四 日傭 下 糸魚川市 横町
西頸城郡 糸魚川町 上刈 四 二六 日傭 下 糸魚川市 上刈
西頸城郡 根知村 根小屋 九 六一 日傭 下 糸魚川市 根小屋
佐渡郡 相川町 新浜町 三〇 一三八 日傭 藁細工 下 佐渡市 相川新浜町
佐渡郡 相川町 下梠川 二 九 日傭 藁細工 下 佐渡市 下相川
佐渡郡 相川町 三丁目新浜町 一 八 日傭 藁細工 下 佐渡市 相川三町目新浜町
佐渡郡 相川町 市町 一 七 日傭 藁細工 下 佐渡市 相川市町
佐渡郡 河原田町 高浜町 一四 六四 日傭 藁細工 下 佐渡市 河原田本町 高浜町
佐渡郡 新穂村 爪生屋 七 五三 日傭 藁細工 下 佐渡市 新穂瓜生屋
佐渡郡 新穂村 上新穂 二 八 日傭 藁細工 下 佐渡市 上新穂
佐渡郡 畑野村 小倉 三 八 藁細工 下 佐渡市 小倉
佐渡郡 小木町 中之町 二 四 雑 下 佐渡市 小木町
佐渡郡 水津村 東立島 一 八 同 下 佐渡市 東立島
佐渡郡 河崎村 住吉浦 六 一七 革細工 下 佐渡市 河崎
北蒲原郡 加治村 早道場 二八 一二八 日傭、革細工 下 新発田市 早道場
北蒲原郡 新発田町 三昧 一八 八一 日傭 下 新発田市 住吉町
北蒲原郡 乙村 乙 一四 九〇 日傭 下 胎内市 乙
北蒲原郡 乙村 桃崎浜 三二 一六六 下 胎内市 桃崎浜
北蒲原郡 乙村 大出 五 三一 下 胎内市 大出
北蒲原郡 乙村 高野 一 四 下 胎内市 高野
北蒲原郡 中條村 中條 五 三三 下 胎内市 中条
岩船郡 関谷町 上関ノ一部 三 一六 下 岩船郡 関川村 上関
岩船郡 保内村 見附〃 二一 一一三 農、商 下 村上市 貝附
岩船郡 金屋村 海老江〃 八 六一 農、商 竹細工 下 村上市 海老江
岩船郡 女川村 高田〃 一六 九四 農、商 竹細工 下 岩船郡 関川村 高田
岩船郡 女川村 湯沢〃 二 九 農業 下 岩船郡 関川村 湯沢
岩船郡 平林村 平林〃 七五 四二〇 日雇、農 竹細工 下 村上市 平林 湯ノ沢
岩船郡 平林村 塩谷〃 二六 一一五 日雇、農 竹細工 下 村上市 塩谷
岩船郡 瀬波町 羽下渕〃 三四 二二一 舟乗、日雇 下 村上市 羽下ケ渕
岩船郡 村上町 新加賀町 七七 三七四 農、日雇 下 村上市 泉町
岩船郡 舘腰村 小川ノ一部 二七 一七二 竹細工、船乗 下 村上市 小川
岩船郡 舘腰村 下新保 一四 七七 竹細工、船乗 下 村上市 下新保
岩船郡 上海府村 岩ヶ崎 一六 九一 日雇、船乗 下 村上市 岩ケ崎
北魚沼郡 小千谷町 北原町 三六 二一六 農 藁細工 下 小千谷市
北魚沼郡 薭生村 山寺 一 一 農 下 小千谷市 ひ生 山寺
北魚沼郡 薭生村 居村 一 三 農 下 小千谷市
北魚沼郡 薭生村 中子 一九 一三三 農 下 小千谷市 東栄
北魚沼郡 薭生村 木津 一 三 農 下 小千谷市 ひ生 木津
北魚沼郡 川井村 眞皿 二 一四 雑 下 小千谷市 川井 真皿
北魚沼郡 川口村 南津 一六 一〇五 農業 下 長岡市 川口和南津
北魚沼郡 堀之内村 大石 一三 六二 農業 下 魚沼市 大石
北魚沼郡 湯之谷村 井口新田 一七 一〇五 農業 笠縫 下 魚沼市 井口新田
北魚沼郡 湯之谷村 吉田 二 一二 農業 下 魚沼市 吉田
北魚沼郡 廣瀬村 田中 二 一一 農業 下 魚沼市 田中
北魚沼郡 廣瀬村 山口 一 三 農業 下 魚沼市 山口
北魚沼郡 廣瀬村 並柳 一 一三 農業 下 魚沼市 並柳
計三五 五九 七八七 四三六三
埼玉県
埼玉縣 昭和十年二月現在
北足立郡 新郷村 前野宿 七五 四三〇 農業 草履及履物表製造 下 川口市 前野宿
北足立郡 片柳村 南中丸 一六 一一七 農業 履物表製造 下 さいたま市 見沼区 南中丸
北足立郡 春岡村 深作 一三 一〇六 農業 履物表製造 中 さいたま市 見沼区 深作
北足立郡 原市町 原市 一二四 七七九 履物表製造 農業 下 上尾市 原市
北足立郡 原市町 瓦葺 二 一八 履物表製造 農業 下 上尾市 瓦葺
北足立郡 小室村 若榎 二二 一四五 農業 履物表 下 北足立郡 伊奈町 小室 若榎
北足立郡 小鉢村 内宿 七 三五 農業 履物表 下 北足立郡 伊奈町 小針内宿
北足立郡 小鉢村 新宿 二 一一 農業 履物表 中 北足立郡 伊奈町 小針新宿
北足立郡 加納村 加納 一七 一一七 農業 履物表 下 桶川市 加納
北足立郡 大石村 小敷谷 二〇 一三五 履物表 農養蚕 下 上尾市 小敷谷
北足立郡 大石村 畔吉 四〇 二四三 履物表 農養蚕 下 上尾市 畔吉
北足立郡 桶川町 桶川 一六 一一八 履物表 履物表 中 桶川市
北足立郡 桶川町 大谷領町谷 二四 一五六 履物表 履物表 中 桶川市 南 2丁目の一部、若宮 2丁目の一部、神明 1丁目、神明 2丁目、朝日 1丁目、朝日 2丁目、朝日 3丁目
北足立郡 石戸村 石戸宿 五一 三〇二 履物表 履物表 下 北本市 石戸宿
北足立郡 田間宮村 大間 一〇 四八 履物表 履物表 下 鴻巣市 大間
北足立郡 田間宮村 宮前 一五 一〇二 履物表 農業 下 鴻巣市 宮前
北足立郡 箕田村 箕田 二〇 一一四 農業 行商草履 下 鴻巣市 箕田
北足立郡 箕田村 八幡田 六 二七 農業 行商草履 下 鴻巣市 八幡田
北足立郡 六辻村 白幡 五 二八 農•靴製造 農業 中 さいたま市 南区 白幡
北足立郡 六辻村 根岸 四 二二 農業 農業 下 さいたま市 南区 根岸
北足立郡 與野町 八平子 三〇 一六五 農業 履物表 下 さいたま市 中央区 八王子
北足立郡 三橋村 並木 五六 二九六 農業 履物表 下 さいたま市 大宮区 三橋 3丁目
北足立郡 志木町 久保 四九 三六四 農業 履物表 下 志木市 幸町 4丁目全域(ただし幸町4丁目14~27番地を除く)、1丁目13~16番地
北足立郡 吹上町 吹上 一〇 五〇 農業 履物表 下 鴻巣市 吹上
入間郡 毛呂村 長瀬 五八 四二二 農業 履物表 下 入間郡 毛呂山町 長瀬
入間郡 山根村 葛貫 七 四二 農業 履物表 下 入間郡 毛呂山町 葛貫
入間郡 大家村 厚川 一六 一一五 農業 竹皮細工 下 坂戸市 厚川
入間郡 高麗川村 下鹿山 一七 一二二 農業 履物表 中 日高市 下鹿山
入間郡 高萩村 女影 七五 五二五 履物表 農業 中 日高市 女影
入間郡 柏原村 南組 六六 三六七 農業 履物表 中 狭山市 柏原
入間郡 入間川村 第三區 五九 三八八 農業 履物表 下 狭山市 富士見 1丁目、祇園
入間郡 大田村 豊田本 四六 二七六 履物表 農業 下 川越市 寿町
入間郡 田面沢村 野田 三八 一九八 履物表 農業 下 川越市 野田町
入間郡 名細村 小堤 七〇 四三三 農業 履物表製造 下 川越市 小堤
入間郡 名細村 下廣谷 六二 三四二 農業 履物表製造 下 川越市 下広谷
入間郡 鶴ヵ島村 上廣谷 二一 一二〇 農業 履物表製造 下 鶴ヶ島市 上広谷
入間郡 三芳野村 中小坂 四六 二七〇 履物表 農業 中 坂戸市 中小坂
入間郡 坂戸町 坂戸 二六 一六九 農業 履物表 下 坂戸市 坂戸
入間郡 坂戸町 片柳 三 二一 農業 履物表 下 坂戸市 片柳
入間郡 坂戸町 片柳新田 四 二八 農業 履物表 下 坂戸市 片柳新田
入間郡 宮寺村 第十區 一五 八二 履物表 農業 下 入間市 宮寺
入間郡 福岡村 川崎 一二 六八 農業 履物表 下 ふじみ野市 川崎
比企郡 西吉見村 和名 三六 二三四 農業 履物表 中 比企郡 吉見町 和名
比企郡 松山町 松山 六八 四四〇 農業 養蚕藁細工 下 東松山市 松山
比企郡 松山町 野田 二四 一五二 農業 養蚕藁細工 下 東松山市 野田
比企郡 松山町 市川 一四 三一 農業 養蚕藁細工 下 東松山市
比企郡 大岡村 岡 二〇 一二一 農業 下 東松山市 岡
比企郡 大岡村 大谷 三 二一 農業 下 東松山市 大谷
比企郡 唐子村 上唐子 八五 三八六 農業 下 東松山市 上唐子
比企郡 高坂村 西本宿 四一 二〇五 農業 履物表 下 東松山市 西本宿
比企郡 今宿村 石坂ノ二 四六 三三四 農業 履物表 下 比企郡 鳩山町 石阪
比企郡 七郷村 吉田 一九 九五 農業 藁、竹細工 下 比企郡 嵐山町 吉田
比企郡 八和田村 上横田 六 三一 農業 履物表 下 比企郡 小川町 上横田
比企郡 八和田村 高谷 三 一八 農業 履物表 下 比企郡 小川町 高谷
秩父郡 原谷村 大野原 一五 九二 農業 賃織 中 秩父市 大野原
秩父郡 秩父町 大宮 八七 四四〇 農、日傭、商 下 秩父市 大宮
秩父郡 小鹿野町 小鹿野 二三 一三二 農業 獣皮、藁細工 下 秩父郡 小鹿野町 小鹿野
兒玉郡 藤田村 牧西 一〇 一〇一 農業 中 本庄市 牧西
兒玉郡 北泉村 北堀 三二 一七三 農業 下 本庄市 北堀
兒玉郡 北泉村 栗崎 六 三〇 農業 下 本庄市 栗崎
兒玉郡 北泉村 西富田 一四 七〇 農業 下 本庄市 西富田
兒玉郡 東児玉村 下児玉 一三 九一 農業 下 児玉郡 美里町 下児玉
兒玉郡 東児玉村 関 一五 九八 農業 下 児玉郡 美里町 関
兒玉郡 東児玉村 阿那志 二一 一〇五 農業 藁細工 下 児玉郡 美里町 阿那志
兒玉郡 松久村 廣木 一三 六八 農業 養蚕 下 児玉郡 美里町 広木
兒玉郡 松久村 駒衣 九 六四 農業 養蚕 下 児玉郡 美里町 駒衣
兒玉郡 松久村 木部 三 一七 農業 養蚕 下 児玉郡 美里町 木部
兒玉郡 松久村 古那 七 三三 農業 養蚕 下 児玉郡 美里町 古郡
兒玉郡 松久村 甘粕 一七 八九 農業 養蚕 下 児玉郡 美里町 甘粕
兒玉郡 松久村 中里 六 二九 農業 養蚕 下 児玉郡 美里町 中里
兒玉郡 大沢村 猪俣 九 四八 農業 養鶏、養兎 下 児玉郡 美里町 猪俣
兒玉郡 大沢村 白石 九 八四 農業 養鶏、養兎 下 児玉郡 美里町 白石
兒玉郡 秩平村 秋山區 一〇 六〇 農業 下 本庄市 児玉町秋山
兒玉郡 秩平村 風洞區 四 二六 農業 下 本庄市 児玉町秋山
兒玉郡 秩平村 小平區 七 五三 農業 土工 下 本庄市 児玉町小平
兒玉郡 元泉村 元田 一六 一〇八 農業 日傭、藁細工 下 本庄市 児玉町元田
兒玉郡 若泉村 渡瀬 八 六〇 農業 苗木商 下 児玉郡 神川町 渡瀬
兒玉郡 青柳村 新宿 二 九 農業 下 児玉郡 神川町 新宿
兒玉郡 青柳村 池田 四 二一 農業 下 児玉郡 神川町 池田
兒玉郡 青柳村 二ノ宮 六 二〇 農業 下 児玉郡 神川町 二ノ宮
兒玉郡 青柳村 新里 二九 一四八 農業 下 児玉郡 神川町 新里
兒玉郡 青柳村 中新里 七 二六 農業 下 児玉郡 神川町 中新里
兒玉郡 金屋村 金屋 二〇 一〇八 農業 下 本庄市 児玉町金屋
兒玉郡 金屋村 高柳 七 四五 農業 下 本庄市 児玉町高柳
兒玉郡 金屋村 飯倉 一二 七一 農業 下 本庄市 児玉町飯倉
兒玉郡 金屋村 宮内 三三 二〇一 農業 下 本庄市 児玉町宮内
兒玉郡 金屋村 塩谷 一二 六二 農業 下 本庄市 児玉町塩谷
兒玉郡 児玉町 児玉 一一九 五二七 農業 養豚 下 本庄市 児玉町児玉
兒玉郡 円荘村 元阿保 五 三〇 農業 下 児玉郡 神川町 元阿保
兒玉郡 円荘村 八日市 四八 二八一 農業 きのこ菜 下 児玉郡 神川町 八日市
兒玉郡 円荘村 小浜 五 三一 農業 下 児玉郡 神川町 小浜
兒玉郡 円荘村 熊野堂 六 三五 農業 竹細工 下 児玉郡 神川町 熊野堂
兒玉郡 円荘村 植竹 一 六 農業 中 児玉郡 神川町 植竹
兒玉郡 長幡村 五明 一 八 日雇 下 児玉郡 上里町 五明
兒玉郡 賀美村 金久保 一五 一〇五 農業 養蚕、機織 中 児玉郡 上里町 金久保
兒玉郡 賀美村 勅使ヵ原 七 三五 農業 養蚕、機織 下 児玉郡 上里町 勅使河原
兒玉郡 神保原村 石神南部 四一 二五九 養蚕、履物表 金貸、鶏卵行商 下 児玉郡 上里町 神保原町
兒玉郡 神保原村 石神北部 一六 一三〇 養蚕、履物表 青物行商、古物商 下 児玉郡 上里町 神保原町
兒玉郡 神保原村 八町河原 一一 九五 養蚕、履物表 養兎、賃織 下 児玉郡 上里町 八町河原
兒玉郡 旭村 万年寺 三一 一八〇 農業 養豚 下 本庄市 万年寺
兒玉郡 七本木村 七本木 二一 一三六 農業 兎鶏周旋 下 児玉郡 上里町 七本木
兒玉郡 七本木村 賀美 一七 一〇六 農業 兎鶏周旋 下 児玉郡 上里町 嘉美
兒玉郡 七本木村 三町 一五 九二 農業 養鶏 下 児玉郡 上里町 三町
兒玉郡 七本木村 堤 二四 一四三 農業 兎鶏周旋 下 児玉郡 上里町 堤
兒玉郡 本庄町 大林 七九 四九四 農業 養蚕 下 本庄市 朝日町
兒玉郡 本庄町 久保 二八 二〇九 農業 養蚕 下 本庄市
兒玉郡 本庄町 天神 九 六七 農業 養蚕 下 本庄市
兒玉郡 本庄町 花木 四 二〇 農業 養蚕 下 本庄市 台町
兒玉郡 本庄町 二本松 七 四三 農業 養蚕 下 本庄市
兒玉郡 共和村 蛭川 一五 八一 農業 日雇、土工 下 本庄市 児玉町蛭川
兒玉郡 共和村 今井 一二 六一 農業 日雇 下 本庄市 今井
兒玉郡 共和村 吉田林 一七 一〇五 農業 日雇 下 本庄市 児玉町吉田林
兒玉郡 共和村 下浅見 一三 七四 農業 日雇 下 本庄市 児玉町下浅見
兒玉郡 共和村 下浅見 二 九 農業 下 本庄市 児玉町下浅見
大里郡 秦村 葛和田 六 三〇 農業 麻裏表製造 下 熊谷市 葛和田
大里郡 秦村 日向 一三 七八 農業 麻裏表製造 下 熊谷市 日向
大里郡 長井村 西野 二四 一四一 農業 下 熊谷市 西野
大里郡 長井村 上須戸 三〇 一七八 農業 履物表製造 下 熊谷市 上須戸
大里郡 長井村 善ヵ島 三 二六 農業 土工 上 熊谷市 善ケ島
大里郡 奈良村 下奈良 一四 八四 農業 下 熊谷市 下奈良
大里郡 奈良村 奈良新田 二 一二 農業 下 熊谷市 奈良新田
大里郡 奈良村 四方寺 一四 八四 農業 下 熊谷市 四方寺
大里郡 奈良村 玉井 五 三一 農業 養蚕 下 熊谷市 玉井
大里郡 奈良村 久保島 四四 三五三 農業 養蚕 下 熊谷市 久保島
大里郡 奈良村 新堀 一八 一一四 農業 養蚕 下 熊谷市 新堀
大里郡 佐谷田村 佐谷田村 一六 九二 農業 履物表 下 熊谷市 佐谷田
大里郡 久下村 久下 一〇 九二 農業 履物表 下 熊谷市 久下
大里郡 吉見村 箕輪 一七 六八 農業 履物表 下 熊谷市 箕輪
大里郡 吉見村 小八林 四六 一八四 農業 履物表 下 熊谷市 小八林
大里郡 吉岡村 楊井 四三 二三六 農業 履物表 下 熊谷市 楊井
大里郡 大麻生村 廣瀬 二 一二 農業 履物表 下 熊谷市 広瀬
大里郡 大麻生村 上 五 二四 農業 履物表 下 熊谷市
大里郡 大麻生村 大麻生 二 一二 農業 履物表 下 熊谷市 大麻生
大里郡 御正村 成沢 一七 一六〇 農業 履物表 中 熊谷市 成沢
大里郡 御正村 御正新田 三〇 二一一 農業 履物表 中 熊谷市 御正新田
大里郡 御正村 押切 五 五四 農業 履物製造 中 熊谷市 押切
大里郡 御正村 樋春 三 一三 農業 履物製造 中 熊谷市 樋春
大里郡 小原村 野原 三 二六 農業 下 熊谷市 野原
大里郡 本畠村 本田 四四 三四二 農、植木職 農業 下 深谷市 本田
大里郡 男衾村 赤浜 二四 二九〇 農業 蚕業 下 大里郡 寄居町 赤浜
大里郡 男衾村 富田 三 二〇 農業 蚕業 下 大里郡 寄居町 富田
大里郡 鉢形村 鉢形上原 三九 二六八 農業 藁細工 下 大里郡 寄居町 鉢形
大里郡 鉢形村 鉢形立ケ瀬 六〇 四二九 農業 藁細工 下 大里郡 寄居町 鉢形
大里郡 寄居町 寄居 一三 六五 農業 履物製造 下 大里郡 寄居町 寄居
大里郡 寄居町 藤田 五 二五 農業 履物製造 下 大里郡 寄居町 藤田
大里郡 寄居町 末野 六 三〇 農業 履物製造 下 大里郡 寄居町 末野
大里郡 櫻沢村 李沢 一九 一一四 農業 上 大里郡 寄居町 桜沢 李沢
大里郡 櫻沢村 山崎 二 一二 農業 中 大里郡 寄居町 桜沢
大里郡 花園村 小前田 五〇 三五〇 農業 履物表製造 下 深谷市 小前田
大里郡 花園村 武蔵野 四九 三三八 農業 中 深谷市 武蔵野
大里郡 用土村 第五區 二三 一〇七 農業 藁細工 中 大里郡 寄居町 用土
大里郡 用土村 第六區 一六 八二 農業 藁細工 下 大里郡 寄居町 用土
大里郡 用土村 第七區 三〇 一五八 農業 藁細工 中 大里郡 寄居町 用土
大里郡 用土村 第十一區 七 三八 農業 藁細工 下 大里郡 寄居町 用土
大里郡 本郷村 本郷 一四 一〇五 農業 自轉車修繕業 下 深谷市 本郷
大里郡 本郷村 今泉 一一 四二 農業 自轉車修繕業 下 深谷市 今泉
大里郡 本郷村 針ケ谷 一五 九八 農業 下 深谷市 針ヶ谷
大里郡 本郷村 山河 一六 一〇四 農業 下 深谷市 山河
大里郡 岡部村 岡部 七〇 三六五 農業 下 深谷市 岡部
大里郡 岡部村 岡 三五 一九二 農業 下 深谷市 岡
大里郡 岡部村 宿根 一〇 五五 農業 下 深谷市 宿根
大里郡 榛沢村 榛澤 二一 一三四 農業 下 深谷市 榛沢
大里郡 榛沢村 後榛澤 一六 一〇二 農業 周旋 下 深谷市 後榛沢
大里郡 榛沢村 山崎 一五 七五 農業 下 深谷市 山崎
大里郡 榛沢村 榛沢新田 三 一六 農業 炭焼 下 深谷市 榛沢新田
大里郡 榛沢村 沓掛 一二 五四 農業 古物、苗木 下 深谷市 沓掛
大里郡 榛沢村 西田 三 一六 農業 下 深谷市 西田
大里郡 八基村 横瀬 三〇 二二七 農業 蚕具製造 下 深谷市 横瀬
大里郡 大寄村 上敷免 三 二四 農業 下 深谷市 上敷免
大里郡 大寄村 内ヶ島 一 三 農業 下 深谷市 内ケ島
大里郡 深谷村 西島 四 三四 農業 下 深谷市 西島
大里郡 深谷村 曲田 一 二 農業 下 深谷市 曲田
大里郡 深谷村 萓場 一 五 農業 下 深谷市 萱場
大里郡 藤澤村 人見 一三 八〇 農業 養蚕 下 深谷市 人見
大里郡 藤澤村 大谷 一〇 六四 農業 養蚕 下 深谷市 大谷
大里郡 藤澤村 折之口 二〇 一二八 農業 養蚕 下 深谷市 折之口
大里郡 藤澤村 上ノ台 一一 六九 農業 養蚕 下 深谷市 上野台
大里郡 武川村 長仕家 二五 一七五 農業 藁細工 下 深谷市 長在家
大里郡 武川村 田中 一七 一一九 農業 藁細工 下 深谷市 田中
大里郡 武川村 上原 四 二四 農業 藁細工 下 深谷市 上原
大里郡 武川村 菅沼 一 六 農業 日雇 下 深谷市 菅沼
大里郡 三尻村 三ヶ尻 一六 七九 農業 古物商 下 熊谷市 三ケ尻
大里郡 三尻村 拾之間 三 一七 農業 下 熊谷市 拾六間
大里郡 明戸村 明戸 六 二五 農業 荷馬車 下 深谷市 明戸
大里郡 明戸村 宮ヶ谷戸 二 八 農業 下 深谷市 宮ケ谷戸
大里郡 幡羅村 東方 三〇 二一〇 農業 下 深谷市 東方
大里郡 幡羅村 国済寺 二七 一八九 濃業 下 深谷市 国済寺
大里郡 幡羅村 柴崎 三 二一 濃業 中 深谷市 上柴町東
大里郡 別府村 西別府 一八 一〇三 濃業 藁細工 中 熊谷市 西別府
大里郡 別府村 東別府 三七 二〇七 濃業 藁細工 中 熊谷市 東別府
大里郡 大田村 永井太田 四 二二 濃業 藁細工 中 熊谷市 永井太田
大里郡 大田村 上江袋 四七 二五〇 濃業 中 熊谷市 上江袋
大里郡 男沼村 薹 一一 七一 濃業 履物表製造 中 熊谷市 妻沼台
大里郡 男沼村 小島 八 四九 濃業 砂利採取 中 熊谷市 小島
大里郡 妻沼町 弥藤吾 一三 八二 濃業 藁細工 中 熊谷市 弥藤吾
北埼玉郡 原道村 道目 三 二七 濃業 中 加須市 道目
北埼玉郡 原道村 弥兵衛 一 七 渡船業 中 加須市 弥兵衛
北埼玉郡 大越村 大越 二 三四 農業 履物表製造 中 加須市 大越
北埼玉郡 光和村 蓼寄 三 二二 農業 中 加須市 琴寄
北埼玉郡 光和村 北下新井 五 二九 農業 中 加須市 北下新井
北埼玉郡 光和村 平野 一 一二 牛馬商 農業 中 加須市 北平野
北埼玉郡 豊野村 阿佐間 一〇 七二 農業 履物表製造 下 加須市 阿佐間
北埼玉郡 豊野村 間口 一三 八三 農業 履物表製造 下 加須市 間口
北埼玉郡 豊野村 生出 三 一六 農業 履物表製造 下 加須市 生出
北埼玉郡 三保村 上三俣 三 一九 農、日雇 履物表製造 下 加須市 上三俣
北埼玉郡 大桑村 川口 一三 六七 農業 履物表製造 下 加須市 川口
北埼玉郡 大桑村 南篠崎 一二 六九 農業 履物表製造 下 加須市 南篠崎
北埼玉郡 大桑村 南大桑 八 三八 農業 履物表製造 下 加須市 南大桑
北埼玉郡 大桑村 花崎 二 八 農業 竹細工 下 加須市 花崎
北埼玉郡 須賀村 須賀 二五 一八五 農業 草履及び小物商 中 行田市 須加
北埼玉郡 鴻茎村 芋茎 一一 五三 農業 履物表製造 下 加須市 芋茎
北埼玉郡 札羽村 札羽 一一 三五 農業 履物表製造 下 加須市 礼羽
北埼玉郡 田ヶ谷村 内田ヶ谷 二七 一六一 農業 履物表製造 下 加須市 内田ケ谷
北埼玉郡 田ヶ谷村 上崎 二五 一九一 農業 履物表製造 下 加須市 上崎
北埼玉郡 田ヶ谷村 外田ヶ谷 一一 六六 農業 履物表製造 下 加須市 外田ケ谷
北埼玉郡 廣田村 廣田 二一 一二六 農業 履物表製造 下 鴻巣市 広田
北埼玉郡 廣田村 赤城 三 一八 農業 履物表製造 下 鴻巣市 赤城
北埼玉郡 埼玉村 埼玉 二三 一四一 農業 漁業其他 下 行田市 埼玉
北埼玉郡 埼玉村 凌柳 五 三二 農業 下 行田市 渡柳
北埼玉郡 下忍村 下忍 一二 九四 農業 履物表製造 下 行田市 下忍
北埼玉郡 大田村 若小玉 五 三三 農業 履物表製造 下 行田市 若小玉
北埼玉郡 大田村 小鉢 四 三六 農業 履物表製造 下 行田市 小針
北埼玉郡 大田村 下須戸 三二 三一一 農業 履物表製造 下 行田市 下須戸
北埼玉郡 大田村 関根 一四 一〇一 農業 履物表製造 下 行田市 関根
北埼玉郡 志多見村 志多見 二二 一一五 農業 箒作 下 加須市 志多見
北埼玉郡 志多見村 阿良川 二 一二八 農業 藁細工 下 加須市 阿良川
北埼玉郡 志多見村 串作 三一 一八五 農業 藁細工 下 加須市 串作
北埼玉郡 平子林村 神戸 八 五七 農業 履物表製造 下 羽生市 神戸
北埼玉郡 須影村 須影 三八 三六三 農業 履物表製造 下 羽生市 須影
北埼玉郡 岩瀬村 下岩瀬 四七 二五五 農業 藁細工 下 羽生市 下岩瀬
北埼玉郡 岩瀬村 上岩瀬 一一 五九 農業 藁細工 下 羽生市 上岩瀬
北埼玉郡 岩瀬村 桒崎 一三 六八 農業 藁細工 下 羽生市 桑崎
北埼玉郡 川俣村 稲子 二四 一四四 農業 藁細工 下 羽生市 稲子
北埼玉郡 新郷村 上新郷 一四 八八 農業 藁細工 下 羽生市 上新郷
北埼玉郡 加須町 加須 八 四一 農業 中 加須市
北埼玉郡 加須町 久下 四 二〇 農業 下 加須市 久下
北埼玉郡 荒木村 荒木 六 三八 農業 養蚕 中 行田市 荒木
北埼玉郡 荒木村 小見 一九 一二七 農業 養蚕、草履 下 行田市 小見
北埼玉郡 星宮村 下川 四 二五 農業 藁細工 下 熊谷市 下川上
北埼玉郡 南河原村 南河原 一三七 七六八 農業 下 行田市 南河原
北埼玉郡 中條村 上中條 四〇 二四〇 農業 履物表 下 熊谷市 上中条
北埼玉郡 中條村 今井 四六 二七六 農業 履物表 下 熊谷市 今井
北埼玉郡 中條村 小間根 二九 一七四 農業 履物表 下 熊谷市 小曽根
南埼玉郡 和土村 木曽良 一一 八五 農業 履物表 中 さいたま市 岩槻区 村国 木曾良
南埼玉郡 和土村 村国 三 一六 農業 履物表 下 さいたま市 岩槻区 村国
南埼玉郡 和土村 飯塚 一四 七八 農業 履物表 下 さいたま市 岩槻区 飯塚
南埼玉郡 岩槻町 岩槻 一二 八三 農、履物表製造 履物表、農業 中 さいたま市 岩槻区 岩槻
南埼玉郡 慈恩寺村 鹿室 三二 二三六 履物製造 農業 下 さいたま市 岩槻区 鹿室
南埼玉郡 大田村 野久喜 三〇 二〇六 農及履物製造 農業 上 久喜市 野久喜
南埼玉郡 菖蒲町 菖蒲 六四 三一五 農業 下 久喜市 菖蒲町菖蒲
北葛飾郡 上高野村 西 二五 一四八 農業 下 幸手市 西
北葛飾郡 堤郷村 堤根 一四 一〇二 農業 中 北葛飾郡 杉戸町 堤根
北葛飾郡 櫻田村 西大輪 二七 一四三 農業 古物 下 久喜市 西大輪
北葛飾郡 櫻田村 東大輪 一五 八〇 農業 古物 下 久喜市 東大輪
北葛飾郡 櫻田村 八甫 五 二九 農業 古物 下 久喜市 八甫
熊谷市 熊ヶ谷 七七 五〇四 農業 履物表 中 熊谷市 熊谷
熊谷市 石原 八 四五 農業 履物表 中 熊谷市 石原
熊谷市 上之 四六 三〇八 農業 履物表 中 熊谷市 上之
熊谷市 肥塚 五五 三七七 農業 履物表 中 熊谷市 肥塚
熊谷市 箱田 三一 一三七 農業 履物表 中 熊谷市 箱田
熊谷市 柿沼 二〇 一〇六 農業 履物表 中 熊谷市 柿沼
熊谷市 代 一四 八九 農業 履物表 中 熊谷市 代
熊谷市 新島 三 二三 農業 履物表 中 熊谷市 新島
計一二八 二六三 五四〇二 三二八七五
群馬県
群馬縣 昭和十年二月現在
勢多郡 大胡町 堀越 六 四三 農業 土工 下 前橋市 堀越町
勢多郡 宮城村 鼻毛石 一三 八四 農業 行商漁猟 中 前橋市 鼻毛石町
勢多郡 粕川村 込皆戸 一二一 七一六 農・商業 竹細工、藁細工、商 下 前橋市 粕川町込皆戸
勢多郡 粕川村 膳 膳 二五 一七六 農業、商業、土木 藁細工、土木 下 前橋市 粕川町膳
勢多郡 黒保根村 宿廻 宿廻 一 八 日傭 農業 下 桐生市 黒保根町宿廻
勢多郡 東村 大字 小夜戸 字 大畑 大畑 八 四七 農業 中 みどり市 東町小夜戸 大畑
勢多郡 新里村 新井 十三塚 三三 二〇四 農業、靴直、日傭 食肉販売、古物商、物■■売、仲介業 下 桐生市 新里町新川 十三塚
勢多郡 新里村 新井 久保井 二二 一三九 農業、牛馬商、日傭 花売、食肉販売、野犬撲殺 下 桐生市 新里町新川 久保井
勢多郡 新里村 山上 御蔵屋敷 二 一三 農〃業 日傭 下 桐生市 新里町山上
群馬郡 倉賀野町 南町 南町 一三二 六六一 農業、商業、日傭 南部表製造、商業 下 高崎市 倉賀野町 南町
群馬郡 滝川村 八幡原 八幡原 一三 九四 農業、商業、日傭 農業 中 高崎市 八幡原町
群馬郡 滝川村 下斉田 下斉田 一三 八四 農業、商業、日傭 農業 下 高崎市 下斎田町
群馬郡 東村 小相木 小相木 一一 七〇 農業、商業、日傭 中 前橋市 小相木町
群馬郡 東村 古市 古市 一 二 農業、商業、日傭 中 前橋市 古市町
群馬郡 元総社村 元総社 旭日町 一七 一〇五 農業、商業、日傭 竹細工 中 前橋市 元総社町
群馬郡 元総社村 大友 大友 四 三四 農業、商業、日傭 中 前橋市 大友町
群馬郡 六郷村 上並榎 上並榎 三 二三 農業、商業、日傭 土工 下 高崎市 上並榎町
群馬郡 長野村 大字 浜川 字 谷川 谷川 一五 九七 農業、商業、日傭 竹箒製造 下 高崎市 浜川町 谷川
群馬郡 長野村 大字 浜川 字 舘 舘 七 四三 農業、商業、日傭 竹箒製造 下 高崎市 浜川町 舘
群馬郡 久留馬村 高浜 高浜 五四 二九九 農業、商業、周施 兎鶏業 下 高崎市 高浜町
群馬郡 室田町 室田 上室田 一五 一五八 農業 ラホ製造 中 高崎市 上室田町
群馬郡 倉田村 三ノ倉 三ノ倉 一八 一一二 農業、商業 農業、竹細工、綿打、行商、車馬運搬業 下 高崎市 倉渕町三ノ倉
群馬郡 車郷村 白川 白川 二二 二二九 農業、竹細工、植木、商業 土工人夫、植木、竹細工 下 高崎市 箕郷町白川
群馬郡 車郷村 富岡 富岡 二一 一六四 農業、古物商 皮革 下 高崎市 箕郷町富岡
群馬郡 車郷村 和田山 和田山 一 七 農業 桐材 中 高崎市 箕郷町和田山
群馬郡 箕輪町 上芝 上芝 七八 五三八 農業 藁細工 下 高崎市 箕郷町上芝
群馬郡 箕輪町 谷原 矢原 二 八 農業 藁細工 下 高崎市 箕郷町矢原
群馬郡 箕輪町 西明屋 松原 松原 九 四九 農業 下 高崎市 箕郷町西明屋 松原
群馬郡 相馬村 柏木沢 新田上 上柏木 二五 一五六 農業 中 高崎市 箕郷町柏木沢 新田上
群馬郡 相馬村 柏木沢 本田 本田前 二 一三 農業 下 高崎市 箕郷町柏木沢 本田
群馬郡 相馬村 柏木沢 本田 本田北 三 一三 農業 下 高崎市 箕郷町柏木沢 本田
群馬郡 相馬村 広馬場 井戸尻 南 井戸尻又ハ南 六 五二 農業 下 北群馬郡 榛東村 広馬場 井戸尻
群馬郡 相馬村 広馬場 下ノ前 下ノ前 一二 五二 農業 下 北群馬郡 榛東村 広馬場
群馬郡 相馬村 広馬場 宮室 宮室 一三 六一 農業 下 北群馬郡 榛東村 広馬場 宮室
群馬郡 上郊村 保渡田 保渡田 三一 二八五 農業、商業、工業 土工 下 高崎市 保渡田町
群馬郡 堤ヶ岡村 中泉 中泉 二五 一七一 農業、商業、日傭 草履製造、行商 下 高崎市 中泉町
群馬郡 堤ヶ岡村 三ツ寺 三ツ寺 五 二八 行商、農 草履製造 下 高崎市 三ツ寺町
群馬郡 總社村 植野 植野 二一 一二八 農業 労働、竹細工 下 前橋市 総社町植野
群馬郡 總社村 總社 総社 一 七 農業 中 前橋市 総社町総社
群馬郡 總社村 金古町 金古 金古 二〇 一七八 農商業 下 高崎市 金古町
群馬郡 總社村 足門 足門 九 八九 農業、商業、竹細工 下 高崎市 足門町
群馬郡 駒寄村 漆原 川原田上 川原田上 六 四一 農業 箒製造 下 北群馬郡 吉岡町 漆原 川原田上
群馬郡 駒寄村 上ノ原 上ノ原 二 六 農業 日傭 下 北群馬郡 吉岡町 漆原 上ノ原
群馬郡 駒寄村 上屋敷 上屋敷 一 三 農業 日傭 下 北群馬郡 吉岡町 漆原 上屋敷
群馬郡 駒寄村 茶ノ木 茶ノ木 一 三 食肉販売 ― 下 北群馬郡 吉岡町 漆原 茶ノ木
群馬郡 駒寄村 大字 大久保 字 女塚 女塚 二 八 日傭、竹製造 ― 下 北群馬郡 吉岡町 大久保 女塚
群馬郡 駒寄村 境堀 境堀 一一 六一 農業、日傭、竹箒製造 竹箒製造 下 北群馬郡 吉岡町 大久保 境堀
群馬郡 乙溝祭 乙溝祭 二 九 農業、箒製造 ― 下 北群馬郡 吉岡町 大久保 乙溝祭
群馬郡 古巻村 大字 有馬 字 神戸 神戸 一三 一一七 農業、日傭 兎賣買、草履作 下 渋川市 有馬 神戸
群馬郡 明治村 小倉 小倉 六 五二 農業 牛馬、商食肉、兎皮 下 北群馬郡 吉岡町 小倉
群馬郡 明治村 下野田 下野田 一一 七五 農業、商業 豚売買 下 北群馬郡 吉岡町 下野田
群馬郡 明治村 北下 北下 二二 一六八 農業、土木 兎皮、下駄齒入 下 北群馬郡 吉岡町 北下
群馬郡 桃井村 長岡 長岡 二七 一八七 農業、商業 ― 下 北群馬郡 榛東村 長岡
群馬郡 桃井村 山子田 山子田 八 四九 農業、古物商 ― 下 北群馬郡 榛東村 山子田
群馬郡 桃井村 新井 新井 一七 一二二 農業 下 北群馬郡 榛東村 新井
群馬郡 豊秋村 大字 石原 字 西浦 西浦 九 七二 農業 下 渋川市 石原 西浦
群馬郡 豊秋村 大字 中村 字 夏梅 夏梅 一 三 農業 下 渋川市 中村 夏梅
群馬郡 渋川町 藤ノ木 藤ノ木 三三 一六三 農業 日傭、牛馬商、古物商、家畜 下 渋川市 渋川 藤ノ木
群馬郡 金島村 金井 金井 一五 一〇二 農業 商業、荷馬車挽 下 渋川市 金井
群馬郡 金島村 川島 川島 三 二六 農業 会社員 下 渋川市 川島
群馬郡 金島村 祖母島 祖母島 二 八 農業 下 渋川市 祖母島
群馬郡 長尾村 白井 白井 一 九 農業 中 渋川市 白井
多野郡 藤岡町 新田町 新田 四一 一九七 農、商業 労働 下 藤岡市 藤岡
多野郡 藤岡町 南町 南町 三一 二〇五 農業 労働 下 藤岡市 藤岡
多野郡 新町町 南 南町 四六 二六五 農業、日傭、古物商 農業 下 高崎市 新町 南町
多野郡 八幡村 根小屋 第六区 五四 三七一 農業 草履表 下 高崎市 根小屋町
多野郡 美土里村 六塚 上大塚 三三 一八〇 農業、自働車業 コンクリート業、藁細工 中 藤岡市 上大塚
多野郡 美土里村 中大塚 中大塚 四 二五 農業 自働車業 中 藤岡市 中大塚
多野郡 美土里村 本動堂 本動堂 二 一三 農業 中 藤岡市 本動堂
多野郡 美土里村 上落合 上落合 一〇 六二 農業 中 藤岡市 上落合
多野郡 平井町 緑埜 緑埜 三 一一 日傭、農業 草履作 下 藤岡市 緑埜
多野郡 平井村 西平井 西平井 四 二二 農業日傭 草履作 下 藤岡市 西平井
多野郡 平井村 東平井 東平井 九 五五 農業日傭 日傭、草履作 下 藤岡市 東平井
多野郡 平井村 鮎川 鮎川 二一 八九 農業日傭 日傭 下 藤岡市 鮎川
多野郡 美九里村 本郷 本郷 三 六 漁業、竹細工 下 藤岡市 本郷
多野郡 美九里村 矢場 矢場 三 一七 農業 商業、荷車挽 下 藤岡市 矢場
多野郡 美九里村 保美 保美 四 二六 農業 藁細工 下 藤岡市 保美
多野郡 美九里村 三本木 三本木 七 三六 農業 藁細工 下 藤岡市 三本木
多野郡 美九里村 高山 高山 一 五 農業 藁細工 下 藤岡市 高山
多野郡 鬼石町 鬼石 鬼石 九 五六 農業、荷馬車挽 日稼、農業 下 藤岡市 鬼石
多野郡 吉井町 大字 吉井 字 下宿 下宿 一〇 五四 農業 下 高崎市 吉井町吉井川 下宿
多野郡 吉井町 大字 矢田 字 千保 千保 一〇 七四 農業 下 高崎市 吉井町矢田 千保山
多野郡 吉井町 大字 下長根 字 町附 町附 三 二〇 農業 下 高崎市 吉井町下長根 町附
多野郡 日野村 岡原 岡原 二三 一七一 農業 竹細工 下 藤岡市 金井 岡原
多野郡 日野村 中原 中原 一四 八九 農業 下 藤岡市 金井 中原
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 山際 山際 五 二四 農業 下 富岡市 富岡 山際
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 原 原 四 一八 農業 下 富岡市 富岡 原
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 小沢 小沢 一 五 車力 下 富岡市 富岡 小沢
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 仲町 仲町 一 四 編物業 中 富岡市 富岡 仲町
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 上町 上町 一 四 金融業 上 富岡市 富岡 上町
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 城町 城町 一 一 商業 下 富岡市 富岡 城町
北甘楽郡 富岡町 大字 七日市 字 南新田 南新田 二 七 大工、日雇 下 富岡市 七日市 南新田
北甘楽郡 富岡町 大字 七日市 字 旧郭 旧郭 一 四 製靴職 下 富岡市 七日市 旧郭
北甘楽郡 黒岩村 新田 新田 三 二八 農業 下 富岡市 上黒岩 新田
北甘楽郡 黒岩村 深町 深町 五 三二 農業 下 富岡市 上黒岩 深町
北甘楽郡 黒岩村 田ノ入 田ノ入 一 四 農業 下 富岡市 上黒岩 田ノ入
北甘楽郡 一ノ宮町 宮崎 宮崎 一七 八九 農、商業 商業、竹細工 下 富岡市 宮崎
北甘楽郡 一ノ宮町 一ノ宮 一ノ宮 一〇 四九 農〃業 中 富岡市 一ノ宮
北甘楽郡 丹生村 大字 上丹生 字 中山 中山 一八 一四一 農〃業 商業 下 富岡市 下丹生 中山
北甘楽郡 妙義町 妙義 妙義 三 一四 農〃業 石工、運送業 下 富岡市 妙義町妙義
北甘楽郡 小坂村 大字 下小坂 字 山際 山際 一 一〇 農〃業 下 甘楽郡 下仁田町 下小坂 山際
北甘楽郡 小坂村 大字 下小坂 字 森沢 森沢 八 三一 農業、製材職、日傭、靴職 下 甘楽郡 下仁田町 下小坂 森沢
北甘楽郡 小坂村 大字 中小坂 字 馬落 馬落 二 一三 農業 土木 下 甘楽郡 下仁田町 中小坂 馬落
北甘楽郡 高瀬村 大字 高瀬 字 西浦又ハ返車 西浦又ハ返車 五 二七 農業 竹細工、藁細工、商 下 富岡市 上高瀬
北甘楽郡 小幡町 上野 城山 城山 四 二四 農業 草履造 下 甘楽郡 甘楽町 上野
北甘楽郡 福島町 福島町 福島町 三 三一 農業、日傭 中 甘楽郡 甘楽町 福島
北甘楽郡 小野村 後賀 後賀 二三 一六一 農業 下 富岡市 後賀
碓氷郡 安中町 中宿 中宿 一三 七八 農業、商業 養鯉、商業 下 安中市 中宿
碓氷郡 安中(下野尻) 下野尻 五五 二八一 日傭、農業、商業 農業、商業、竹細工、漁業、運送 下 安中市 安中
碓氷郡 安中(下野尻) 安中(米山) 米山 六 四四 農業 竹細工 下 安中市 安中
碓氷郡 安中(下野尻) 古屋 古屋 二一 一一九 農業 漁業、竹細工 中 安中市 古屋
碓氷郡 松井田町 大字 新堀 小字 西城 西城 四〇 二〇六 農業、商業、土工 土工 下 安中市 松井田町新堀 西城
碓氷郡 西横野村 三軒在家 松原 三 一九 農業 中 安中市 松井田町二軒在家 松原谷津
碓氷郡 西横野村 八城 青木 一三 一〇三 農業、商業 下 安中市 松井田町八城 青木
碓氷郡 西横野村 八城 下村 一五 一一七 農業 竹細工 下 安中市 松井田町八城 下村
碓氷郡 西横野村 行田 日蔭 六 四二 農業、商業 下 安中市 松井田町行田 日蔭
碓氷郡 磯部村 寺前 寺前 七 三七 農業 養鶏 下 安中市 東上磯部 寺前
碓氷郡 磯部村 二本木 二本木 一 四 農業 養鶏 安中市 磯部 二本木
碓氷郡 東横野村 大字 鷺宮 小字 松原 松原 一七 一五六 農業 安中市 鷺宮 松原
碓氷郡 東横野村 大字 中野谷 小字 松原 松原 一三 八六 農業 安中市 中野谷 松原
碓氷郡 東横野村 大字 上間仁田 小字 原 原 一四 一〇九 農業 安中市 上間仁田 原
碓氷郡 岩野谷村 大字 大谷 小字 入 入 三〇 二一六 農業、雑役 南部表製造、商業 安中市 大谷 入
碓氷郡 岩野谷村 大字 野殿 字 沢 沢 一 九 農業 桐材仲買 中 安中市 野殿 沢
碓氷郡 岩野谷村 大字 岩井 字 向村 向村 四 二〇 農業 炭坑夫 中 安中市 岩井 向村
碓氷郡 板鼻町 荒田 荒田 二 八 農業 下 安中市 板鼻 荒田
碓氷郡 板鼻町 梅ノ木 梅ノ木 三 一五 農業 下 安中市 板鼻 梅ノ木
碓氷郡 板鼻町 舘石 舘石 五 二六 農業 炭坑夫 下 安中市 板鼻 舘石
碓氷郡 八幡村 大字 八幡 字 観音塚 観音塚 一〇 五〇 農業、日傭、郵便脚夫 土工、農業 下 高崎市 八幡町 観音塚
碓氷郡 八幡村 大字 金井淵 字 屋敷裏 屋敷裏 六 二五 農業、念仏、藁製造 藁製品 下 高崎市 金井淵町 屋敷裏
碓氷郡 八幡村 大字 八幡 字 六万坊 六万坊 五 三〇 農業、日傭 土工 下 高崎市 八幡町
碓氷郡 八幡村 大字 劔崎 字 東村 東村 一四 七六 農業、日傭、商業、作男 藁製品 下 高崎市 剣崎町 東村
碓氷郡 八幡村 大字 若田 字 上原 上原 五 一八 農業、日傭 提灯ヒゴ作リ 下 高崎市 若田町 上原
碓氷郡 八幡村 大字 八幡 字 毘沙門 毘沙門 一 六 祈祷者 下 高崎市 八幡町 毘沙門
碓氷郡 豊岡村 大字 中豊岡及下豊岡 下豊岡 一〇 七三 農業、下駄齒入 藁細工、苗木商 下 高崎市 中豊岡町、下豊岡町
碓氷郡 里見村 大字 中里見 字 中川 中川 二六 一五六 農業 製縄 下 高崎市 中里見町 中川
碓氷郡 里見村 大字 井ノ下 井ノ下 二一 一一〇 農業 炭焼 下 高崎市 中里見町 井ノ下
碓氷郡 里見村 大字 根岸 根岸 三 一六 農業 製縄 中 高崎市 中里見町 根岸
碓氷郡 里見村 大字 上里見 字 田中 田中 一二 四八 農業 商業 中 高崎市 上里見町 田中
碓氷郡 里見村 大字 房坂 房坂 二 一〇 農業 日傭 下 高崎市 上里見町 房坂
碓氷郡 里見村 大字 下里見 字 小五郎谷戸 小五郎谷戸 一 三 農業 日傭 下 高崎市 下里見町 小五郎谷戸
碓氷郡 秋間村 大字 西上秋間 明石 明石 五 四三 農業 竹細工 下 安中市 西上秋間 明石
碓氷郡 秋間村 西上秋間 山田 山田 二 一二 農業 中 安中市 西上秋間 山田
碓氷郡 秋間村 下秋間 寺山 寺山 五 四三 農業、竹細工 竹細工 下 安中市 下秋間 寺山
碓氷郡 秋間村 吉ヶ谷津 吉ヶ谷津 三 三二 農業 養鶏 下 安中市 下秋間 吉ヶ谷津
碓氷郡 秋間村 相水谷津 相水谷津 九 五七 農業 竹細工 下 安中市 下秋間 相水谷津
碓氷郡 後閑村 大字 下後閑 字 白山 白山 六 二四 農業 下 安中市 下後閑 白山
碓氷郡 九十九村 大字 下増田 字 西堀 西堀 六 四一 農業、土工 下 安中市 松井田町下増田 西堀
碓氷郡 九十九村 大字 下増田 鬼沢 鬼沢 四 一六 農業、土工 下 安中市 松井田町下増田 鬼沢
碓氷郡 細野村 大字 上増田 字 金敷 金敷 一一 八三 農業 竹細工、土木、木梚 下 安中市 松井田町上増田 金敷
碓氷郡 細野村 大字 上増田 字 中細原 中細原 四 二九 農業 商業 下 安中市 松井田町上増田 中細原
碓氷郡 島渕村 大字 川浦 字 石津 石津 二二 一二〇 農業、日傭、商業、旅人宿 車引、商業、農業 下 高崎市 倉渕町川浦 石津
碓氷郡 原市町 大字 原市 字 馬場東 馬場東 六 三三 農業、日傭 竹細工、農業 下 安中市 原市 馬場東
碓氷郡 原市町 大字 原市 字 榎下 榎下 四 一二 農業、竹細工、日傭 竹細工 下 安中市 原市 榎下
碓氷郡 原市町 大字 原市 宮内南 宮内南 九 四九 農業、竹細工、日傭 竹細工、農業 下 安中市 原市 宮内南
碓氷郡 原市町 大字 原市 正善 正善 二三 一二〇 農業、商業、日傭、竹細工 竹細工、農業 下 安中市 原市 正善
碓氷郡 原市町 大字 原市 三軒家 三軒家 一一 五七 農業、商業、日傭、竹細工 竹細工、農業 下 安中市 原市 三軒家
碓氷郡 原市町 大字 郷原 字 諏訪西 諏訪西 一一 五五 農業、商業、日傭、無業 農業 下 安中市 郷原 諏訪西
碓氷郡 原市町 大字 嶺 字 向 向 二四 一一五 農業、商業、竹細工、無業 商業、日傭、竹細工 下 安中市 嶺 向
吾妻郡 中之条町 中之条 中之条 三 一六 農業 運送業 下 吾妻郡 中之条町 中之条町
吾妻郡 中之条町 西中之条 西中之条 六 二九 農業 竹細工、藁細工、商 下 吾妻郡 中之条町 西中之条
吾妻郡 中之条町 伊勢町 伊勢町 一三 七四 農業、商業、日傭 竹細工 下 吾妻郡 中之条町 伊勢町
吾妻郡 原町 大字 原町 字 南町 南町 一九 一〇四 農業、日傭 食肉販売 中 吾妻郡 東吾妻町 原町 南町
吾妻郡 原町 大字 原町 字 立石 立石 一二 七〇 農業、木梚 食肉販売 下 吾妻郡 東吾妻町 原町 立石
吾妻郡 坂上村 大戸 大戸 二 一三 農業、日傭 土工 下 吾妻郡 東吾妻町 大戸
吾妻郡 長野原町 長野原 長野原 二 一九 農業 食肉業 下 吾妻郡 長野原町 長野原
吾妻郡 嬬恋村 大笹 大笹 三 一二 農業 中 吾妻郡 嬬恋村 大笹
吾妻郡 嬬恋村 鎌原 鎌原 二 二一 農業 下 吾妻郡 嬬恋村 鎌原
吾妻郡 嬬恋村 芦生田 芦生田 三 一八 農業 中 吾妻郡 嬬恋村 芦生田
吾妻郡 名久田村 大字 平 字 下平 下平 一 五 農業 中 吾妻郡 中之条町 平 下平
吾妻郡 名久田村 大字 横尾 字 中沢 中沢 一 九 商業 中 吾妻郡 中之条町 横尾 中沢
吾妻郡 名久田村 大字 大塚 字 二日市 二日市 一 一六 農業 中 吾妻郡 中之条町 大塚 二日市
吾妻郡 沼田町 沼田 沼田 二七 一七九 農業、商業、職工 漁業、農業、商業 中 沼田市 鍛冶町
佐波郡 伊勢崎町 広瀬町 広瀬町 四三 二二五 日傭、農業、商業 竹細工 下 伊勢崎市 上泉町
佐波郡 赤堀村 大字 曲沢 字 十二丁 十二丁 一二 八二 農業 藁細工 下 伊勢崎市 曲沢町 十二丁
佐波郡 赤堀村 大字 香林 字 間ノ原 間ノ原 二 一一 農業 下 伊勢崎市 香林町 間ノ原
佐波郡 赤堀村 大字 今井 字 間野古田、田向、下今井 下今井 一三 八八 農業 藁細工 下 伊勢崎市 赤堀今井町 下今井
佐波郡 赤堀村 大字 下触 字 向井 向井 九 六一 農業 下 伊勢崎市 下触町 向井
佐波郡 赤堀村 五目牛 下触 甲中道 甲中道 二 一四 農業 中 伊勢崎市 五目牛町 甲中通
佐波郡 東村 東小保方 小保方 九 五二 農業 下 伊勢崎市 東小保方町
佐波郡 茂呂村 大字 茂呂 字 第六区 第六区 一四〇 八三五 農業、商業 機巻、藁細工 下 伊勢崎市 茂呂町、茂呂南町
佐波郡 剛志村 上武士 上武士 二五 一五一 農業、日傭、機巻 日傭、野犬撲殺 下 伊勢崎市 境上武士
佐波郡 剛志村 下武士 下武士 一一 七一 農業、機巻 農業、日傭、兎肉 中 伊勢崎市 境下武士
佐波郡 豊受村 大字 除ヶ 字 新田 新田 九 八五 農業 下 伊勢崎市 除ヶ町 新田
佐波郡 豊受村 大字 上蓮沼 字 清水 清水 一 七 農業 機下織 下 伊勢崎市 馬見塚町 清水町
佐波郡 名和村 柴 柴 一二 七二 農業 下 伊勢崎市 柴町
佐波郡 名和村 中 中 四 二一 農業 下 伊勢崎市 中町
佐波郡 名和村 北今井 北今井 七 三九 農業 下 伊勢崎市 今井町
佐波郡 名和村 山王道 山王道 四三 二三六 農業、商業 竹細工 下 伊勢崎市 山王町
佐波郡 芝根村 沼之上 沼之上 五 四二 農業 下 佐波郡 玉村町 五料
佐波郡 芝根村 上茂木 上茂木 一四 一二三 農業 魚商 下 佐波郡 玉村町 上茂木
佐波郡 芝根村 後箇 後箇 一四 一〇七 農業 下 佐波郡 玉村町 後箇
佐波郡 芝根村 玉村町 下新田 下新田 一五 七五 農業 竹細工 下 佐波郡 玉村町 下新田
佐波郡 芝根村 角渕 深沢 深沢 三 一七 農業 下 佐波郡 玉村町 角渕
佐波郡 宮郷村 連取 第一区 第一区 二 七 農業 下 伊勢崎市 連取町
佐波郡 宮郷村 連取 第二区 第二区 一三 八五 農業 下 伊勢崎市 連取町
佐波郡 宮郷村 田中島 田中島 八 五一 農業 土木 下 伊勢崎市 田中島町
佐波郡 宮郷村 田中島 上之宮 九 五八 農業 魚業 下 伊勢崎市 西上之宮町
佐波郡 宮郷村 今 今 一八 一〇二 農業 中 伊勢崎市 稲荷町
佐波郡 宮郷村 宮子 宮子 三二 二三二 農業 下 伊勢崎市 宮子町
新田郡 太田町 太田 太田 一四 九一 農業 下 太田市
新田郡 九合村 東別所 東別所 一四 八一 農業 日傭、製縄 下 太田市 東別所町
新田郡 九合村 内ヶ島 内ヶ島 二 八 農業 荷馬車業 下 太田市 内ケ島町
新田郡 沢野村 大字 細谷 字 八幡 八幡 一八 一〇一 農業 竹細工、鶏売買 下 太田市 細谷町 八幡
新田郡 世良田村 大字 吉良田 字 下原 下原 二七 一八三 農業 下 太田市 世良田町 下原
新田郡 木崎町 大字 木崎 字 一町田 一町田 九 五八 農業 下 太田市 新田木崎町
新田郡 宝泉村 藤阿久 藤阿久 一九 一三三 農業、木賃宿、獣皮業 古物商、肉行商 下 太田市 藤阿久町
新田郡 宝泉村 由良 由良 三 二〇 農業 肉行商 下 太田市 由良町
新田郡 宝泉村 下田島 四三 三〇一 脳業、鶏業、日傭、機巻 古物商、商業 下 太田市 下田島町
新田郡 島之郷村 大島 大島 三 二二 農業、日傭 荷馬車 中 太田市 大島町
新田郡 島之郷村 太田 太田 二〇 一一八 農業、古物商 竹細工、古物商、荷馬車 下 太田市
新田郡 島之郷村 鶴生田 鶴生田 三 一八 農業 瓦製造 下 太田市 鶴生田町
新田郡 強戸村 太田 太田 三六 二六四 農業 古物商 下 太田市 強戸町
新田郡 生品村 村田 入谷 八〇 四五一 農業、商業 竹細工 下 太田市 新田村田町 入谷
新田郡 生品村 境ヶ谷戸 境ヶ谷戸 二四 一五四 農業、商業 中 太田市 新田村田町 境ヶ谷戸
新田郡 生品村 小金井 原口 六四 三八七 農業、商業 下 太田市 新田小金井町 原口
新田郡 綿打村 大 大 一〇 五九 農業 下 太田市 新田大町
新田郡 綿打村 上江田 上江田 一七 一一二 農業 下 太田市 新田上江田町
新田郡 藪塚本町 藪塚 中山 一一 七七 農業、人夫 下 太田市 藪塚町
新田郡 笠懸村 鹿 鹿 一七 一一八 農業 下 みどり市 笠懸町鹿
山田郡 川内村 高津戸 高津戸 三 二四 農業、機職工 運送挽 下 みどり市 大間々町高津戸
山田郡 広沢村 龍土 三六 二七五 農業 中 桐生市 広沢町
山田郡 広沢村 谷津 谷津 一八 九四 農業、商業 青物商、鶏業 中 桐生市 広沢町 2丁目 谷津
山田郡 毛里田村 只上 只上 四二 二九九 農業 下 太田市 只上町
山田郡 毛里田村 市場 市場 五二 二九一 下 太田市 市場町
山田郡 毛里田村 富若 富若 二〇 七七 農業 下 太田市 富若町
山田郡 毛里田村 吉沢 吉沢 五三 三一四 農業 水車業 下 太田市 吉沢町
山田郡 毛里田村 丸山 丸山 四二 二七八 農業 商業 下 太田市 丸山町
山田郡 毛里田村 太田 太田 四八 三〇二 農業 古物商 下 太田市
山田郡 毛里田村 東今泉 東今泉 六 三五 農業 木賃宿 上 太田市 東今泉町
山田郡 毛里田村 古氷 古氷 三四 一九七 農業、商業 下 太田市 緑町
山田郡 韮川村 台之郷 塚本 三二 一九八 農業 商業 下 太田市 台之郷町
山田郡 韮川村 安良岡 原 一七 一三四 農業、大工、商業 植木商、商業 下 太田市 安良岡町
山田郡 韮川村 太田 大谷津 三八 三〇二 農業、商業 植木商、荷馬車挽 下 太田市
山田郡 韮川村 東金井 狸ヶ入 六 三四 農業 下 太田市 東金井町 狸ヶ入
山田郡 韮川村 東金井 寺ヶ入 二四 一八六 農業、商業 藁細工 下 太田市 東金井町 寺ヶ入
山田郡 韮川村 東金井 焼山 八 五五 農業、鳶職 下 太田市 東金井町 焼山
山田郡 韮川村 東金井 塩ノ山 一一 六九 農業、商業 行商漁猟 下 太田市 東金井町 塩ノ山
山田郡 休泊村 龍舞 龍舞 九三 五五九 農業、商業 竹細工、日傭、商業 下 太田市 龍舞町
邑楽郡 赤羽村 赤生田 赤生田 一八 七七 農業 下 館林市 赤生田町
邑楽郡 三野谷村 野辺 野辺 八 三六 農業 下 館林市 野辺町
邑楽郡 永楽村 赤岩 赤岩 四七 二九四 農業 下 邑楽郡 千代田町 赤岩
邑楽郡 氷楽村 舞木 舞木 二七 一七九 農業、商業 下 邑楽郡 千代田町 舞木
邑楽郡 氷楽村 新福寺 新福寺 七 四三 農業 下 邑楽郡 千代田町 新福寺
邑楽郡 氷楽村 福島 福島 五二 三三五 農業、商業、宿屋 下 邑楽郡 千代田町 福島
邑楽郡 大川村 寄木戸 寄木戸 一〇九 七一八 農業 藁細工 下 邑楽郡 大泉町 寄木戸
邑楽郡 大川村 吉田 吉田 九五 六二〇 農業 藁細工 下 邑楽郡 大泉町 吉田
邑楽郡 大川村 坂田 坂田 五〇 三三五 農業 藁細工 下 邑楽郡 大泉町 坂田
邑楽郡 大川村 古海 古海 三〇 二一〇 農業 藁細工 下 邑楽郡 大泉町 古海
邑楽郡 中野村 中野 東原 一八 九九 農業 クリーニング、洋傘直シ、下駄齒入 中 邑楽郡 邑楽町 中野 東原
邑楽郡 多々良村 成島 天神 二三 一三六 農業、商業 藁細工、商業 下 館林市 北成島町 天神
前橋市 清王寺町 栗島 八八 四四六 農業、商業、日傭 草履作 下 前橋市 日吉町
前橋市 栄町 比島 六二 三一一 下 前橋市 城東町
高崎市 若松町 若松町 一六九 八六五 下駄表、農業其他 下駄表 下 高崎市 若松町
高崎市 若松町 坂下 若松町坂下 四 二三 商業 中 高崎市 若松町 坂下
高崎市 龍見町 龍見町 五七 三四八 農業、商業 下駄表 下 高崎市 竜見町
高崎市 大字 石原 石原 七八 三九八 農業、商業 下 高崎市 石原町
高崎市 大字 乘附 乘附 四三 二二二 農業 中 高崎市 乗附町
高崎市 大字 寺尾 寺尾 六六 四三二 農業 下 高崎市 寺尾町
桐生市 宮本町 宮本町 六五 三六七 農業、商業、工業 養豚、織物貸業 下 桐生市 宮本町
桐生市 清水町 清水町 三四 一八七 農業、商業 織物貸業 下 桐生市 東 5丁目の南部、6丁目、7丁目
桐生市 浜松町 浜松町 八〇 四四〇 農業、工業、商業 織物貸業 下 桐生市 浜松町 2丁目
桐生市 天神町 三丁目、平井町 平井町 一二 六五 農業、商業 織物貸業 下 桐生市 天神町 3丁目、平井町
桐生市 常盤町 常磐町 一一 五五 農業、商業、工業 織物貸業 下 桐生市 仲町 3丁目の東部
計一〇八 二六二 四八七〇 三〇〇〇五
千葉県
千葉縣 昭和十年三月現在
市原郡 姉ヶ崎町 姉崎 田中 一七 一〇二 漁業、商業 農業 下 市原市 姉崎
市原郡 鶴舞町 矢田 矢田 八 五八 農業 漁業、草履、芋掘 中 市原市 矢田
市原郡 八幡町 八幡 山岸 八 三六 農業 漁業 下 市原市 八幡 山岸
千葉郡 豊富村 八木ヶ谷 八木ヶ谷 二 一〇 農業 下 船橋市 八木が谷
千葉郡 豊富村 大神保 大神保 一 三 農業 山林見廻 下 船橋市 大神保町
千葉郡 都村矢作 台町 五 二五 皮剥製造 農業 下 千葉市 中央区 矢作町
千葉郡 生浜町 北生實 九 五四 農業 漁業、草履 下 千葉市 中央区 生実町
東葛飾郡 七福村 谷津 九四 七三六 商、農 農業 下 野田市 谷津
東葛飾郡 七福村 大神保 吉春 三五 二六〇 商、農 農業 下 野田市 吉春
東葛飾郡 関宿町 西町 五六 三八八 農業 商、草履 下 野田市 関宿台町
東葛飾郡 土村 根木内新田 四三 二九六 農業 竹皮草履 下 柏市 豊住
東葛飾郡 梅郷村 山崎 四四 二六四 農業 草履 中 野田市 山崎
東葛飾郡 布佐町 布佐 一一 五八 農業 皮革、草履 下 我孫子市 布佐
東葛飾郡 二川村 次木 一六 一一二 農業 皮革、草履 下 野田市 次木
東葛飾郡 二川村 大神保 親野井 二〇 一三一 農業 皮革、草履 下 野田市 親野井
東葛飾郡 我孫子町 我孫子 四 二七 農、商 下 我孫子市 我孫子
東葛飾郡 我孫子町 大神保 柴崎 一 五 農業 下 我孫子市 柴崎
長生郡 廳南町 長南 白山 一二 一〇六 農業 漁撈、日雇 下 長生郡 長南町 長南
山武郡 土氣本郷町 土気 第四區 二五 一三〇 漁獲、日雇、商業 下 千葉市 緑区 土気町
山武郡 東金町 田間 新町 八 三〇 日雇 漁撈、日雇 下 東金市 田間 新町
山武郡 成東町 津辺 新田 二 二〇 農、職工 皮革、草履 下 山武市 津辺
香取郡 瑞穂村 谷中 一五 八三 農業 笠紐、製皮 中 香取市 谷中
香取郡 瑞穂村 大神保 寺内 四 二八 農業 笠紐、製皮 下 香取市 寺内
君津郡 中郷村 牛袋 七 六七 農業 下 木更津市 牛袋
君津郡 三島村 谷 四 一五 日雇 笠紐、皮革 下 君津市 辻森
君津郡 中川村 横田 山中 二 一一 農、錻力職 農業 下 袖ケ浦市 横田
君津郡 佐貫町 佐賀 下町 八 三三 履物製造 草鞋 下 富津市 佐貫
君津郡 佐貫町 鶴岡 鶴岡 三 九 日雇 草鞋 下 富津市 鶴岡
君津郡 久留里町 市場 沢向 二〇 九六 魚類販賣、農 農業、草履 中 君津市 久留里市場
夷隅郡 長者町 長者 新田 八 三二 皮革業 漁業 下 いすみ市 岬町長者
夷隅郡 上野村 荒川 荒川 二 一三 農業 大工、木挽 中 勝浦市 荒川
安房郡 那古町 正木 五丁部 五 二二 農業 皮剥業 中 館山市 正木
安房郡 富浦町 南無谷 下屋敷 五 三〇 農業 皮仲買 下 南房総市 富浦町南無谷
安房郡 東條村 仲原 仲原 九 四八 漁業 皮革丁 上 鴨川市 東町、西町
安房郡 長尾村 滝口 砂原 二 一三 農業 佐官養鶏 下 南房総市 白浜町滝口 砂原
安房郡 長尾村 根本 根本 一 七 農業 下 南房総市 白浜町根本
印旛郡 臼井町 臼井台 四 一七 農業 下 佐倉市 臼井台
印旛郡 酒々井町 本佐倉 二七 一〇五 雑 草履 下 印旛郡 酒々井町 上本佐倉
東葛飾郡 柏町 柏 一二 五三 農業 雑 下 柏市 柏
計三二 三九 五五九 三五三三
茨城県
茨城縣 昭和十年一月現在
筑波郡 眞瀬村 高須賀 花輪 一三 七五 農業 兎賣買 中 つくば市 高須賀
北相馬郡 大井澤村 板戸井 中ノ台 一一 五四 農業 草履製造 下 守谷市 板戸井
北相馬郡 大井澤村 立沢 向地 一三 六五 草履製造 農業 下 守谷市 立沢
猿島郡 香取村 水海 白山台 三 二〇 農業 足袋 中 古河市 水海
結城郡 山川村 新宿 北坪 六三 三九五 農業 棕梠表細工 中 結城市 山川新宿
眞壁郡 小栗村 小栗 東城戸 五 二五 農業 草履製造 中 筑西市 小栗
猿島郡 岡郷村 小堤 下宿 二九 一七四 農業 草履製造 下 古河市 小堤 下宿
猿島郡 岡郷村 小堤 神明池 三一 一八六 農業 草履製造 下 古河市 小堤
猿島郡 岡郷村 関戸 北谷 二五 一三〇 農業 草履製造 下 古河市 関戸
猿島郡 岡郷村 稲宮 北坪 二三 七八 農業 草履製造 下 古河市 稲宮
結城郡 結城町 結城 田町 三四 一九五 農業 草履製造 中 結城市 結城
筑波郡 高道粗村 結城 田町 一〇 六七 農業 草履製造 下 下妻市 高道祖
猿島郡 古河町 古河 畑中 八 五三 農業 下駄表製造 下 古河市 古河
猿島郡 古河町 古河 御倉下 四 二五 農業 牛馬商 下 古河市 古河
西筑城郡 笠間町 笠間 柳町 一二 七六 農業 日傭 下 笠間市 笠間
西筑城郡 宍戸町 橋爪 柳町 一四 七五 農、獣商 獣皮業、農 下 笠間市 橋爪
那珂郡 瓜連町 中里 東組 五 四五 農業 草履製造 下 那珂市 中里
行方郡 玉川村 藤井 矢作 五 三〇 農業 中 行方市 藤井
猿島郡 五霞村 小手指 堀ノ内 七〇 四三六 農、自転車修繕 棕梠表編、同販賣 下 猿島郡 五霞町 小手指
結城郡 三妻村 三坂 白山 一七 一〇〇 農業 屑物賣買 下 常総市 三坂町
稲敷郡 根本村 上根本 板耕地 一 二〇 非常廻 農業 下 稲敷市 上根本
東茨城郡 緑岡村 平須 三四 二一一 農業 草履製造 下 水戸市 平須町
猿島郡 新郷村 中田 中田南区 九〇 六〇六 農業 下駄畳表製造 下 古河市 中田 1丁目
猿島郡 新郷村 大山 小堤 一九 一三三 農業 下駄畳表製造 下 古河市 大山
新沼郡 藤沢村 藤沢 西坂 二〇 一三三 農業 毛皮、履物製造 下 土浦市 藤沢
眞壁郡 樺穂村 原方 向坪 一二 六〇 農業 竹皮細工 中 桜川市 真壁町原方
東茨城郡 澤山村 阿波山 西坪 一五 九六 農業 草履製造 中 東茨城郡 城里町 阿波山
稲敷郡 江戸崎村 南 六 三六 草履製造 農業 下 稲敷市 江戸崎
北相馬郡 布川町 谷原 二三 一四九 農業 草履表 下 北相馬郡 利根町 布川 谷原
眞壁郡 中村 並木 三一 二〇七 農業 干瓢 下 筑西市 樋口
猿島郡 櫻井村 葛生 町裏 一二 九六 農業 藁細工 下 古河市 葛生
結城郡 石下町 新石下 芝原 五 三四 農業 鶏兒賣買、古物商 下 常総市 新石下
新壁郡 大村 海老島 山中 一六 七三 農業 履物製造 下 筑西市 海老ヶ島
北相馬郡 守谷町 守谷 清水 一二 九四 農業 草履表製造 下 守谷市 百合ケ丘 1丁目の一部、3丁目の一部
眞壁郡 眞壁町 亀熊 亀熊 一〇 五五 農業 草履製造 下 桜川市 真壁町亀熊
稲敷郡 安中村 大塚 大塚 一 七 物品販賣 下 稲敷郡 美浦村 大塚
稲敷郡 安中村 大山 大山 一 四 漁業 日傭 下 稲敷郡 美浦村 大山
行方郡 香澄村 清水 茂田 一一 五二 農業 雑 下 潮来市 清水
結城郡 豊田村 本豊田 御門内 八 四〇 農業 草履製造 下 常総市 本豊田
筑波郡 板橋村 板橋 板橋 四 二二 農業 草履製造 下 つくばみらい市 板橋
筑波郡 板橋村 勘兵衛新田 勘兵衛新田 一 六 農業 山林管理 下 つくばみらい市 伊奈東
猿島郡 幸島村 渚川 西原 一七 一一九 農業 草履製造 下 古河市 諸川
猿島郡 幸島村 駒込 上原 一八 一四四 農業 草履製造 下 古河市 駒込
結城郡 豊岡村 下宿 七 三〇 農業 藁細工、下駄歯入 下 常総市 豊岡町
眞壁郡 竹島村 市野辺 柳町 一三 七三 農、鳶職、古物商 履物製造 下 筑西市 市野辺
久慈郡 譽田村 新宿 前坪 三 一四 農業 箕作 中 常陸太田市 新宿町
筑波郡 小張村 小張 谷津向 六 五三 草履製造 下 つくばみらい市 小張
筑波郡 上郷村 上郷 東 三 一六 靴製造 農業 下 つくば市 上郷
那珂郡 大宮町 根古屋 根古屋 八 四〇 農業 製皮業 下 常陸大宮市 小場
那珂郡 大宮町 田子内 田子内 七 二五 農業 製箕及修繕 下 常陸大宮市 田子内町
筑波郡 谷田部町 谷田部 台町下宿 五 三〇 農業 草履製造 下 つくば市 谷田部
筑波郡 久賀村 足高 猿舞 五 三二 農業 草履製造 下 つくばみらい市 足高
筑波郡 北条町 北條 永瀬 九 五四 農業 草履製造 中 つくば市 北条
眞壁郡 下妻町 下妻 下町 一三 六五 農業 草履製造 中 下妻市 下妻
猿島郡 森戸村 伏木 西原 二二 一一〇 農業 草履製造 下 猿島郡 境町 伏木
猿島郡 森戸村 伏木 倉ノ内 一〇 六二 農業 草履製造 下 猿島郡 境町 伏木 倉之内
猿島郡 森戸村 伏木 谷津 四 二四 農業 草履製造 下 猿島郡 境町 伏木
計四五 五七 八七七 五三二九
栃木県
栃木縣 昭和十年二月現在
河内郡 上三川町 上三川 下町 二六 一四〇 農業 牛馬商、日雇 下 河内郡 上三川町 上三川
藥師寺村 藥師寺 西坪 下野市 薬師寺
河内郡 明治村 多功 西山、西ノ内 三二 二一〇 農業 藁細工 下 河内郡 上三川町 多功
河内郡 富屋村 徳次郎 横町 二四 一一六 農業 日雇 下 宇都宮市 徳次郎町
河内郡 大沢村 大澤 下木戸 一八 九八 農業 運搬、屠殺業 下 日光市 大沢町
河内郡 豊郷村 竹林 上竹林 三一 二一五 農業 牛馬商、皮革業 下 宇都宮市 竹林町
河内郡 芳賀郡 眞岡町 田町 竹ノ内 一二 六四 農業 獣肉商 下 真岡市 田町
河内郡 芳賀郡 台町 稲熊 六 三九 農業 獣肉商 下 真岡市 台町
河内郡 七井村 七井 田端 五 三三 獣肉商、牛馬商 農業 中 芳賀郡 益子町 七井
河内郡 祖母井町 祖母井 下新田 一七 一四九 農業 草履作リ 下 芳賀郡 芳賀町 祖母井
那須郡 大田原町 小泉 九 四五 農業 上 大田原市 若松町
那須郡 大田原町 松波 一二 六〇 農業 下 大田原市
那須郡 佐久山町 福原 山木土 六 四三 農業 漁業 中 大田原市 福原
那須郡 佐久山町 佐久山 前坂 五 五八 農業 荷馬車挽 中 大田原市 佐久山
那須郡 向田村 野上 虻塚 一四 八三 農業 皮革業 下 那須烏山市 野上
那須郡 馬頭町 馬頭 赤坂 一二 八九 農業 皮革業 下 那須郡 那珂川町 馬頭
那須郡 川西町 大豆田 高黒 四 三六 農業 皮革業 下 大田原市 大豆田
那須郡 川西町 大豆田 向坪 六 三八 農業 皮革業 下 大田原市 大豆田
那須郡 川西町 大豆田 清水坂 二 一六 農業 皮革業 下 大田原市 大豆田
那須郡 伊王野村 伊王野 下町 一〇 八六 農業 日雇 中 那須郡 那須町 伊王野
塩谷郡 矢板町 富田 西町 一七 八五 農業 牛馬商、皮革業 下 矢板市 富田
塩谷郡 喜連川町 葛城 三谷坪 四 二〇 農業 日雇 下 さくら市 葛城
上都賀郡 鹿沼町 鹿沼 蓬莱町 七〇 三五五 農業 日雇、皮革業 下 鹿沼市 蓬莱町
上都賀郡 西方村 元 元中部 二二 一三四 農業 日雇 下 栃木市 西方町元
上都賀郡 眞名子村 澤 一三 七二 農業 日雇 下 栃木市 西方町真名子
上都賀郡 眞名子村 反町 一八 一二五 農業 日雇 中 栃木市 西方町真名子
上都賀郡 清州村 久野 原坪 一三 六五 農業 日雇 中 鹿沼市 久野
上都賀郡 粟野町 口粟野 釜場 九 五九 農業 日雇 下 鹿沼市 口粟野
上都賀郡 今市町 今市 七本櫻 三〇 一四五 農業 中 日光市 今市
上都賀郡 日光町 日光 岩戸町 五〇 一八〇 下駄商、皮革業 下 日光市 東和町
下都賀郡 栃木町 栃木 東町 一六〇 一〇一九 農業 牛馬商、日雇 下 栃木市 旭町
下都賀郡 大宮村 大宮 新谷坪 七 四三 農業 漁業、土木業 下 栃木市 大宮町
下都賀郡 大宮村 平柳 東坪 七〇 五一三 農、牛馬商 眞縄作リ、皮革業 下 栃木市 平柳町
下都賀郡 大宮村 今泉 西坪 八 三七 農業、牛馬商 下 栃木市 今泉町
下都賀郡 壬生町 壬生 旭町 六五 三六五 農業 日雇 下 下都賀郡 壬生町 壬生甲
下都賀郡 稲葉村 羽生田 下坪 五〇 二一二 農業 草履作リ、日雇 下 下都賀郡 壬生町 羽生田
下都賀郡 稲葉村 福和田 東原坪 一五 七五 農業 草履作リ、日雇 下 下都賀郡 壬生町 福和田
下都賀郡 南犬飼村 安塚 下ノ内 二二 一四八 農、皮革業 草履作リ、日雇 中 下都賀郡 壬生町 安塚
下都賀郡 南犬飼村 助谷 東原 七 四四 農、皮革業 藁細工、日雇 下 下都賀郡 壬生町 助谷
下都賀郡 国分寺村 柴 盆田谷 一九 一四五 農業 藁細工、日雇 下 下野市 柴
下都賀郡 国分寺村 柴 東浦 三 一〇 農業 藁細工、日雇 下 下野市 柴
下都賀郡 桑村 喜沢 喜沢原坪 一八 一〇八 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 喜沢
下都賀郡 桑村 出井 出井原坪 五〇 三四一 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 出井
下都賀郡 桑村 鉢形 鉢形原坪 三五 二三三 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 鉢形
下都賀郡 桑村 向野 向野原坪 三七 三〇三 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 向野
下都賀郡 桑村 東山田 東山田原坪 九 五一 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 東山田
下都賀郡 小山町 稲葉郷 東町 一二一 七八一 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 城北、稲葉郷
下都賀郡 小山町 小山 祝町 四二 二三二 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 駅南町
下都賀郡 小山町 神鳥谷 芝 三六 二三四 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 神鳥谷(大字)
下都賀郡 小山町 上 谷中 四五 二七二 農業 日雇、山芋掘 下 小山市 神鳥谷(大字)
下都賀郡 大谷村 土塔 前坪 二六 二九二 農業 日雇、藁細工 中 小山市 土塔
下都賀郡 大谷村 中久喜 上ノ原 二〇 二〇〇 農業 日雇、藁細工 下 小山市 中久喜(大字)
下都賀郡 間々田町 間々田 六丁目 二三 一六〇 農業 藁細工 下 小山市 間々田
下都賀郡 間々田町 東黒田 鶴ヶ谷 一〇 五二 農業 藁細工 下 小山市 東黒田
下都賀郡 野木村 野渡 中島 二九 一七九 農業 棕梠表、藁細工 下 下都賀郡 野木町 野渡
下都賀郡 野木村 南赤塚 シベ 四 二九 農業 アミ漁業 中 下都賀郡 野木町 南赤塚
下都賀郡 生井村 網戸 中坪 四五 二八三 農業 藁細工 下 小山市 網戸
下都賀郡 寒川村 押切 新田坪 一三 八二 農業 藁細工 下 小山市 押切
下都賀郡 寒川村 押切 小向坪 一六 一〇二 農業 藁細工 下 小山市 押切
下都賀郡 寒川村 中里 下坪 二七 一三五 農業 藁細工 中 小山市 中里
下都賀郡 寒川村 寒川 後田坪 一三 七八 農業 藁細工 下 小山市 寒川
下都賀郡 豊田村 北宿 一〇 四〇 農業 藁細工 下 小山市 松沼
下都賀郡 中村 南小林 登戸、川入 三七 三〇四 農業 牛馬商、皮産業 下 小山市 南小林
下都賀郡 中村 上泉 堀之内 一〇 九二 農業 牛馬商、皮産業 下 小山市 上泉
下都賀郡 稲穂村 眞弓 六ツ屋 一九 一二七 農業 日雇、行商 下 栃木市 大平町真弓
下都賀郡 稲穂村 眞弓 舞台島 一三 九一 農業 日雇、行商 下 栃木市 大平町真弓
下都賀郡 水代村 榎本 榎本 四二 三五〇 農業 下 栃木市 大平町榎本
下都賀郡 水代村 西水代 西水代 九 六五 農業 下 栃木市 大平町西水代
下都賀郡 水代村 伯仲 伯仲 八 五〇 農業 下 栃木市 大平町伯仲
下都賀郡 部屋村 富吉 大橋 六 五四 農業 藁細工 下 栃木市 藤岡町富吉
下都賀郡 部屋村 富吉 ■申 九 六〇 農業 藁細工 下 栃木市 藤岡町富吉
下都賀郡 藤岡町 藤岡 羽黒 三四 一九二 農業 日雇、草履作リ 下 栃木市 藤岡町藤岡 羽黒
下都賀郡 三鴨村 都賀 沼尻 二八 一六〇 農業 藁細工、兔仲買 下 栃木市 藤岡町都賀
下都賀郡 岩船村 下津原 下津原 二八 一四〇 農業 日雇 下 栃木市 岩舟町下津原
下都賀郡 岩船村 静 駒場 一七 八五 農業 日雇 下 栃木市 岩舟町静
下都賀郡 小野寺村 花神 一三 四七 農業 日雇 下 栃木市 岩舟町小野寺
下都賀郡 富山村 富田 新田坪 四六 二七四 農業 日雇 下 栃木市 大平町富田
下都賀郡 静和村 和泉 下坪 一九 一一四 農業 養蚕 中 栃木市 岩舟町和泉
下都賀郡 皆川村 城内 下宿 二五 一五二 農業 藁細工 中 栃木市 皆川城内町 下宿
下都賀郡 皆川村 城内 向山 二一 一二六 農業 藁細工 下 栃木市 皆川城内町 向山
下都賀郡 吹上村 南町 一一 六一 農業 藁細工 下 栃木市 吹上町
下都賀郡 寺尾村 梅沢ノ内 五 三五 農業 藁細工 下 栃木市 梅沢町
安蘇郡 佐野町 大橋町 深町 五六 二八〇 農業 日雇 下 佐野市 大橋町 油橋深町
安蘇郡 佐野町 大橋町 大関 二二 一一〇 農業 日雇 下 佐野市 大橋町
安蘇郡 天神町 天神町 一七 八五 農業 日雇 下 佐野市 天神町
安蘇郡 犬伏町 富岡 東富岡 一四 七二 農業 獣肉商、日雇 下 佐野市 富岡町
安蘇郡 犬伏町 犬伏 角折 八 四七 農業 獣肉商、日雇 中 佐野市 犬伏新町 角折
安蘇郡 堀米町 下權道寺 八 三五 農業 日雇 下 佐野市 堀米町
安蘇郡 田沼町 戸奈良 椿 五四 三四六 農業 牛馬商、日雇、皮革業 下 佐野市 戸奈良町
安蘇郡 田沼町 多田 東町 二七 一六五 農業 牛馬商、日雇、皮革業 下 佐野市 多田町
安蘇郡 田沼町 小見 菊澤 一九 一一九 農業 牛馬商、日雇、皮革業 下 佐野市 小見町
安蘇郡 葛生町 葛生 横町 三一 一五八 農業 石灰山職工 下 佐野市
安蘇郡 赤見村 赤見 小峯 五三 三一八 農業 日雇、土工 下 佐野市 赤見町
安蘇郡 旗川村 兔島 新田 四三 二三七 農業 日雇、行商 下 佐野市 免鳥町
安蘇郡 旗川村 並木 田中 二六 一四五 農業 日雇、行商 下 佐野市 並木町
安蘇郡 旗川村 小中 小峯 三 三〇 農業 日雇、行商 下 佐野市 小中町
足利郡 三重村 今福 坂下 三二 一九二 農業 造花、日雇 下 足利市 今福町
足利郡 山前村 宿 七六 四二〇 農業 賃機、日雇 下 足利市 山下町
足利郡 三和村 板倉 入リ 二七 一七一 農業 山仕事 下 足利市 板倉町
足利郡 菱村 黒川 山ノ腰 二三 一九六 農業 織物職工、日雇 下 群馬県 桐生市 菱町
足利郡 菱村 上菱 祖父ヶ入 三三 二一一 農業 織物職工、日雇 中 群馬県 桐生市 菱町 5丁目
足利郡 筑波村 縣 原 一一 五六 農業 草履造リ、日雇 下 足利市 県町
足利郡 筑波村 高松 川面 二四 二〇八 農業 草履造リ、日雇 下 足利市 高松町
宇都宮市 下河原町 石戸 一〇 五三 農業 草履造リ、皮革業 下 宇都宮市 下河原
足利市 本城 二丁目 明石 一二 九八 農業 養蚕、賃機織 中 足利市 本城 2丁目
計六四 一〇四 二五八一 一五八六三
奈良県
奈良縣 昭和十年三月現在
奈良市 東之阪町 二〇三 九二四 商業 日稼 中 奈良市 東之阪町
奈良市 西之阪町 一二五 六五二 商業 日稼 中 奈良市 西之阪町
奈良市 梅園町 四五 二二〇 農業 日稼 下 奈良市 紀寺町
奈良市 畑中町 五三 二四四 日稼 日稼 下 奈良市 畑中町
添上郡 大安寺村 西八條 六一 三九四 農業 日稼 下 奈良市 八条町
添上郡 辰市村 杏中方 八二 三七五 農業 日稼 下 奈良市 杏町
添上郡 辰市村 杏南方 九〇 四六八 農業 日稼 下 奈良市 杏町
添上郡 東市村 北古市 二五五 一一八〇 農業 日稼 中 奈良市 古市町
添上郡 東市村 西横井 六九 三三九 農業 日稼 下 奈良市 横井
生駒郡 片桐村 西田中 三八〇 一八〇〇 農業 日稼 中 大和郡山市 西田中町、新町
生駒郡 片桐村 南井 四一 二四四 農業 日稼 下 大和郡山市 南井町
生駒郡 片桐村 小泉西方 一二 七七 農、商 日稼 下 大和郡山市 小泉町
生駒郡 矢田村 新車阪 一七 一〇二 農業 日稼 下 大和郡山市 矢田町
生駒郡 安堵村 東安堵北方 一八七 九九七 農、商 日稼 中 生駒郡 安堵町 東安堵 北方
生駒郡 三郷村 下文庄 四六五 二三四三 商業 日稼 上 生駒郡 三郷町 立野南 1丁目、立野北 1丁目
生駒郡 平群村 椿井南方 一七 九六 農業 日稼 上 生駒郡 平群町 椿井 南方
生駒郡 平群村 若井西方 九〇 六〇〇 農業 日稼 下 生駒郡 平群町 若井 西方
生駒郡 南生駒村 小平尾南方 五三 二九二 農業 日稼 下 生駒市 小平尾町 南方
山辺郡 丹波市町 御経野 一二五 六一三 農業 商、日稼 中 天理市 御経野町、勾田町
山辺郡 丹波市町 石上北方 八四 四九二 農、商 商、日稼 上 天理市 石上町 北方
山辺郡 東里村 西無山 四七 二六〇 農業 日稼 下 宇陀市 室生無山
山辺郡 波多野村 上津 一二 六九 農業 日稼 上 山辺郡 山添村 西波多
山辺郡 二階堂村 嘉幡西方 七三 三六一 農業 日稼 下 天理市 嘉幡町
磯城郡 三宅村 上但島 一七二 九二三 農、商 日稼 中 磯城郡 三宅町 上但馬、但馬
磯城郡 川東村 金沢 四九 二三七 農業 日稼 下 磯城郡 田原本町 金沢
磯城郡 川西村 下永東方 九七 四三四 農業 日稼 下 磯城郡 川西町 下永 東方
磯城郡 川西村 梅戸 六四 四〇八 農、商 日稼 上 磯城郡 川西町 梅戸
磯城郡 多村 九品寺 一七 九九 農業 日稼 中 磯城郡 田原本町 秦庄
磯城郡 纏向村 豊田 六四 三九二 農、商 日稼 上 桜井市 豊田
磯城郡 大福村 大福南方 二一五 一一一七 商業 日稼 上 桜井市 大福 南方
磯城郡 香久山村 吉備北方 九八 四九九 商業 日稼 上 桜井市 吉備 北方
磯城郡 初瀬町 馳向 一六五 七二七 農業 日稼 中 桜井市 初瀬
宇陀郡 神戸村 小附西方 一七七 八五七 農業 日稼 下 宇陀市 大宇陀小附 西方
宇陀郡 宇太村 岩崎 二一二 一〇六二 農、商 日稼 上 宇陀市 菟田野岩崎
宇陀郡 榛原村 落合 一四 一一八 日稼 日稼 下 宇陀市 榛原下井足
宇陀郡 榛原村 長芝 八 四七 日稼 日稼 下 宇陀市 榛原下井足
宇陀郡 内牧村 千本 一二 四五 日稼 日稼 下 宇陀市 榛原檜牧
宇陀郡 三本松村 浅ヶ芝 二二 一二〇 日稼 農業 中 宇陀市 室生大野
宇陀郡 三本松村 ワラビ 一三 七四 農業 日稼 下 宇陀市 室生西谷
宇陀郡 室生村 下田口 一二 六四 農業 日稼 上 宇陀市 室生下田口
宇陀郡 室生村 脇田 三二 一七四 農業 日稼 中 宇陀郡 曽爾村 山粕
宇陀郡 曽爾村 今井ノ新 八 四五 日稼 農業 下 宇陀郡 曽爾村 今井
宇陀郡 曽爾村 葛ノ相場 一九 一一〇 日稼 農業 下 宇陀郡 曽爾村 葛
宇陀郡 曽爾村 伊賀見ノ北場 四 二七 日稼 農業 下 宇陀郡 曽爾村 伊賀見
宇陀郡 曽爾村 伊賀見ノ丸瀬 九 五五 日稼 農業 下 宇陀郡 曽爾村 伊賀見
宇陀郡 御杖村 畑井 二一 一〇三 日稼 農業 下 宇陀郡 御杖村 土屋原 畑井
宇陀郡 御杖村 キワダラ 二〇 九八 日稼 農業 中 宇陀郡 御杖村 菅野 際土良
宇陀郡 御杖村 泰原 一三 六八 日稼 農業 下 宇陀郡 御杖村 菅野 泰原
宇陀郡 御杖村 両貝 九 三三 日稼 農業 中 宇陀郡 御杖村 神末
高市郡 鴨公村 飛驒 一八七 九一八 商業 日稼 上 橿原市 飛騨町、上飛騨町
高市郡 畝傍町 木殿東方 一五 九〇 農業 日稼 下 橿原市 畝傍町
高市郡 畝傍町 北大久保 二〇一 一二七三 商業 日稼 上 橿原市 大久保町
高市郡 船倉村 丹生谷南方 五〇 三一四 農業 日稼 下 高市郡 高取町 丹生谷 南方
北葛城郡 上牧村 上牧北方 二七九 一五五二 農、商 日稼 上 北葛城郡 上牧町 上牧 北方
北葛城郡 高田町 東五丁目 五〇 二四三 日稼 農業 下 大和高田市
北葛城郡 高田町 大道五丁目 七五 三〇〇 日稼 農業 下 大和高田市 材木町
北葛城郡 高田町 土倉南丁 一一九 四七〇 農業 商、日稼 中 大和高田市 土庫
北葛城郡 高田町 山内 二一五 九六七 農業 日稼 中 大和高田市 曙町
北葛城郡 陵西村 南市場 一五九 七七五 農、商 日稼 上 大和高田市 市場
北葛城郡 河合村 西穴闇 一六四 八一一 農、商 日稼 下 北葛城郡 河合町 西穴闇
南葛城郡 忍海村 西辻ヒクベ 四 二三 日稼 日稼 下 葛城市 西辻
南葛城郡 大正村 西松本 二三二 一二四五 農、商 日稼 上 御所市 元町
南葛城郡 大正村 小林 一八六 九一六 農、商 日稼 中 御所市 小林
南葛城郡 大正村 鎌田 一七二 七五五 農業 日稼 上 御所市 幸町
南葛城郡 掖上村 柏原北方 二六〇 一二六八 商、農 日稼 中 御所市 柏原 北方
南葛城郡 秋津村 室西垣内 五〇 三五六 農業 日稼 上 御所市 室
南葛城郡 葛城村 栗阪 八二 三三五 農業 日稼 中 御所市 栗阪
南葛城郡 葛村 古瀬北方 三六 一八八 日稼 農業 下 御所市 古瀬 北方
南葛城郡 葛村 戸毛東部 五〇 二九六 日稼 農業 下 御所市 戸毛
宇智郡 五條町 大島 一四七 六六八 農業 日稼 上 五條市 五條 4丁目の一部
宇智郡 宇智村 今井南垣内 五五 二五五 農業 日稼 下 五條市 今井
宇智郡 野原村 上牧 七〇 三六八 農業 日稼 上 五條市 野原町
宇智郡 野原村 下牧 八〇 三五〇 農業 日稼 上 五條市 野原町
吉野郡 大淀町 北下渕 一九〇 九二五 農業 日稼 上 吉野郡 大淀町 下渕
吉野郡 大淀町 比曽下垣内 四〇 二一三 農業 日稼 下 吉野郡 大淀町 比曽
吉野郡 龍門村 佐々羅西方 五五 二八五 農業 日稼 中 吉野郡 吉野町 佐々羅 西方
吉野郡 中龍門村 宇立 四四 二〇八 農業 日稼 中 吉野郡 吉野町 柳
計四九 七七 七三九九 三七四四四
三重県
三重縣 昭和九年三月現在
桑名郡 桑名町 江場ノ内 一四 六三 商業 中 桑名市 江場
桑名郡 長島村 松ヶ島 四一 一八九 農業 草履表作り 下 桑名市 長島町十日外面
桑名郡 深谷村 第四區 二六八 一七一一 農業 養蚕、日傭、出稼 中 桑名市 下深谷部
員辯郡 丹生川村 上南垣内 五二 二四九 農、商 行商 中 いなべ市 大安町丹生川上
員辯郡 梅戸井村 北條 七五 三八九 商、農 漁業 下 いなべ市 大安町梅戸
三重郡 保々村 千栗區 五五 三〇二 農、工、商 中 四日市市 小牧町 千栗前
三重郡 内部村 垣内 五 二一 農業 中 四日市市 釆女町
三重郡 常盤村 赤堀市場 四一 一八九 商業 中 四日市市 赤堀
三重郡 神前村 寺方東瀬方 六五 二八二 農業 養蚕、藁細工 中 四日市市 寺方町
三重郡 日永村 川尻 一二 八九 労働 下 四日市市 日永
鈴鹿郡 亀山町 井尻 二二 一二三 農、商 土工、織物工 中 亀山市 井尻町
鈴鹿郡 関町 木崎町、木崎区二十番組 二八 一四三 農業 日雇、皮革商、牛馬商 中 亀山市 関町木崎
鈴鹿郡 国府村 地之兎、前田 七 三〇 農業 中 鈴鹿市 国府町
鈴鹿郡 井田川村 境町、小田 二 七 農業 中 亀山市 井田川町
鈴鹿郡 野登村 平尾 六 四二 農業 中 亀山市 両尾町 平尾
河藝郡 稲生村 北山 一二 五五 農業 中 鈴鹿市 稲生町
河藝郡 天名村 徳田、山ノ腰 六 四三 農業 養蚕 中 鈴鹿市 徳田町
河藝郡 玉垣村 大垣内 三九 二二一 農、商 商 上 鈴鹿市 東玉垣町
河藝郡 一ノ宮村 中戸 五二 二四〇 農業、商業 労働 下 鈴鹿市 一ノ宮町
河藝郡 飯野村 三日市 八 四三 農業 中 鈴鹿市 三日市町
安濃郡 雲林院村 北垣内、南山 二三九 一二三二 農、商 日雇、藁細工 下 津市 芸濃町雲林院 南山
安濃郡 櫛形村 向井垣内 五六 三〇二 農業 山稼、日雇、伊勢表 中 津市 分部
安濃郡 櫛形村 四軒屋、垣内 一二 六六 農業 山稼、日雇、伊勢表 中 津市 分部
安濃郡 櫛形村 山垣内 八〇 四三一 農業 山稼、日雇、伊勢表 中 津市 分部
安濃郡 草生村 生水 二六 一四八 農業 伊勢表 中 津市 安濃町草生 生水
安濃郡 安濃村 清水 一一 五四 農業 伊勢表 中 津市 安濃町清水
安濃郡 安西村 岡本 九 五〇 農業 伊勢表 中 津市 芸濃町岡本
安濃郡 長野村 東山、若狭 八一 四二七 農業 伊勢表 中 津市 美里町北長野
一志郡 川口村 西之口 一四一 七二五 農、日雇 伊勢表、養蚕 中 津市 白山町川口
一志郡 川口村 大廣 四九 二〇一 農業 伊勢表、木炭、養蚕 中 津市 白山町川口 大広
一志郡 川口村 茅刈 四六 二五二 農業 伊勢表、木炭、養蚕 中 津市 白山町川口 茅刈
一志郡 多氣村 白口 四一 一九二 農、日雇 伊勢表、養蚕、木炭 中 津市 美杉町下多気
一志郡 多氣村 大平 一四 七六 農、日雇 伊勢表、養蚕、木炭 中 津市 美杉町下多気
一志郡 家城村 市場坂 七三 三五九 農業 伊勢表、養蚕 中 津市 白山町南家城
一志郡 天白村 大西代 八 五四 農業 伊勢表、土砂販賣、金物、屑拾ヒ 中 松阪市 曽原町 大西代
一志郡 天白村 平田 八 四九 農業 伊勢表、土砂販賣、金物、屑拾ヒ 中 松阪市 曽原町 平田
一志郡 天白村 南垣内 三七 一七二 農業 伊勢表、土砂販賣、金物、屑拾ヒ 中 松阪市 曽原町
一志郡 天白村 西代 一七 八六 農業 伊勢表、土砂販賣、金物、屑拾ヒ 中 松阪市 中林町 西代
一志郡 天白村 北屋敷 二〇 一〇一 農業 伊勢表、土砂販賣、金物、屑拾ヒ 中 松阪市 曽原町
一志郡 八知村 天白 二七 一三四 日雇、農 養蚕、藁仕事 中 津市 美杉町八知
一志郡 中川村 カイト 二四 一三一 農業 養蚕、伊勢表 中 松阪市 嬉野中川町
一志郡 中川村 イヤベ 九 四六 農業 養蚕、伊勢表 中 松阪市 嬉野中川町
一志郡 桃園村 土屋里、五由殿 四二 二一六 農業 養蚕、伊勢表 中 津市 木造町 五由殿
一志郡 倭村 梶ヶ廣 三七 一四四 農業 伊勢表 中 津市 白山町佐田 梶ヶ広
一志郡 伊勢地村 越知垣内 二〇 一一八 農業 養蚕、山稼 中 津市 白山町佐田
一志郡 竹原村 上平区 二七 一三八 農業 養蚕、労働 中 津市 美杉町竹原
一志郡 竹原村 梅ヶ廣 一七 八五 農業 養蚕、労働 中 津市 美杉町八手俣
一志郡 波瀬村 若垣内區 五七 二四二 農業 日雇 中 松阪市 飯高町波瀬
一志郡 小野江村 舞出 二〇 九七 農業 藁細工、養蚕 中 松阪市 舞出町
一志郡 大三村 三ヶ野、大井谷 一六 八三 農業 養蚕、鶏仲買、藁製品 中 津市 白山町三ヶ野 大井谷
一志郡 八幡村 西ヶ廣 三七 一四九 農業、日雇 山林、労働 中 津市 美杉町川上 西ヶ広
一志郡 久居村 洗ヶ瀬 一二五 五七三 農業 伊勢表 中 津市 久居北口町 洗ケ瀬
一志郡 久居村 大澤 二九 一四六 農業 伊勢表 中 津市
一志郡 川合村 八太第二 二九〇 一四七九 農業 伊勢表 中 津市 一志町八太
一志郡 下之川村 戸原 七 四四 農業 伊勢表、荷馬車挽 中 津市 美杉町下之川
一志郡 米之庄村 西久米 三〇 一四二 農業 伊勢表 中 松阪市 久米町
一志郡 七栗村 笠ヶ廣 一六 七六 農業 伊勢表 中 津市 森町 笠ケ広
一志郡 雲出村 殿木 六六 三五三 農業 砂利採取、伊勢表 中 津市 雲出島貫町
一志郡 八ツ山村 八對野、北出 五九 二八七 農業 伊勢表、日雇 中 津市 白山町八対野
一志郡 八ツ山村 山田野、下村大山 三二 一五七 農業 伊勢表、日雇 中 津市 白山町山田野
一志郡 阿坂村 美濃田、字大川 七 二七 農業 伊勢表、養鶏 下 松阪市 美濃田町
一志郡 豊田村 新屋庄 二九 一三〇 農業 伊勢表 下 松阪市 嬉野新屋庄町
一志郡 中原村 田村、下瀬古 一七一 七三五 農業 伊勢表 下 松阪市 嬉野田村町
一志郡 中原村 新田 三七 一七三 農業 伊勢表 下 松阪市
一志郡 中原村 黒野上地 三五 一四八 農業 伊勢表 中 松阪市 嬉野黒野町
一志郡 榊原村 落合向廣 五五 二三六 農業 伊勢表 中 津市 大鳥町 向広
飯南郡 粥見町 奥瀬區 六四 三〇四 農業 労働 中 松阪市 飯南町粥見
飯南郡 粥見町 小山區 一三 四九 農業 労働 中 松阪市 飯南町粥見
飯南郡 粥見町 魚組 六 二五 農業 労働 中 松阪市 飯南町粥見
飯南郡 射和村 庄 三六 二三七 農業 草履表作り 中 松阪市 庄町
飯南郡 伊勢寺村 東村 四三 二〇八 農業 伊勢表 中 松阪市 伊勢寺町
飯南郡 川俣村 宝木 六 二五 農業 日雇 中 松阪市 飯高町太良木
飯南郡 川俣村 富永 六 三〇 農業 日雇 中 松阪市 飯高町富永
飯南郡 川俣村 田引 二三 一〇〇 農業 日雇 中 松阪市 飯高町田引
飯南郡 大河内村 向笹川 二五 八六 農業 伊勢表 中 松阪市 大河内町
飯南郡 波瀬村 セキ 一六 六七 日雇 農業、肉類行商 中 松阪市 飯高町波瀬
飯南郡 森村 向井平 一〇 四二 日雇 下 松阪市 飯高町森
飯南郡 花岡村 橋木 二四 一三九 農業 伊勢表 中 松阪市 大黒田町
飯南郡 花岡村 山 二一 一二一 農業 伊勢表 中 松阪市 大黒田町 山
飯南郡 花岡村 貝鍋 三五 一八〇 農業 伊勢表 中 松阪市 大黒田町 貝鍋
飯南郡 川俣村 粟野 二一 八四 農業 日雇 中 松阪市 飯高町粟野
飯南郡 花岡町 上出 二五 一二四 農業 伊勢表 中 松阪市 与原町
飯南郡 花岡町 粥田 四一 二一八 農業 伊勢表 中 松阪市 田村町
飯南郡 花岡町 新房 一六 九三 農業 伊勢表 中 松阪市 山室町
飯南郡 大石村 中出組 一〇三 四六三 農業 伊勢表、養蚕、日稼 中 松阪市 大石町
飯南郡 松尾村 舟生寺、下出 四四 二一二 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 丹生寺町
飯南郡 松尾村 立野、下徳田 一二 五六 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 立野町 下徳田
飯南郡 朝見村 田上 五 二九 農業 上 松阪市 大宮田町
飯南郡 朝見村 新尾 七 四二 農業 上 松阪市 大宮田町
飯南郡 朝見村 西田 三 一八 農業 上 松阪市 大宮田町
多氣郡 五ヶ谷村 廣組 一一 五二 日雇、農業 養蚕 中 多気郡 多気町
多氣郡 相可町[6] 北浦 四七 二五三 農業 家内工業 中 多気郡 多気町 弟国 北浦
多氣郡 相可町[6] 女山 四 二二 農業 家内工業 中 多気郡 多気町 東池上 女山
多氣郡 川添村 栗生、浦出 一五 七〇 農業 日雇、藁細工 中 多気郡 大台町 粟生
多氣郡 川添村 栃原、大林 五 二四 農業 日雇、藁細工 中 多気郡 大台町 栃原
多氣郡 西外城田村 笠木 二四 一三四 農業 伊勢表 中 多気郡 多気町 笠木
多氣郡 荻原村 栗田、天ヶ瀬、下眞寺、清滝、茂原、薗、子切畑、江馬 八二 四五一 農業 林業 中 多気郡 大台町 栗谷、天ケ瀬、下真手、清滝、茂原、薗、小切畑、江馬
多氣郡 上御糸村 南野 二七 一一〇 農業 工業 下 多気郡 明和町 佐田
多氣郡 上御糸村 下尾 四一 二三六 農業 工業 中 多気郡 明和町 佐田
多氣郡 上御糸村 東行部 三七 一八三 農業 工業 中 多気郡 明和町 行部
多氣郡 津田村 三疋田 二四 一四〇 農業 伊勢表 中 多気郡 多気町 三疋田
多氣郡 明星村 有爾中 一四 八四 農業 傘骨削、土臼製造 中 多気郡 明和町 有爾中
多氣郡 下御糸村 志貴 五 一六 農、工、商 履物表 中 多気郡 明和町 志貴
多氣郡 斎宮村 大頭 一六 一〇九 農業 伊勢表、傘骨職 中 多気郡 明和町 斎宮 大頭
多氣郡 三瀬谷村 菅合 三七 二〇一 農、日雇 日雇 中 多気郡 大台町 菅合
多氣郡 三瀬谷村 佐原 一〇 四七 農、日雇 日雇 中 多気郡 大台町 佐原
多氣郡 三瀬谷村 弥起井 一三 六七 農、日雇 日雇 中 多気郡 大台町 弥起井
多氣郡 三瀬谷村 上三瀬 一三 七一 農、日雇 日雇 中 多気郡 大台町 上三瀬
多氣郡 三瀬谷村 上管 三 一五 農、日雇 日雇 中 多気郡 大台町 上菅
多氣郡 佐奈村 西組、井戸谷組、東組 九〇 四五八 農業 伊勢表、牛馬商 中 多気郡 多気町 前村
多氣郡 領内村 馬瀬 三 一六 農業 中 多気郡 大台町 明豆
多氣郡 領内村 大門 九 四三 農業 中 多気郡 大台町 大井
多氣郡 領内村 浦切 七 二七 農業 中 多気郡 大台町
多氣郡 領内村 下新出 二 一二 農業 中 多気郡 大台町
多氣郡 領内村 浜ノ元 二 一三 農業 中 多気郡 大台町 南
多氣郡 領内村 上新出 六 三四 農業 中 多気郡 大台町
度會郡 七保村 北野之浦 三 一五 農業 中 度会郡 大紀町 野原
度會郡 七保村 石神 六 三五 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 金輪
度會郡 七保村 若瀬 二 五 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 永会
度會郡 七保村 高谷 八 五一 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 永会
度會郡 七保村 瀬戸 六 三七 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 神原
度會郡 七保村 八ヶ河内 五 二五 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 永会
度會郡 七保村 神ノ上 五 二八 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 永会
度會郡 七保村 成谷 四 一九 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 永会
度會郡 七保村 横谷 二 七 農業 木炭焼、山稼、牛馬商 中 度会郡 大紀町 崎 横谷
度會郡 七保村 板取 三 一六 農業 日傭 下 度会郡 大紀町 永会
度會郡 滝原村 三瀬川 一 三 農業 日傭 上 度会郡 大紀町 三瀬川
度會郡 滝原村 下リ 一三 九九 農業 日傭 下 度会郡 大紀町 阿曽
度會郡 滝原村 平瀬 九 六七 農業 日傭 中 度会郡 大紀町 阿曽
度會郡 滝原村 小廣瀬 一六 一二〇 農業 日傭 中 度会郡 大紀町 阿曽
度會郡 滝原村 藤ヶ野 二六 一九八 農業 日傭 中 度会郡 大紀町 阿曽
度會郡 滝原村 上ノ段 一一 六二 農業 日傭 中 度会郡 大紀町
度會郡 滝原村 毘砂■ 一九 八八 農業 日傭 下 度会郡 大紀町 阿曽
度會郡 神社町 藤倉 一三 五三 農業 日傭 中 伊勢市 竹ケ鼻町 藤倉
度會郡 神社町 須賀野 一六 九六 農業 日傭 中 伊勢市 小木町 須賀野
度會郡 小俣町 高畑 二一 一一二 日雇、農 伊勢表、日雇、屑物拾 下 伊勢市 小俣町宮前
度會郡 小俣町 出屋敷 三〇 一四二 日雇、農 伊勢表、日雇、屑物拾 中 伊勢市 小俣町元町
度會郡 四郷村 朝熊 一一四 七〇〇 山稼 農業、日雇 中 伊勢市 朝熊町
度會郡 浜郷村 中崎 七九 三八六 農、職工 履物職 中 伊勢市 黒瀬町
度會郡 吉津村 村山 五三 三一〇 農業 養蚕 中 度会郡 南伊勢町 村山
度會郡 城田村 上地 三二 二二四 農業 養蚕、養豚 上 伊勢市 上地町
度會郡 城田村 中須 一五 七五 農業 養蚕、養豚 下 伊勢市 中須町
度會郡 五ヶ所村 切原、青郷 九 六七 日雇 林業 下 度会郡 南伊勢町 切原 青郷
度會郡 神原村 山原 七 五四 日雇 農耕 下 志摩市 磯部町山原
度會郡 御薗村 向山 二五 一三〇 農業 人力車夫、中抜草履 中 伊勢市 植山町 向山
度會郡 有田村 井倉 九 四九 農業 伊勢表 中 度会郡 玉城町 井倉
度會郡 有田村 谷村 一一 七九 農業 伊勢表 中 度会郡 玉城町 日向
度會郡 有田村 妙法寺 一二 六一 農業 伊勢表 中 度会郡 玉城町 妙法寺
度會郡 穂原村 伊勢寺 一八 一一一 日雇、農 炭焼 下 度会郡 南伊勢町 伊勢路
度會郡 大内山村 葛竹籠■新田、栗ヶ谷、下込、脇谷 六 二九 農業 下 度会郡 大紀町 大内山 脇谷
度會郡 一之瀬村 野谷、佐用、榎瀬、川上ノ内 一一 七一 農業 下 度会郡 度会町 川上
度會郡 田丸町 瀬町ノ内、下町 五 三五 農業 中 度会郡 玉城町 田丸
度會郡 二見町 皮尾 九 六五 農業 中 伊勢市 二見町松下
度會郡 東外城田村 押野 六 四四 農業 中 度会郡 玉城町 勝田 押野中通り
度會郡 柏崎村 板津、下組、尾鼻、樋ノ藪、胡桃 七六 三九六 農業 中 度会郡 大紀町 崎(尾鼻)、柏野(胡桃)
阿山郡 城南村 上野區[7] 三四六 一七一七 商、工、農業 中 伊賀市 八幡町、久米町
阿山郡 中瀬村 寺内 七三 四三一 農業 養蚕 上 伊賀市 寺田
阿山郡 布引村 奥馬野 二五 一五七 日雇、農 養蚕、藁細工 下 伊賀市 奥馬野
阿山郡 東拓植村 前川區 五九 三七八 農業、日雇 製筵 中 伊賀市 柘植町 前川
名賀郡 種生村 老川 二五 一一四 農業 草履製造 下 伊賀市 老川下出
名賀郡 國津村 紙屋及布庄 二七 一六五 農業 日傭 中 名張市 布生
名賀郡 上津村 北山 五 二五 農業 製炭、養蚕、藁細工 上 伊賀市 北山
名賀郡 滝川村 一ノ井、西垣内 四一 二一九 農、日雇 農作、草履 中 名張市 赤目町一ノ井
名賀郡 依那古村 下郷區 九七 四八七 農、日雇 中 伊賀市 下郡
名賀郡 比奈知村 北出小場 一〇五 五二五 農、日雇 中 名張市 下比奈知
名賀郡 比奈知村 譲小場 一五 七七 農、日雇 下 名張市 下比奈知
名賀郡 箕曲村 狹田、倉渕、大滝、百々、牛引 三六 一八四 農業 中 名張市 青蓮寺 奥狭田、下狭田、伊賀市 大滝、名張市 神屋 百々、名張市 中知山 牛引
名賀郡 美濃波多村 黒坊、小場 二 一〇 農業 中 名張市 西原町 黒坊
志摩郡 磯部村 迫間第二部、山田第二部 九〇 六三八 農、日雇 山稼、草履作 中 志摩市 磯部町迫間、磯部町山田
志摩郡 加茂村 後内序、松ヶ瀬 一九 九九 農、商 農業、日雇 中 鳥羽市 河内町
北牟婁郡 船津村 細野 二四 一〇九 農、日雇 労役、農業 中 北牟婁郡 紀北町 海山区河内 細野
北牟婁郡 船津村 鯨 二七 一五一 農、日雇 労役、農業 中 北牟婁郡 紀北町 海山区馬瀬 鯨
北牟婁郡 船津村 谷田 二 九 農、日雇 労役、農業 中 北牟婁郡 紀北町
北牟婁郡 須賀利村 浦奥 八 三三 日雇 中 尾鷲市 須賀利町
北牟婁郡 相賀町 見千代鼻 一九 九二 日雇 農業 中 北牟婁郡 紀北町 海山区相賀 見千代鼻
北牟婁郡 錦村 栄町 二五 一三六 日雇、農 山稼 中 度会郡 大紀町 錦
北牟婁郡 二郷村 片上 四五 二三八 農業 養蚕 上 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区東長島 片上
北牟婁郡 二郷村 田山 二七 一四三 農業 養蚕 中 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区東長島 田山
北牟婁郡 尾鷲町 名月 五二 二一〇 日雇 農業 中 尾鷲市
北牟婁郡 赤羽村 池尻 一八 一二一 農林業 下 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区大原
北牟婁郡 赤羽村 代ヶ野 二五 一三九 農林業 中 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区十須 此ケ野
北牟婁郡 赤羽村 志子 九六 五二六 農林業 上 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区島原
南牟婁郡 有井村 南地 一〇五 五四六 日雇 漁夫、日稼 下 熊野市 有馬町
南牟婁郡 尾呂志村 下平區 四七 二八二 日雇 農業、草履作 下 南牟婁郡 御浜町 栗須
津市 愛宕町 二九〇 一四〇九 農、商、工 伊勢表 中 津市 愛宕町
津市 相生町 四三四 二〇五五 農、商、工 伊勢表 中 津市 相生町
松阪市 川井町字町作 三〇 一四四 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 川井町
松阪市 日野町二丁目 三七六 一七六七 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 京町
松阪市 清生 一〇 四二 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 清生町
松阪市 久保 五三 二四九 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 久保町
松阪市 上川 六一 二九九 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 上川町
松阪市 東岸江 四一六 一七五七 農、日雇 伊勢表 下 松阪市 東町
松阪市 西岸江 七一 三四〇 農、日雇 伊勢表 中 松阪市 宮町、愛宕町 の各一部
計一一九 一九三 八三〇三 四一九二六
愛知県
愛知縣 昭和十年四月現在
名古屋市 中區 下奥田町 下奥田 六六四 二九三三 下駄歯入日傭 屑拾ヒ 下 名古屋市 中区 新栄 2丁目
名古屋市 西區 平野町 平野町 四五一 二一九三 製靴、皮革業 南部表編 下 名古屋市 西区 則武新町 1丁目
名古屋市 南區 西旗屋町 西旗屋 一二一 五〇三 鉄工職 下駄歯入 下 名古屋市 熱田区 旗屋
豊橋市 花田町 花田石田 六八 三七四 農業 日傭 下 豊橋市 前田南町 2丁目
岡崎市 能見町 下屋敷 一〇 五〇 草履製造 下 岡崎市 元能見町
愛知郡 鳴海町 上汐田 西之端 四五 二一五 履物其他修繕業 南部表編 下 名古屋市 緑区 鳴海町 上汐田
東春井郡 小牧町 元町 四八 二一三 行商、農業 農業 下 小牧市 元町
西春井郡 新川町 上河原 一三 四六 漁業 農業 下 清須市 上河原
丹羽郡 犬山町 犬山南古券 阪井町 二〇 九二 農業 草履製造 下 犬山市 犬山 南古券
葉栗郡 北方村 北方、宝江新田 新開屋敷 一七 七八 肉行商、下駄歯入 漁業 下 一宮市 北方町北方 宝江新田
海部郡 津島町 津島、川河毛坪 初日町 二九四 一五一八 三味線、太鼓製造 南部表編 下 津島市 明天町
海部郡 甚目寺町 東 東今宿 二三二 一二〇七 呉服行商、草履作 下 あま市 栄
海部郡 津島町 津島、有根 下屋敷 一八 九九 日傭 漁業 下 津島市 永楽町
知夛郡 成岩町 寺坊 三〇 一一五 鶏買出、農 南部表編 下 半田市 寺町
知夛郡 旭村 大草 西畑 一八 一〇五 下駄製造、鶏買出 日傭、麻裏草履作 下 知多市 大草 西畑
知夛郡 横須賀町 太田 的場 五 二六 履物商 下 東海市 横須賀町
碧海郡 知立町 知立 一里山 四四 二二八 行商 南部表編 下 知立市 西丘町 一里山
幡豆郡 西尾町 鶴城 栄町 一七 九〇 草履製造 行商 下 西尾市 大給町、伊文町、宮町、矢場町
額田郡 幸田村 坂崎 向山 三〇 一五〇 農業 藁加工 下 額田郡 幸田町 坂崎 迎山
西加茂郡 保見村 上伊保 字大黒見 川張 一七 九〇 農業 養蚕 下 豊田市 保見町 小黒実
西加茂郡 髙橋村 上野山 上野山 一五 八一 農業 養蚕 中 豊田市 上野町
南設楽郡 千郷村 稲木 下向山 二六 二二八 農業 草履製造 下 新城市 稲木
南設楽郡 千郷村 法山 字 片山屋敷 下屋敷 一三 一一二 農業 草履製造 下 新城市 片山
南設楽郡 千郷村 川田 字 堀合 川田堀合 八 六四 農業 草履製造 下 新城市 川田 堀合
南設楽郡 千郷村 野田 字 山田屋敷 野田北村 一三 一三二 農業 草履製造 下 新城市 野田 山田屋敷
南設楽郡 東郷村 有海 有海東原 三 一九 農業 日傭 下 新城市 有海
宝飯郡 小坂井町 伊奈 字 新町 伊奈新町 二〇〇 一一一〇 農業 草履製造 下 豊川市 伊奈町新町
宝飯郡 小坂井町 宿 字 北島 白山 四二 二四〇 農業 草履製造 下 豊川市 宿町白山
宝飯郡 小坂井町 伊奈 字 茶屋 茶屋々敷 二〇 九二 農業 草履製造 下 豊川市 伊奈町茶屋
宝飯郡 形原村 伊奈 形原 淀尻 五 二五 皮革業 南部表編 下 蒲郡市 形原町 南淀尻、天神裏
渥美郡 野田村 野田 形原 瀬古 野田瀬古 一三 八七 農業 養蚕業 下 田原市 野田町坂瀬古
渥美郡 田原町 六連 坂 一〇 七九 農業 養蚕、養鶏 下 田原市 相川町美里台
渥美郡 福江町 古田 長沢 六 四九 農業 養蚕 下 田原市 長沢町長沢
八名郡 三上村 勝山 勝山 四五 二二〇 農業 養鶏、藁加工 下 豊川市 三上町 勝山
名古屋市 西区 枇杷島町 宮町 一五〇 七三一 土工、農業 川魚行商 下 名古屋市 中村区 新富町
計二八 三五 三七三二 一三五九三
静岡県
靜岡縣 昭和十年一月現在
賀茂郡 城東村 白田 八 五二 農業 日傭、草履 下 賀茂郡 東伊豆町 白田
賀茂郡 下河津村 裏町 九 五九 農業 〃、行商 下 賀茂郡 河津町
賀茂郡 稲梓村 椎原 二〇 一三六 日傭 農業 下 下田市 椎原
賀茂郡 南中村 石井、洞 一三 八九 農業 草履、狩猟 下 賀茂郡 南伊豆町 石井
賀茂郡 松崎町 宮内区土手 九 三九 日傭 養豚 下 賀茂郡 松崎町 宮内
田方郡 三島町 辰巳町 二一 一二九 商業 養豚 下 三島市 日の出町 4番地、東町 8番地、9番地
田方郡 伊豆長岡町 洞 一九 一二三 農業 日傭 下 伊豆の国市 長岡
田方郡 戸田村 沢海 七 二五 工業、舟乗 草履、狩猟 下 沼津市 戸田 沢海
田方郡 伊東町 中島 四五 二三一 農業、日傭 商業 下 伊東市
田方郡 夛賀村 和田木 一一 六六 工業 農業 下 熱海市 下多賀 和田木
駿東郡 浮島村 平沼宮組 一七 一二四 農業 草履、行商 下 沼津市 平沼
駿東郡 鷹根村 西椎路 一五 一〇四 日傭 草履 下 沼津市 西椎路 東久保
駿東郡 金岡村 下村 一一 九五 農業 草履 下 沼津市
駿東郡 長泉村 下村 八 九九 農業 草履 下 駿東郡 長泉町
駿東郡 泉村 公文呂 七 三〇 農業 草履 下 裾野市 公文名
駿東郡 髙根村 増田 一〇 六七 日傭 草履、農業 下 御殿場市 増田
富士郡 傳法村 坂本 四一 二六六 草履 行商 下 富士市 伝法 坂本
富士郡 大宮町 三谷 一五 八〇 日傭 行商 下 富士宮市 大宮町
庵原郡 蒲原村 増田町 一八 一二二 草履 日傭 下 静岡市 清水区
庵原郡 由比村 東町 七 四一 日傭 行商、草履 下 静岡市 清水区 由比
庵原郡 袖師村 車形 二六 一八四 行商 日傭、草履 下 静岡市 清水区 袖師町
志太郡 藤枝町 南組 三九 二六〇 草履 行商 下 藤枝市 藤枝
志太郡 岡部町 小川 一七 一〇八 草履 行商 下 藤枝市 岡部町内谷 小川
志太郡 豊田村 三ヶ谷 二三 一五七 草履 行商 下 焼津市 三ケ名
志太郡 西益津村 稲川南 三〇 一八四 草履 行商 下 藤枝市 稲川
志太郡 島田町 鶴ヶ谷 一二七 七七二 草履 行商 下 島田市 松葉町
榛原郡 相良町 大久保 六九 四二二 草履 漁業 下 牧之原市 波津 大久保
榛原郡 川崎町 十二丁目 七二 五〇八 草履 日傭、養鶏 下 牧之原市 静波
榛原郡 吉田村 南組 五五 三二七 草履、漁業、工業 行商、養鶏 下 榛原郡 吉田町 神戸
榛原郡 五和村 蕃生寺西組 二九 一九三 草履 日傭、農業 下 島田市 番生寺
小笠郡 掛川町 橘末広 一六九 一一二九 草履 古物商、行商 下 掛川市 長谷
小笠郡 中村 田ヶ谷 五三 三五八 農業 草履 下 掛川市 中
小笠郡 笠原村 南区 七五 五一二 草履、古物 日傭、農業 下 袋井市 岡崎
小笠郡 三浜村 西区 三九 二三一 農業 行商、草履 下 掛川市 浜野
小笠郡 南山村 一ノ谷 二三 一五〇 農業 養鶏、草履 下 菊川市 河東
小笠郡 平田村 奥ノ谷 七八 四一九 草履 日傭 下 菊川市 下平川 奥之谷
小笠郡 千浜村 九田 四九 三一八 農業、草履 日傭、行商 下 掛川市 千浜
周知郡 森町 忠右エ門新田 一一 七三 農業 中 周智郡 森町
磐田郡 中泉町 梅原 一九五 一五七三 草履 日傭、行商 下 磐田市 国府台
浜名郡 曳馬町 一本杉 九一 五二七 農業 日傭 下 浜松市 中区
浜名郡 三方ヶ原村 大谷 六三 三七九 農業 日傭 下 浜松市 北区 三方原町
浜名郡 河美村 東明神野 九八 四六七 草履 行商 下 浜松市 中区 春日町
浜名郡 吉野村 須ノ木沢 二八〇 一五八五 農業 草履、養豚 下 浜松市 中区 花川町
浜名郡 富塚村 段子川 四八 二八四 農業 日傭 下 浜松市 中区 富塚町
浜名郡 積志村 缼下 七 三七 農業 日傭 下 浜松市 東区 有玉西町 欠下
浜名郡 白須賀町 新町 八〇 四九六 漁業、日傭 農業、草履 下 湖西市 白須賀 新町
引佐郡 三ヶ日町 釣昆沢 二〇 九〇 農業 日傭 下 浜松市 北区 三ヶ日町釣
静岡市 新通五丁目ノ一部、六丁目、川辺、西区 七七 二九一 履物 日傭 下 静岡市 葵区 新通、川辺町
浜松市 福地 福地 一八七 一〇二一 履物商、日傭 草履 下 浜松市 中区 富吉町
浜松市 名残 名残 一五二 八一一 農業、日傭 草履、養豚 下 浜松市 中区 鹿谷町、布橋、文丘町
沼津市 榮町 三六 一四二 履物 日傭 下 沼津市 末広町
清水市 榮町 二六 一六七 日傭、商業 草履 下 静岡市 清水区 入江
計五一 五二 二六五五 一六一三二
山梨県
山梨縣 昭和十年九月現在
東山梨郡 等々力村 箕輪 箕輪 九 八二 農業 牛革、藁細工 中下 甲州市 勝沼町等々力 箕輪
東八代郡 黒駒村 下黒駒 長田 六 四六 農業 履物製造 中 笛吹市 御坂町下黒駒
東八代郡 富士見村 砂原 砂原区内八丁 二 九 農業 下 笛吹市 石和町砂原
東八代郡 一宮村 田中 田中 三四 一九六 農業 履物製造 中 笛吹市 一宮町田中
西山梨郡 里垣村 板垣 東板垣 五二 三一三 農業、商業、工業 履物製造其他 中 甲府市 善光寺
中巨摩郡 龍王村 下河原 四 一六 農業 下 甲斐市 竜王 下河原
中巨摩郡 敷島村 下條町屋南区 町屋南区 一六 六七 農業 藁細工 下 甲斐市 中下条
中巨摩郡 大井村 下宮地 下宮地 二 一六 草履表製造 農業 中、下 南アルプス市 下宮地
中巨摩郡 大井村 鮎沢 鮎沢 六 三〇 食肉、製靴、草履表 農業 中 南アルプス市 鮎沢
中巨摩郡 大井村 古市場 古市場 一七 七六 食肉、草履表、行商 農業 下 南アルプス市 古市場
中巨摩郡 明穂村 東村 東村 二〇 九六 農業、食肉、履物 農業 下 南アルプス市 小笠原
北巨摩郡 圓野村 下圓井 下圓井 五 七一 農業 下 韮崎市 円野町下円井
北巨摩郡 圓野村 下圓井 上圓井 二 一一 農業 中 韮崎市 円野町上円井
北巨摩郡 若神子村 竹ノ内 赤坂 一五 六九 農業 下 北杜市 須玉町若神子
北巨摩郡 武川村 宮ノ脇 字原 宮ノ脇原 一一 四六 農業 下 北杜市 武川町宮脇
北巨摩郡 日野春村 長坂上條 向村 九 四五 農業 履物製造 下 北杜市 長坂町長坂上条
北巨摩郡 菅原村 白須 白須 一六 五〇 農業 商業 下 北杜市 白州町白須
北巨摩郡 菅原村 台ヶ原 台ヶ原 五 一九 農業 商業 下 北杜市 白州町台ヶ原
北巨摩郡 上手村 西村 西村 三七 二〇七 農業 藁細工 中 北杜市 明野町上手
北巨摩郡 韮崎町 下反畝 下反畝 四 一四 農業 漁業 下 韮崎市 大草町下條中割
北巨摩郡 塩崎村 宇津谷 宇津谷 一七 九九 農業、食肉、履物 下 甲斐市 宇津谷
北巨摩郡 安都玉村 横森 横森 九 四六 農業、道路工夫 下 北杜市 高根町村山北割 西横森
南都留郡 谷村町 下谷鷹巣 鷹ノ巣 四四 二四〇 農業、食肉、其他 商業 下 都留市 つる
計一九 二三 三四一 一八六四
滋賀県
滋賀縣 昭和六年十一月現在
滋賀郡 坂本村 坂本 七区、八区 三三二 一五六七 日稼 養鶏 下 大津市 坂本
滋賀郡 伊香立村 下竜華 大谷 八四 五五〇 農業 藁加工 下 大津市 伊香立下龍華町
粟田郡 下田上村 稲津 九二 四五八 日稼 漁業 下 大津市 稲津
粟田郡 治田村 小柿 柿内 三二 一九四 農業 牛馬商 中 栗東市 小柿
粟田郡 大宝村 十里 下十里 二二 一四七 農業 藁細工 下 栗東市 十里 下十里
粟田郡 常盤村 芦浦 上芦浦 三〇 一四八 農業 藁細工 中 草津市 芦浦町
粟田郡 山田村 木ノ川 新田 六七 三六七 農業 養鶏 下 草津市 木川町
粟田郡 老上村 橋岡 六五 三二三 農業 藁細工 下 草津市 橋岡町
粟田郡 草津町 草津 新町 五一 二六五 農業 牛馬商 下 草津市 西草津
野洲郡 野洲町 小篠原 和田 五一 二七〇 農業 漁業 下 野洲市 小篠原
野洲郡 中里村 北比江 三四 二九〇 農業 行商 中 野洲市 北比江
野洲郡 玉津村 矢島 矢島ノ一部 一四 八八 農業 藁細工 下 守山市 矢島町
甲賀郡 水口町 新儀 野間 二二 一一〇 農業 藁細工 下 甲賀市 水口町新城 野間
甲賀郡 石部町 石部 籔ノ内 二七 一七五 農業 藁加工 下 湖南市 石部西 薮の内
甲賀郡 土山町 北土山 田中 一九 七八 農業 藁加工 下 甲賀市 土山町北土山 田中
甲賀郡 三雲村 三雲 橋脇、栄町 三五 二〇三 農業 日稼 下 湖南市 三雲
甲賀郡 三雲村 夏見 籔下 三七 一八五 農業 漁業 中 湖南市 夏見
甲賀郡 三雲村 柑子袋 今井野 二二 八七 農業 藁細工 下 湖南市 柑子袋
甲賀郡 岩根村 岩根 谷ヶ間 三五 一八四 農業 藁細工 中 湖南市 岩根 東
甲賀郡 柏木村 泉 中野 二六 一五五 農業 藁細工 下 甲賀市 水口町泉
甲賀郡 大野村 大野 寺ノ前 一五 八一 農業 日稼 下 甲賀市 土山町大野 寺前
甲賀郡 大野村 大野 末田 一八 一〇八 農業 日稼 中 甲賀市 土山町大野 末田
甲賀郡 大原村 大久保 上川原 一二 六五 農業 日稼 下 甲賀市 甲賀町大久保
甲賀郡 油日村 上野 黒坊 二三 七六 農業 日稼 下 甲賀市 甲賀町上野
甲賀郡 寺庄村 宝ノ木 四〇 二二九 農業 日稼 中 甲賀市 甲南町宝木
甲賀郡 貴生川村 宇川 中川原 一六 八九 農業 日稼 下 甲賀市 水口町宇川
甲賀郡 北杣村 牛飼 川原 七 三六 農業 藁細工 下 甲賀市 水口町牛飼
甲賀郡 小原村 西 本郷新田 三七 二一三 農業 藁細工 中 甲賀市 信楽町西
蒲生郡 桐原村 中小森 十座 二〇九 八七三 農業 日稼 下 近江八幡市 若宮町
蒲生郡 桐原村 中小森 堀上 三九 二一七 農業 日稼 中 近江八幡市 堀上町
蒲生郡 桐原村 中小森 細工 二四 一二二 農業 日稼 下 近江八幡市 大森町
蒲生郡 桐原村 池田 西 四九 二五三 農業 日稼 下 近江八幡市 池田本町
蒲生郡 宇津呂村 大林 五区 二五五 一二一八 日稼 藁細工 下 近江八幡市 八幡町
蒲生郡 安土村 宮津 四五 一七六 農業 日稼 下 近江八幡市 安土町宮津
蒲生郡 武佐村 南野 六〇五 二一二五 日稼 蚕業 下 近江八幡市 末広町
蒲生郡 鏡山村 山面 四二 二四三 農業 行商 中 蒲生郡 竜王町 山面
蒲生郡 市辺村 野口 一三六 六二二 農業 行商 中 東近江市 野口町
蒲生郡 中野村 小脇 島組 四一 一七三 農業 蚕業 下 東近江市 小脇町 宮
蒲生郡 櫻川村 石塔 單谷 三九 一五七 農業 藁細工 下 東近江市 石塔町
蒲生郡 北比都佐村 豊田 二〇四 一一一一 農業 日稼 下 蒲生郡 日野町 豊田
神崎郡 御薗村 薗畑 一〇三 五九二 農業 日稼 下 東近江市 御園町
愛知郡 西小椋村 梅林 三七 一七三 農業 蚕業 下 東近江市 梅林町
愛知郡 愛知川町 山川原 一四四 七六六 農業 日稼 中 愛知郡 愛荘町 山川原
愛知郡 愛知川町 川久保 二五 一三四 農業 行商 中 愛知郡 愛荘町 川久保
愛知郡 日枝村 大町 二五一 一〇九〇 農業 日稼 下 犬上郡 豊郷町 大町
愛知郡 八木莊村 長塚 五〇 二三二 農業 藁細工 中 愛知郡 愛荘町 長塚
犬上郡 豊郷村 三ツ池 一九八 九一九 農業 日稼 下 犬上郡 豊郷町 三ツ池
犬上郡 河瀬村 広野 二八八 一三七八 農業 漁業 下 彦根市 広野町
犬上郡 西甲良村 呉竹 二二一 一一五六 農業 藁細工 下 犬上郡 甲良町 呉竹
犬上郡 東甲良村 長寺 長寺ノ内 一三八 七三一 農業 行商 下 犬上郡 甲良町 長寺 長寺西
犬上郡 靑波村 里根 里根ノ内 九〇 四四七 農業 日稼 中 彦根市 里根町
阪田郡 醒ヶ井村 一色 西町 二九 二〇〇 農業 藁細工 中 米原市 一色
阪田郡 鳥井本村 甲田 無名本組 九 七六 農業 牛馬商 下 彦根市 甲田町
阪田郡 息郷村 三吉 北三吉 一一四 六四一 日稼 行商 下 米原市 三吉
阪田郡 北郷里村 千草 二五四 一一八九 農業 日稼 下 長浜市 千草町
阪田郡 米原町 上多良 三句 二七 一二四 漁業 日稼 下 米原市 上多良
東浅井郡 虎姫村 小櫻 三〇七 一二九七 日稼 藁細工 下 長浜市 桜町
伊香郡 木ノ本町 広瀬 二六一 一二六五 日稼 藁細工 下 長浜市 木之本町廣瀬
高島郡 川上村 浜分 川尻 一二 九六 農業 藁細工 下 高島市 今津町浜分
高島郡 安曇村 田中 伏原 一二 五九 農業 行商 中 高島市 安曇川町田中 伏原
高島郡 安曇村 三尾里 里出 二四 一二〇 農業 藁細工 下 高島市 安曇川町三尾里
高島郡 大溝町 音羽 馳出 一〇 四八 農業 日稼 下 高島市 音羽 音羽上
高島郡 饗庭村 熊野本 平井 五 一七 農業 日稼 下 高島市 新旭町熊野本
高島郡 朽木村 柏 柏ノ内 二 二三 農業 日稼 下 高島市 朽木柏
大津市 東浦 東浦ノ内 一〇一 四四四 行商 日稼 下 大津市 音羽台、逢坂一丁目
大津市 漣 一一一 六一九 日稼 行商 下 大津市 皇子が丘一丁目
大津市 膳所 錦町 九七 四二〇 日稼 行商 下 大津市 昭和町、西の庄
計五七 六七 五八六二 二八二八七
岐阜県
岐阜縣 昭和十年二月現在
岐阜市 島 早田 五九 二七四 日傭、南部表、履物其他、行商 南部表、日傭 上 岐阜市 早田
稲葉郡 黒野村 黒野 一〇三 五一五 皮革、農業、履物修理、牛馬商其他 行表、南部表 中 岐阜市 黒野、下鵜飼
海津郡 城山村 駒野 一一 三九 履物商、食肉商 行表、南部表 下 海津市 南濃町駒野
養老郡 多藝村 大墳、多岐 二五一 一二七五 行商、日傭、職工、皮革 行表、南部表 中 養老郡 養老町 三神町
養老郡 日吉村 新宮 三〇 一六四 農業、履物商、日傭 農業、日傭 下 養老郡 養老町 室原 新宮
養老郡 時村 下山 一八 五九 農業、履物商、日傭 牛馬商 下 大垣市 上石津町下山
不破郡 表佐村 朝日 二七 一二一 農、商、漁業 日傭 下 不破郡 垂井町 表佐
安八郡 三城村 沢渡 三三 一四七 農、皮細工、行商 南部表、日傭 下 大垣市 東町
揖斐郡 本郷村 東屋敷 一七 一〇五 農、日傭、製材 南部表、日傭 下 揖斐郡 池田町 本郷
揖斐郡 池田村 池野 九 三五 牛馬商、行商其他 日傭 下 揖斐郡 池田町 池野
本巢郡 北方町 円郷寺 一二 六八 屑物、農、漁業 日傭 中 本巣郡 北方町 北方 円郷寺
本巢郡 土貴野村 中野 一二 七〇 農、牛馬商、無職 牛馬商 中 本巣市 七五三
山縣郡 髙富町 美里 三四 二二六 農、履物 食肉行商 中 山県市 高富
武儀郡 美濃町 新町 五五 三〇三 製材、雑貨、日傭其他 南部表、行商 上 美濃市 新町
武儀郡 関町 柳町 二二 一二九 職工、履物、商其他 南部表 中 関市 柳町
可児郡 御嵩町 若松町 八二 三五三 農、行商其他 農、麻裏草履 下 可児郡 御嵩町 御嵩 字島垣外
可児郡 兼山町 柳町 一三 五五 履物、皮革商 行商 上 可児市 兼山
恵那郡 岩村町 朝日町 一四 五五 日傭、行商、製革 農 中 恵那市 岩村町 朝日町
大野郡 髙山町 合崎 九七 四一九 漁業、日傭、皮革其他 日傭、行商 中 高山市 大新町
吉城郡 古川町 是重 六 一五 農、日傭、製材 農 上 飛騨市 古川町是重
吉城郡 小鷹利村 上野 五 三〇 農 上 飛騨市 古川町上野
計二一 二一 九一〇 四四五七
長野県
長野縣 昭和八年六月現在
南佐久郡 榮村 髙野町区 二三 一〇七 農業 藁工、日傭労働 中 南佐久郡 佐久穂町 高野町 相生町
南佐久郡 榮村 上区 一九 九七 農業 藁工、日傭労働 中 南佐久郡 佐久穂町 上 久保田
南佐久郡 平賀村 瀬戸 九 五五 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 瀬戸 西耕地坂上
南佐久郡 平賀村 常和 八 三三 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 常和 常和南
南佐久郡 平賀村 平賀 三一 一六〇 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 平賀 北口
南佐久郡 野沢町 本町 一七 九八 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 野沢 野沢本町
南佐久郡 野沢町 原 三 一三 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 野沢 原
南佐久郡 野沢町 髙柳 三 二二 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 高柳
南佐久郡 野沢町 取出 三 一三 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 取出町
南佐久郡 岸野村 宮川 一二 四七 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 伴野 下県西
南佐久郡 岸野村 沓沢 八 三六 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 根岸 沓沢
南佐久郡 岸野村 竹田 七 二四 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 根岸 竹田
南佐久郡 田口村 下越 一九 九二 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 下越 三反田
南佐久郡 田口村 田口 一七 七九 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 田口 下町
南佐久郡 田口村 淸川 一三 七〇 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 清川
南佐久郡 臼田町 住吉 一〇 六一 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 臼田 住吉
南佐久郡 臼田町 上緑 一 五 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市
南佐久郡 靑沼村 三条 三 一六 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 入澤 三条
南佐久郡 靑沼村 平林 四 二〇 農業 藁工、日傭労働 下 南佐久郡 佐久穂町 平林
南佐久郡 内山村 法歓寺 一一 八一 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 内山 法観寺
南佐久郡 中込村 宮ノ久保 二 一一 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 中込 三家
南佐久郡 前山村 小宮山 五 三二 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 小宮山
南佐久郡 前山村 前山 三 一七 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 前山 前山北中
南佐久郡 大沢村 丸山 八 六四 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 大沢 大沢下町
北佐久郡 北大井村 加増 一二〇 六六一 農業 藁工、日傭労働 下 小諸市 加増
北佐久郡 北大井村 四ッ谷 二六 一四四 農業 藁工、日傭労働 下 小諸市 柏木 四ツ谷
北佐久郡 南大井村 平原 二七 一七四 農業 藁工、日傭労働 下 小諸市 平原 下宿
北佐久郡 小沼村 馬瀬口 二九 一二九 農業 藁工、日傭労働 下 北佐久郡 御代田町 馬瀬口 六区
北佐久郡 御代田村 小田井 三七 一八三 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 小田井 荒田
北佐久郡 岩村田町 城下 六九 三八八 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 岩村田 大和町
北佐久郡 小諸町 荒町 五 三四 農業 藁工、日傭労働 中 小諸市 荒町
北佐久郡 小諸町 御幸町 七 三九 農業 藁工、日傭労働 中 小諸市 御幸町
北佐久郡 北御牧村 久保尻 一一 七一 農業 藁工、日傭労働 中 東御市 八重原 下八重原
北佐久郡 北御牧村 浦久保 九 五二 農業 藁工、日傭労働 中 東御市 八重原 浦久保
北佐久郡 三岡村 市 四 二五 農業 藁工、日傭労働 下 小諸市 市
北佐久郡 髙瀬村 三河田 一 六 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 三河田
北佐久郡 中津村 御馬寄 三 一四 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 御馬寄
北佐久郡 平根村 上平尾 七 五二 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 上平尾
北佐久郡 三井村 ■戸 六 四六 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 香坂 西地
北佐久郡 南御牧村 矢島 六 三二 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 矢嶋 鶴沼
北佐久郡 南御牧村 地下 二 一二 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 八幡 御牧原
北佐久郡 五郎兵エ新田村 池下 一四 六九 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 甲 上原 社口
北佐久郡 芦田村 向町 一七 六四 農業 藁工、日傭労働 下 北佐久郡 立科町 芦田 町区二部
北佐久郡 本牧村 吹上 三五 一七二 農業 藁工、日傭労働 中 佐久市 望月 吹上町
北佐久郡 協和村 下髙呂 四四 二八七 農業 藁工、日傭労働 下 佐久市 協和 協東 下高呂
北佐久郡 横島村 宇山 三四 一五二 農業 藁工、日傭労働 中 北佐久郡 立科町 宇山 石川
北佐久郡 三都和村 細谷 三六 一六九 農業 藁工、日傭労働 中 北佐久郡 立科町 桐原 細谷三部
小縣郡 浦里村 浦野 一八 一二五 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 浦野
小縣郡 浦里村 岡 三 一九 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 岡
小縣郡 浦里村 仁古田 五 二九 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 仁古田
小縣郡 丸子町 上丸子 二九 一六〇 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 上丸子 海戸 安良居町
小縣郡 別所村 湯川 二六 一四〇 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 別所温泉 湯川
小縣郡 西塩田村 前山 三〇 一九二 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 前山 東前山 一区
小縣郡 川辺村 築地 七 四三 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 築地
小縣郡 川辺村 新道 六 三二 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 上田原 川辺町
小縣郡 川辺村 上田原 一四 八一 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 上田原
小縣郡 縣村 田中 二四 一三四 農業 藁工、日傭労働 中 東御市 田中 十区
小縣郡 縣村 加沢 九 三五 農業 藁工、日傭労働 中 東御市 加沢
小縣郡 縣村 海野 一一 五九 農業 藁工、日傭労働 中 東御市 本海野
小縣郡 東内村 辰ノ口 三四 二三二 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 東内 辰ノ口
小縣郡 東里村 大日ノ木 一六 九三 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 芳田 大日ノ木
小縣郡 東里村 中吉田 九 五二 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 芳田 中吉田 下宿
小縣郡 依田村 茂沢 二七 一五四 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 生田 茂沢
小縣郡 依田村 原 六 三八 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 御嶽堂
小縣郡 依田村 御嶽堂 一〇 六九 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 御嶽堂 上組
小縣郡 依田村 三角 一一 七二 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 御嶽堂 三角
小縣郡 殿城村 矢沢 二〇 九八 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 殿城 矢沢
小縣郡 神科村 伊セ山 一八 九七 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 上野 伊勢山
小縣郡 武石村 中島 四三 二八三 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 下武石 中島
小縣郡 祢津村 西町 二二 一二八 農業 藁工、日傭労働 下 東御市 祢津 西宮 向町
小縣郡 長村 眞田 一〇 四八 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 真田町長 真田
小縣郡 長久保新町 第七区 二三 一〇七 農業 藁工、日傭労働 中 小県郡 長和町 長久保
小縣郡 傍陽村 曲尾 一二 八三 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 真田町傍陽 曲尾
小縣郡 中塩田村 保屋 八 四四 農業 藁工、日傭労働 中 上田市 保野
小縣郡 本原村 下原 八 四四 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 真田町本原 下原
小縣郡 塩川村 石井 三 一七 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 塩川 石井
小縣郡 塩尻町 上塩尻 七 三四 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 上塩尻
小縣郡 塩尻町 秋和 三 一二 農業 藁工、日傭労働 下 上田市 秋和
小縣郡 和田村 上和田 一〇 六九 農業 藁工、日傭労働 中 小県郡 長和町 和田原
小縣郡 滋野村 朴屋 三 一六 農業 藁工、日傭労働 下 東御市 滋野乙 桜井七区
小縣郡 和村 大川 五 三一 農業 藁工、日傭労働 下 東御市 和 大川
諏訪郡 上諏訪町 中村 三九 二一二 農業 藁工、日傭労働 中 諏訪市 湯の脇 中村
諏訪郡 本郷村 立沢 三 一四 農業 藁工、日傭労働 中 諏訪郡 富士見町 立沢
諏訪郡 平野村 岡谷 二 九 農業 藁工、日傭労働 中 岡谷市
上伊那郡 朝日村 田町 二九 二一一 農業 藁工、日傭労働 中 上伊那郡 辰野町 平出旭町 田町
上伊那郡 伊那富村 宮所 三八 一七五 農業 藁工、日傭労働 中 上伊那郡 辰野町 伊那富 宮所 仮宿
上伊那郡 中箕輪村 松島 一五 八二 農業 藁工、日傭労働 中 上伊那郡 箕輪町 中箕輪 松島
上伊那郡 中箕輪村 木下 一九 一〇三 農業 藁工、日傭労働 中 上伊那郡 箕輪町 中箕輪 木下
上伊那郡 東箕輪村 北村 七 二八 農業 藁工、日傭労働 中 上伊那郡 箕輪町 東箕輪
上伊那郡 手良村 野口 一三 七八 農業 藁工、日傭労働 下 伊那市 手良野口 棚沢
上伊那郡 手良村 下手良 一二 七二 農業 藁工、日傭労働 中 伊那市 手良沢岡 下手良 辻
上伊那郡 東春近村 中殿島 四 二三 農業 藁工、日傭労働 中 伊那市 東春近 中殿島
上伊那郡 赤穂村 福岡 二 九 農業 藁工、日傭労働 中 駒ヶ根市 赤穂 福岡
上伊那郡 髙遠村 稲持 一五 一二八 農業 藁工、日傭労働 中 伊那市 高遠町西高遠 稲持
上伊那郡 上片桐 片桐 四 二八 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 松川町 上片桐
下伊那郡 市田村 上市田 一〇 六一 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 高森町 上市田
下伊那郡 市田村 下市田 七 三七 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 高森町 下市田
下伊那郡 会地村 駒場 三五 一六〇 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 阿智村 駒場
下伊那郡 山本村 粂 五 二九 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 久米
下伊那郡 山本村 山本 二 一三 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 山本
下伊那郡 山本村 竹佐 七 四二 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 竹佐
下伊那郡 山本村 二ッ山 四 二五 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 山本
下伊那郡 上飯田町 丸山 四 一八 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 丸山町
下伊那郡 上郷町 矢崎 四 二二 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 上郷別府 矢崎
下伊那郡 上郷町 渡場 四 二五 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 上郷別府 渡場
下伊那郡 山吹村 越田 六 一四 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 高森町 山吹 越田
下伊那郡 大島村 名古 二 一一 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 松川町 元大島
下伊那郡 鼎村 鼎新道 二 一一 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 鼎西鼎
下伊那郡 下川路村 殿村 七 二八 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 川路 殿村
下伊那郡 三穂町 立石 四 二一 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 立石
下伊那郡 三穂町 伊豆木 一 六 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 伊豆木
下伊那郡 下久堅村 知久平 四 一四 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 下久堅 知久平
下伊那郡 喬木村 阿島 五 四七 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 喬木村 阿島
下伊那郡 河野村 北 二 九 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 豊丘村 河野 筏
下伊那郡 根羽村 萬馬瀬 一 四 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 根羽村
下伊那郡 座光寺村 座光寺 五 二一 農業 藁工、日傭労働 中 飯田市 座光寺
下伊那郡 大下条村 平久 一 五 農業 藁工、日傭労働 中 下伊那郡 阿南町 南條 平久
東筑摩郡 里山辺村 荒町 四一 二二五 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 里山辺 西荒町
東筑摩郡 岡田村 岡田 三八 二八八 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 岡田町 下出口
東筑摩郡 上川手村 田沢 九 六〇 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 豊科田沢 小瀬幅
東筑摩郡 上川手村 光 一三 八二 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 明科光 北村 幅
東筑摩郡 中川手村 塔ノ原 二一 一五〇 農業 藁工、日傭労働 下 安曇野市 明科中川手 塔ノ原 町二区
東筑摩郡 新村 北新 一五 八四 農業 藁工、日傭労働 下 松本市 新村 北新
東筑摩郡 新村 東新 一〇 六五 農業 藁工、日傭労働 下 松本市 新村 東新
東筑摩郡 今井村 境新田 三四 一七五 農業 藁工、日傭労働 下 松本市 今井 境新田
東筑摩郡 本郷村 浅間 一三 七三 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 浅間温泉 堀道
東筑摩郡 錦部村 保福寺 五 三一 農業 藁工、日傭労働 下 松本市 保福寺町 花見
東筑摩郡 錦部村 殿ノ入 一五 一三六 農業 藁工、日傭労働 下 松本市 殿野入 花見
東筑摩郡 錦部村 刈ヶ原 一 四 農業 藁工、日傭労働 下 松本市 刈谷原町
東筑摩郡 会田村 下宿 一七 九三 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 会田 本町 下宿
東筑摩郡 生坂村 上生坂 一一 五四 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 生坂村 上生坂 原
東筑摩郡 島内村 町区 二〇 一一五 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 島内 町区 八幡原
東筑摩郡 島立村 町区 九 五七 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 島立 町区
東筑摩郡 和田村 和田町 一九 九一 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 和田 町区
東筑摩郡 山形村 下竹田 一五 八九 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 山形村 下竹田 原町
東筑摩郡 神林村 町神 一六 一二二 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 神林 町神
東筑摩郡 麻績村 上町 一九 五四 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 麻績村 麻 上町
東筑摩郡 坂北村 青柳 一七 一〇四 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 筑北村 坂北 青柳 六区
東筑摩郡 洗馬村 原田 一五 九五 農業 藁工、日傭労働 中 塩尻市 洗馬 下小曽部 原口
東筑摩郡 片丘村 北内田 二 六 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 内田
東筑摩郡 塩尻村 村田 五 二一 農業 藁工、日傭労働 中 塩尻市 塩尻町
西筑摩郡 上松村 上松 四 二五 農業 藁工、日傭労働 中 木曽郡 上松町 上松
南安曇郡 烏川村 中堀 六 三八 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 堀金烏川 中堀
南安曇郡 烏川村 上堀 三 一一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 堀金烏川 上堀
南安曇郡 烏川村 下堀 一三 七九 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 堀金烏川 下堀 田甫
南安曇郡 明盛村 下村 四八 二六二 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 三郷明盛 一日市場 北村
南安曇郡 倭村 北大妻 一〇 六三 農業 藁工、日傭労働 中 松本市 梓川倭 北大妻 下村
南安曇郡 三田村 田尻 一 五 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 堀金三田 田尻
南安曇郡 南穂髙村 細萱 六 二九 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 豊科南穂高 細萱
南安曇郡 髙家村 眞々部 一五 八四 農業 藁工、日傭労働 下 安曇野市 豊科高家 真々部 町通り下町
南安曇郡 豊科町 新田 六 二八 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 豊科 新田
南安曇郡 豊科町 成相 三 一六 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 豊科 成相
南安曇郡 穂髙町 上手 五 三一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 穂高
南安曇郡 穂髙町 下手 六 三七 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 穂高
南安曇郡 北穂髙村 靑木花見 四 二三 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 穂高北穂高 青木花見
南安曇郡 有明村 耳塚 六 三一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 穂高有明 耳塚
南安曇郡 西穂髙村 新屋 四 二一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 穂高柏原 新屋耕地
南安曇郡 西穂髙村 下町 二 一一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 穂高柏原
北安曇郡 大町 十日町 一二 六一 農業 藁工、日傭労働 中 大町市 大町 五日町
北安曇郡 常盤村 下一本木 一三 四七 農業 藁工、日傭労働 中 大町市 常盤 下一
北安曇郡 常盤村 貝原 五 二八 農業 藁工、日傭労働 中 大町市 常盤 泉 貝原
北安曇郡 池田町 下町 八 四三 農業 藁工、日傭労働 中 北安曇郡 池田町 池田 一丁目
北安曇郡 會染村 渋田見 一五 七四 農業 藁工、日傭労働 中 北安曇郡 池田町 会染 渋田見 渋西
北安曇郡 広津村 梶本 一 八 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 生坂村 東広津 梶本
北安曇郡 広津村 南平 三 七 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 生坂村 東広津 南平
北安曇郡 陸郷村 小泉 五 三一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 明科南陸郷 小泉 三区
北安曇郡 陸郷村 草尾 三 二三 農業 藁工、日傭労働 中 東筑摩郡 生坂村 北陸郷 草尾
北安曇郡 松川村 板取 三 一三 農業 藁工、日傭労働 中 北安曇郡 松川村 板取
北安曇郡 七貴村 下押野 五 二五 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 明科七貴 下押野区
北安曇郡 七貴村 荻原 六 三一 農業 藁工、日傭労働 中 安曇野市 明科七貴 荻原区
更級郡 中津村 南原 二〇 一二一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 川中島町原 五区
更級郡 中津村 北原 一四 六六 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 川中島町原 北原上
更級郡 力石村 力石 三〇 一七〇 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 力石 六区
更級郡 村上村 上平 一二 六四 農業 藁工、日傭労働 下 埴科郡 坂城町 上平 北部
更級郡 村上村 網掛 一〇 六三 農業 藁工、日傭労働 下 埴科郡 坂城町 網掛 新田
更級郡 村上村 五明 三 一八 農業 藁工、日傭労働 下 埴科郡 坂城町 上五明
更級郡 川中島村 槁場 六 三五 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 川中島町上氷鉋 橋場
更級郡 川中島村 四ッ谷 七 四六 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 川中島町四ツ屋 東村
更級郡 川中島村 新屋 九 七二 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 川中島町今里 新屋
更級郡 川柳村 方田 二三 一一七 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 篠ノ井二ツ柳 方田
更級郡 川柳村 石川 一三 七〇 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 篠ノ井石川 上石川
更級郡 青木島村 綱島 一四 四九 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 青木島町綱島 中組
更級郡 共和村 岡田 二四 一四六 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 篠ノ井岡田 深町
更級郡 牧郷村 牧ノ島 一四 八九 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 信州新町牧野島
更級郡 更府村 上尾 四 二二 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 信更町上尾
更級郡 更府村 涌池 三 一四 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 信更町涌池
更級郡 大岡村 宮平 一〇 五一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 大岡甲 宮平西
更級郡 稲里村 広田 一七 八一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 稲里町田牧 田牧東
更級郡 東福寺村 小森 五 二五 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 篠ノ井小森
更級郡 稲荷山町 稲荷山 四 一八 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 稲荷山
更級郡 上山田村 新山 五 二六 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 新山 住吉
更級郡 塩崎村 角間 一〇 七一 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 篠ノ井塩崎 角間
更級郡 塩崎村 松伏 九 四五 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 篠ノ井塩崎 上町 松節
更級郡 篠ノ井町 御幣川 六 三三 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 篠ノ井御幣川
更級郡 篠ノ井町 五明 七 三五 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 篠ノ井布施五明
更級郡 篠ノ井町 會区 二 一一 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 篠ノ井会
更級郡 篠ノ井町 布施 三 一七 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 篠ノ井布施高田
更級郡 御厨村 本戸部 一五 八一 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 川中島町御厨 本町
更級郡 眞島村 北村 四 三四 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 真島町真島 北村
更級郡 桑原村 元町 四 二二 農業 藁工、日傭労働 下 千曲市 桑原 元町
更級郡 桑原村 本郷 四 二五 農業 藁工、日傭労働 下 千曲市 桑原
更級郡 八幡村 志川 一三 六七 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 八幡 志川
更級郡 更級村 芝原 七 四九 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 若宮 芝原
埴科郡 南條村 沢波 二二 一五二 農業 藁工、日傭労働 中 埴科郡 坂城町 南条 新地
埴科郡 西條村 市場 三一 一五八 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 松代町西条 東市場
埴科郡 寺尾村 東寺尾 七 四一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 松代町東寺尾
埴科郡 寺尾村 大室 一六 六五 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 松代町大室 西組
埴科郡 坂城村 坂端 四〇 二四三 農業 藁工、日傭労働 中 埴科郡 坂城町 坂城 坂端
埴科郡 杭瀬下村 野髙場 二 六 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 野高場
埴科郡 杭瀬下村 新田 三 九 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 新田
埴科郡 杭瀬下村 杭瀬下 五 一九 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 杭瀬下
埴科郡 雨宮縣村 雨宮 一三 六四 農業 藁工、日傭労働 下 千曲市 雨宮
埴科郡 埴生村 小島 一 六 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 小島
埴科郡 森村 中河原 九 四八 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 森
埴科郡 倉科村 源原 一 四 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 倉科
埴科郡 東條村 上荒町 三 一六 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 松代町東条 上荒町 西屋地
埴科郡 戸倉村 戸倉 一六 七八 農業 藁工、日傭労働 中 千曲市 戸倉 今井町
上水内郡 神郷村 豊野 二〇 一二四 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 豊野町豊野 四丁目
上水内郡 鳥居村 浅井 二七 一四五 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 豊野町浅野 古町
上水内郡 長沼村 大町 七 四一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 大町 昭南
上水内郡 長沼村 穂保 一四 七四 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 穂保 睦
上水内郡 古里村 富竹 一四 六八 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 富竹
上水内郡 古里村 金箱 四 一九 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 金箱
上水内郡 古里村 上駒沢 一七 七七 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 上駒沢
上水内郡 大豆島村 笹井河原 二三 一四一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 大豆島西沖
上水内郡 大豆島村 上風間 一七 七一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 大豆島西沖
上水内郡 中郷村 古屋敷 一四 六八 農業 藁工、日傭労働 中 上水内郡 飯綱町 牟礼 古屋敷
上水内郡 古間村 下荒瀬原 二 一二 農業 藁工、日傭労働 中 上水内郡 信濃町 荒瀬原 下荒瀬原
上水内郡 安茂里村 小路 一四 八七 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 安茂里小路
上水内郡 朝陽村 北堀 二 一一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 北堀
上水内郡 朝陽村 北長池 三 一一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 北長池 十二区
上水内郡 朝陽村 南堀 八 四五 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 南堀
上水内郡 水内村 上條 一四 四八 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 信州新町上条 千原田
上水内郡 戸隠村 中村 四 三一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 戸隠豊岡 中村
上水内郡 南小川村 小根山 四 二二 農業 藁工、日傭労働 下 上水内郡 小川村 小根山
上水内郡 南小川村 元町 三 一九 農業 藁工、日傭労働 下 上水内郡 小川村 高府 二反田
上水内郡 南小川村 中島 二 一四 農業 藁工、日傭労働 下 上水内郡 小川村
上水内郡 南小川村 西池 二 一三 農業 藁工、日傭労働 下 上水内郡 小川村 小根山 細越 雨池
上水内郡 柵村 西條 八 四一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 戸隠栃原 西条区
上水内郡 若槻村 稲田 五 二九 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 稲田
上水内郡 若槻村 東條 三 一七 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 若槻東条
上水内郡 若槻村 吉 四 二五 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 吉
上水内郡 柳原村 中俟 四 二二 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 柳原 中俣
上水内郡 鬼無里村 町区 八 四七 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 鬼無里 町
上水内郡 三水村 坂下 四 二二 農業 藁工、日傭労働 下 上水内郡 飯綱町 芋川 坂下
上水内郡 七二会村 笹平 八 六九 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 七二会甲 笹平
上水内郡 浅川村 東組 一三 七一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 浅川西条
上水内郡 浅川村 台ヶ窪 四 二二 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 台ケ窪
上水内郡 浅川村 押田 一 四 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 浅川押田
上水内郡 信濃尻村 野尻 二 一二 農業 藁工、日傭労働 下 上水内郡 信濃町 野尻
上水内郡 榮村 中條 二三 一四一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 中条 横町
上髙井郡 保科村 矢原 四二 二六七 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 若穂保科 矢原
上髙井郡 保科村 赤ノ田 三 一八 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 若穂保科 赤野田
上髙井郡 井上村 幸高 四六 二四八 農業 藁工、日傭労働 下 須坂市 井上 野庄、須坂市 幸高 七三河原
上髙井郡 井上村 福島 一一 八二 農業 藁工、日傭労働 下 須坂市 福島
上髙井郡 日滝村 本郷 三七 二一四 農業 藁工、日傭労働 下 須坂市 日滝 本郷町 北組
上髙井郡 豊洲村 小河原 一〇 四一 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 小河原 新田町
上髙井郡 豊洲村 小島 一〇 八一 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 小島
上髙井郡 豊洲村 相ノ島 三 二一 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 相之島
上髙井郡 小布施村 三本木 一九 八四 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 小布施町 小布施 中央
上髙井郡 小布施村 唐沢 一五 五二 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 小布施町 小布施 福原
上髙井郡 小布施村 飯田 六 四八 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 小布施町 飯田
上髙井郡 小布施村 押羽 三 一二 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 小布施町 押羽
上髙井郡 髙井村 堀ノ内 二五 一二六 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 高山村 高井 堀之内
上髙井郡 髙井村 紫 一四 六六 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 高山村 高井 紫
上髙井郡 髙井村 牧 九 五二 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 高山村 牧
上髙井郡 髙井村 里部 一 四 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 高山村 高井 黒部
上髙井郡 髙井村 二ッ石 一 六 農業 藁工、日傭労働 中 上高井郡 高山村 高井 二ツ石
上髙井郡 都住町 矢島 二五 一二七 農業 藁工、日傭労働 下 上高井郡 小布施町 都住 矢島
上髙井郡 山田村 蕨手 三 二一 農業 藁工、日傭労働 下 上高井郡 高山村 奥山田 蕨平
上髙井郡 山田村 馬場 一六 八九 農業 藁工、日傭労働 下 上高井郡 高山村 中山 枡形 馬場
上髙井郡 山田村 駒場 六 五二 農業 藁工、日傭労働 下 上高井郡 高山村 中山 駒場
上髙井郡 須坂町 八幡 六 四五 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 墨坂 八幡町
上髙井郡 須坂町 春木町 二 一八 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 須坂 春木町
上髙井郡 川田村 瀬在 一五 八一 農業 藁工、日傭労働 下 長野市 若穂川田 町川田 瀬在
上髙井郡 錦内村 麦在野 一一 五九 農業 藁工、日傭労働 中 長野市 若穂綿内 麦在家
上髙井郡 日野村 村山 七 三八 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 村山
上髙井郡 日野村 塩川 二 一六 農業 藁工、日傭労働 中 須坂市 塩川
下髙井郡 延徳村 桜沢 一一 六二 農業 藁工、日傭労働 下 中野市 桜沢
下髙井郡 延徳村 大熊 一四 四七 農業 藁工、日傭労働 下 中野市 三ツ和 大熊
下髙井郡 延徳村 北大熊 一 五 農業 藁工、日傭労働 下 中野市 三ツ和 北大熊
下髙井郡 科野村 赤岩 九 五八 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 赤岩
下髙井郡 科野村 越 五 三五 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 越
下髙井郡 中野町 仲町 七 四六 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 中央
下髙井郡 倭村 柳沢 四 二八 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 柳沢
下髙井郡 倭村 岩井 二 一二 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 岩井
下髙井郡 日野村 新野 一四 八二 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 新野 宮下
下髙井郡 日野村 髙遠 一 四 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 新野 高遠
下髙井郡 穂波村 佐野 六 三七 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 山ノ内町 佐野 立川
下髙井郡 穂波村 戸狩 四 二九 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 山ノ内町 戸狩 仲屋敷
下髙井郡 髙丘村 草間 三 二三 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 草間
下髙井郡 平穏村 上條 二 一七 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 山ノ内町 平穏 上條西下
下髙井郡 平岡村 金井 七 三八 農業 藁工、日傭労働 下 中野市 金井
下髙井郡 平岡村 若宮 六 四四 農業 藁工、日傭労働 下 中野市 若宮
下髙井郡 平岡村 竹原 二 八 農業 藁工、日傭労働 下 中野市 竹原
下髙井郡 夜間瀬村 本郷 三 一五 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 山ノ内町 夜間瀬 本郷
下髙井郡 瑞穂村 関沢 八 四六 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 瑞穂 関沢
下髙井郡 瑞穂村 犬飼 一二 七一 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 瑞穂 戸那子
下髙井郡 木島村 安田 九 四〇 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 木島 安田 土堤根
下髙井郡 穂髙村 中村 六 二九 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 木島平村 穂高 中村 横町
下髙井郡 上木島村 大町 三 一三 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 木島平村 上木島 大町
下髙井郡 豊郷村 野沢 五 三二 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 野沢温泉村 横落
下髙井郡 住郷村 毛見 五 二六 農業 藁工、日傭労働 中 下高井郡 木島平村 往郷 中島
下髙井郡 平野村 片塩 八 四二 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 片塩
下水内郡 飯山町 奈良沢 三 一六 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 飯山 奈良沢
下水内郡 飯山町 有尾 一七 九八 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 飯山 有尾
下水内郡 豊井村 上今井 三六 二五二 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 上今井
下水内郡 豊井村 替佐 三三 二一六 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 豊津 宮浦
下水内郡 永田村 穴田 一五 四九 農業 藁工、日傭労働 中 中野市 穴田 日影
下水内郡 秋津村 静間 一六 一〇八 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 静間 中町北部
下水内郡 常盤村 戸狩 三 一二 農業 藁工、日傭労働 中 飯山市 照里 戸狩
下水内郡 常盤村 大倉崎 四 一八 農業 藁細工 中 飯山市 常盤 大倉崎
下水内郡 常盤村 水沢 三 一八 農業 藁細工 中 飯山市 常盤 下水沢
下水内郡 柳原村 富倉 二 九 農業 藁細工 中 飯山市 富倉 中谷
下水内郡 柳原村 大川 一 九 農業 藁細工 中 飯山市 旭 大川
下水内郡 水内村 白鳥 二 一〇 農業 藁細工 中 下水内郡 栄村 豊栄 白鳥
下水内郡 水内村 平滝 一 四 農業 藁細工 中 下水内郡 栄村 豊栄 平滝
下水内郡 太田村 大坪 六 三〇 農業 藁細工 中 飯山市 豊田 大深
下水内郡 太田村 小境 二 一一 農業 藁細工 中 飯山市 豊田 小境
下水内郡 太田村 今井 一 六 農業 藁細工 中 飯山市 常郷 今井
下水内郡 外様村 尾崎 一 八 農業 藁細工 中 飯山市 寿 尾崎
下水内郡 外様村 顔戸 六 三三 農業 藁細工 中 飯山市 寿 顔戸
長野市 川原崎町 三八 二〇二 農業 商業 中 長野市 長野 新町
長野市 西長野町 三一 一七八 農業 商業 中 長野市 西長野 西長野町
長野市 中御所町 五 二六 農業 商業 中 長野市 中御所 岡田町
長野市 吉田北本町 一〇 五三 農業 商業 下 長野市 吉田 北本町
長野市 吉田押鐘町 一〇 六二 農業 商業 下 長野市 吉田 押鐘
松本市 新屋町 六八 四〇八 農業 商業 下 松本市 庄内
上田市 柳原町 五六 二八三 農業 商業 下 上田市 緑が丘 西
上田市 豊原町 四四 二五九 農業 商業 下 上田市 緑が丘 北
上田市 諏訪部町 二五 一五五 農業 商業 下 上田市 常磐城
上田市 中之條町 一一 八四 農業 商業 下 上田市 中之条 千曲町
上田市 御所町 六 三七 農業 商業 下 上田市 御所
計二一六 三三三 三九五六 二四〇三六
福島県
福島縣 昭和十年二月現在
福島市 腰浜 代町 四 三一 食肉商 屠夫、日傭 中 福島市 上浜町
伊達郡 栗野村 柳田 町ノ内 一 五 製革業 中 伊達市 梁川町柳田
若松市 祝町 祝町 九五 五六五 食肉商、製革業 草履製造 下 会津若松市 西七日町
河沼郡 野沢町 下條 原町 一三 八〇 草履製造、製革 鼻尾製造、日傭 下 耶麻郡 西会津町 野沢 下條乙
河沼郡 八幡村 塔寺 大門 下町 三四 一八七 食肉商、製革 草履製造 下 河沼郡 会津坂下町 塔寺 大門
西白河郡 白河町 下町 九 六一 製革業 食肉商 中 白河市 旭町
石城郡 平町 堤内 一六 六三 屠夫、食肉商、製革業、日傭 下 いわき市 渡辺町上釜戸 堤ノ内
双葉郡 富岡町 郡山 廣畑 一 六 農業 製革業 中 双葉郡 富岡町 上郡山あるいは下郡山
計八 八 一七三 九九八
秋田県
秋田縣 昭和十年二月現在
仙北郡 角館町 西勝樂寺 下町 一六 一〇五 靴製造 下 仙北市 角館町西勝楽町、角館町小館
計一 一 一六 一〇五
福井県
福井縣 昭和十年三月現在
敦賀郡 敦賀町 三島 三島十一組 七五 三七〇 日傭、農、工、商 日稼 下 敦賀市 三島町
三方郡 耳村 南市 二三〇 一二三〇 農、日稼 藁工品、土工 下 三方郡 美浜町 南市、河原市
三方郡 南西郷村 金山 久保 一五 八二 農業 出稼 下 三方郡 美浜町 金山
遠敷郡 遠敷村 遠敷 遠敷第二區 一七一 八五七 農、日稼 藁工品 下 小浜市 遠敷
大飯郡 本郷村 本郷 本郷十四區 一八 一〇二 石灰仕上工、農 農 下 大飯郡 おおい町 本郷
大飯郡 靑郷村 西三ッ松 五〇 二五一 農 商 下 大飯郡 高浜町 西三松
計六 六 五五九 二八九〇
石川県
石川縣 昭和九年一月現在
金澤市 浅野新町 八五 四一五 日稼 藁細工 中 金沢市 京町
金澤市 梅沢町 五一 二一二 日稼 藁細工 中 金沢市 京町、梅沢町
能美郡 中海村 原 九 四七 日稼 藁細工 下 小松市 原町
能美郡 中海村 中 二 一一 日稼 下 小松市 中海町
能美郡 湊村 三 一三 農業 下 白山市 湊町
能美郡 寺井野町 寺井 三 一六 漁業 下 能美市 寺井町
石川郡 松住町 北町 六 二一 日稼 藁細工 下 白山市
石川郡 戸板村 向増泉 六五 二七二 日稼、職工、雑業 下 金沢市 大和町
石川郡 戸板村 南廣岡 六 二二 日稼、職工、雑業 下 金沢市 南広岡町
石川郡 戸板村 向中 九 三一 雑 下 金沢市 向中町
石川郡 野々市町 五一 二五四 日稼 藁細工 中 野々市市
石川郡 鶴來町 一九 一二〇 日稼、漁業 中 白山市
石川郡 旭村八田 七 三三 藁細工 下 白山市 八田町
石川郡 笠間村 笠間 一四 五〇 日稼 藁細工 中 白山市 笠間町
石川郡 米丸村 中 五〇 二二九 日稼 上 金沢市 中村町
石川郡 安原村 下福増 二〇 一一〇 農業 魚行商 中 金沢市 福増町
石川郡 安原村 打木 一六 八八 漁業 藁細工 下 金沢市 打木町
石川郡 福留村 福留 三 一三 漁業 藁細工 中 白山市 福留町
河北郡 森本村 南森本 四 二二 日稼 藁細工 下 金沢市 南森本町
河北郡 森本村 吉原 九 五二 左官 藁細工 下 金沢市 吉原町
河北郡 七塚村 白尾 一六 八三 藁細工 日傭 下 かほく市 白尾
羽咋郡 志加浦村 町 五 二六 日稼 下 羽咋郡 志賀町 町
羽咋郡 末森村 今浜 二 七 雑業 下 羽咋郡 宝達志水町 今浜
羽咋郡 志雄村 吉野屋 六 二六 農業 下 羽咋郡 宝達志水町 吉野屋
羽咋郡 西土田村 佛木 四 二一 農業 藁細工 下 羽咋郡 志賀町 仏木
羽咋郡 堀松村 北吉田 一 一〇 履物製造 下 羽咋郡 志賀町 北吉田
羽咋郡 堀松村 末吉 三 一三 製皮 下 羽咋郡 志賀町 末吉
羽咋郡 高浜町 大念寺 一〇 六七 農業 日傭 下 羽咋郡 志賀町 高浜町
羽咋郡 富來町 地頭町 五 三二 農業 日傭 中 羽咋郡 志賀町 富来地頭町
羽咋郡 富來町 領家町 一 二 農業 日傭 下 羽咋郡 志賀町 富来領家町
羽咋郡 西浦村 笹波 四 一八 農業 漁業 中 羽咋郡 志賀町 笹波
羽咋郡 邑知村 飯山 二 一五 商業 中 羽咋市 飯山町
羽咋郡 邑知村 神子原 二 一〇 農業 日傭 下 羽咋市 神子原町
鹿島郡 七尾町 日吉町 八 三八 日稼 中 七尾市 郡町
鹿島郡 矢田郷村 竹町 二二 八九 日稼 中 七尾市 竹町
鹿島郡 東島村 野崎 二 九 雑 上 七尾市 能登島野崎町
鹿島郡 東島村 鰀目 一 三 雑 上 七尾市 能登島鰀目町
鹿島郡 能登部村 能登部 五 二三 農業 下 鹿島郡 中能登町 能登部上、能登部下
鹿島郡 崎山村 鵜浦 三 一三 雑 藁細工 下 七尾市 鵜浦町
鹿島郡 石崎村 二 一〇 日稼 中 七尾市 石崎町
鹿島郡 御祖村 小田中 五 二四 履物製造 上 鹿島郡 中能登町 小田中
鹿島郡 赤藏村 北側 二 一六 日傭、醫師 中 七尾市 三引町付近
鹿島郡 赤藏村 上野側 四 一七 農業 中 七尾市 三引町付近
鳳至郡 三波村 矢波 二 一三 漁業 下 鳳珠郡 能登町 矢波
鳳至郡 三波村 波並 二 一一 漁業 下 鳳珠郡 能登町 波並
鳳至郡 三波村 藤波 三 一三 漁業 下 鳳珠郡 能登町 藤波
鳳至郡 諸岡村 道下 九 三二 日稼 下 輪島市 門前町道下
計三四 四七 五六三 二六七一
富山県
富山縣 昭和七年十一月現在
富山市 清水町 七三 三一三 労働 下 富山市 清水町
富山市 由刈屋 八 三九 労働 下 富山市 田刈屋
富山市 五福 九 五六 労働 下 富山市 五福
富山市 駒見 四 二一 労働 下 富山市 駒見
富山市 其他 九 五三 革職 中
高岡市 中川及定塚町■■ 九 五七 労働 中 高岡市 中川、定塚町
高岡市 南町 七〇 三五五 古物商 中 高岡市 南幸町
高岡市 横田新町 一二 九三 革職 中 高岡市 千石町、扇町 1丁目
高岡市 長慶寺 二 一三 農業 下 高岡市 長慶寺
高岡市 北島 三 一七 労働 下 高岡市 北島
高岡市 羽廣 一 三 賣藥 下 高岡市 羽広
上新川郡 堀川町 大泉 三 一一 農業 中 富山市 大泉町
上新川郡 蜷川村 布市 一五 九四 農、商 下 富山市 布市
上新川郡 新保村 任海 五 二三 農業 中 富山市 任海
上新川郡 新保村 新保 三 一六 農業 中 富山市 新保
上新川郡 大久保町 下大久保 一一 九六 職人 中 富山市 下大久保
上新川郡 大沢野村 三 一六 職人 中 富山市
上新川郡 熊野村 下熊野、吉岡、青梅新、石田、月岡新、金屋、阿羅尼寺、上熊野 二八 一五二 農業 中 富山市 下熊野、吉岡、青柳新、石田、月岡新、金屋、上熊野
上新川郡 大庄村 花咲 七 三三 農、醫師 下 富山市 花崎
上新川郡 月岡村 西福沢 一〇 九四 農業 下 富山市 上今町 西福沢
上新川郡 上瀧町 中滝 二 六 革職 中 富山市 中滝
上新川郡 大山村 文珠寺 四 二四 労働 下 富山市 文珠寺
上新川郡 太田村 西番 三 四〇(太田本郷との合計) 労働 下 富山市 西番
上新川郡 太田村 太田本郷 三 労働 下 富山市 本郷町
上新川郡 新庄町 田中 七二 二五四 革職 下 富山市 田中町、双代町
上新川郡 新庄町 五本松 二五 八三 農業 下 富山市
上新川郡 島村 向新庄 三八 二三一 労働 下 富山市 向新庄町
上新川郡 針原村 高島 一 七 農業 中 富山市 高島
上新川郡 浜黒崎村 浜黒崎 二 一三 農業 中 富山市 浜黒崎
上新川郡 大廣田村 大村 五 三〇 農業 中 富山市
上新川郡 大廣田村 千原崎 四 二〇 農業 中 富山市 千原崎
上新川郡 東岩瀬町 浜町 一〇 四五 労働 中 富山市 岩瀬諏訪町、岩瀬天神町
上新川郡 東岩瀬町 新町 二 八 革職 中 富山市
上新川郡 豊田村 豊田 三 一七 労働、雑 中 富山市 豊田町
上新川郡 廣田村 新屋 六 四 農業 中 富山市 新屋
上新川郡 奥田村 稲荷 二 一一 労働、革職 中 富山市 稲荷町
上新川郡 奥田村 奥田 三 二一 農業 中 富山市 奥田町
上新川郡 滑川町 西町 二一 一一八 農業 中 滑川市 加島町
上新川郡 滑川町 常盤町 六 五九 農業 中 滑川市 常盤町
中新川郡 山加積村 黒川 三 一九 農業 中 中新川郡 上市町 黒川
中新川郡 南加積村 郷柿沢 一 七 農業 中 中新川郡 上市町 郷柿沢
中新川郡 中加積村 赤堀 二 一一 農業 中 滑川市
中新川郡 中加積村 堀江 二 九 農業 中 滑川市 堀江
中新川郡 下條村 上砂子坂 三 二四 農業 下 富山市 水橋上砂子坂
中新川郡 三郷村 大正 七 四七 農業 下 富山市 水橋大正
中新川郡 三郷村 的場 五 三四 農業 中 富山市 水橋的場
中新川郡 三郷村 金尾新 二 一〇 農業 中 富山市 水橋金尾新
中新川郡 三郷村 池田新 一 四 農業 中 富山市
中新川郡 舟橋村 竹内 六 三〇 労働、雑 中 中新川郡 舟橋村 竹内
中新川郡 宮川村 石佛 九 五五 農業 中 中新川郡 上市町 石仏
中新川郡 上市町 上市 八 四八 農業 中 中新川郡 上市町
中新川郡 白萩村 眼目新 一 四 農業 中 中新川郡 上市町 眼目新
中新川郡 白萩村 湯上新 一 七 農業 中 中新川郡 上市町
中新川郡 柿沢村 柿沢 六 一七 農業 中 中新川郡 上市町 柿沢
中新川郡 柿沢村 新屋 四 一九 農業 中 中新川郡 上市町 新屋
中新川郡 音杉村 北島 一 四 職人 中 中新川郡 上市町 北島
中新川郡 弓庄村 神田 一 一七 農業 中 中新川郡 上市町 神田
中新川郡 弓庄村 泉 五 二八 農業 中 中新川郡 立山町 泉
中新川郡 寺田村 浦田新 二 一〇 農業 中 中新川郡 立山町 浦田新
中新川郡 利田村 利田 一 三 労働 中 中新川郡 立山町 利田
中新川郡 五百石町 松本 三 一三 雑 下 中新川郡 立山町
中新川郡 高野町 高原 六 三七 農業 下 中新川郡 立山町 高原
中新川郡 上段村 上米 六 二八 農業 中 中新川郡 立山町 上末
中新川郡 下段村 上金剛寺 七 四二 農業 下 中新川郡 立山町 上金剛寺
中新川郡 釜ヶ渕村 谷口 六 二九 農、労働 下 中新川郡 立山町 谷口
中新川郡 立山村 下田 七 三七 農業 中 中新川郡 立山町 下田
下新川郡 魚津町 新住吉 二 二 農、労働 上 魚津市 新住吉町
下新川郡 魚津町 下村木 四一 一七四 農、労働 上 魚津市 下村木町
下新川郡 下中島村 住吉 四四 二二〇 労働、皮革、職人 中 魚津市 住吉
下新川郡 上野方村 大海寺 二 一八 農業 中 魚津市
下新川郡 經田村 岡経田 九 五五 労働、農 下 魚津市 岡経田
下新川郡 石田村 堀切 二七 一五〇 農業 中 黒部市 堀切
下新川郡 三日市町 下町 六 三九 労働 下 黒部市 三日市 下町
下新川郡 荻生村 荻生 四 二一 農、労働 下 黒部市 荻生
下新川郡 若栗村 若栗 四 一五 農業 中 黒部市 若栗
下新川郡 浦山村 浦山 五 一八 農業 下 黒部市 宇奈月町浦山
下新川郡 舟見町 舟見 二 一〇 農業 下 黒部市 宇奈月町舟見
下新川郡 新屋村 下山 三 五 農業 中 下新川郡 入善町 下山
下新川郡 青木村 青木 二 一七 農、労働 下 下新川郡 入善町 青木
下新川郡 青木村 木根 三 一〇 農、労働 下 下新川郡 入善町 木根
下新川郡 飯野村 下飯野 三 一〇 農業 中 下新川郡 入善町 下飯野
下新川郡 上原村 上野 二 九 農業 中 下新川郡 入善町 上野
下新川郡 上原村 道市 七 三四 農業 中 下新川郡 入善町 道市
下新川郡 入善町 入善 二 一〇 農業 中 下新川郡 入善町 入膳
下新川郡 入善町 青島 五 二二 農業 中 下新川郡 入善町 青島
下新川郡 大家庄村 大家庄 一 九 農業 下 下新川郡 朝日町 大家庄
下新川郡 大家庄村 金山 一 六 農業 下 下新川郡 朝日町 金山
下新川郡 山崎村 山崎 五 二五 農業 下 下新川郡 朝日町 山崎
下新川郡 泊町 道下 八 四八 農業 中 下新川郡 朝日町 道下
婦負郡 四方町 四方 三 一三 雑 日稼 下 富山市 四方
婦負郡 四方町 北窪 一 九 雑 日稼 下 富山市 四方北窪
婦負郡 八尾町 下新町 一三 六三 労働 下 富山市 八尾町上新町
婦負郡 倉垣村 打出 一一 六二 漁業 下 富山市 打出
婦負郡 倉垣村 布目 二 二一 漁業 下 富山市 布目
婦負郡 八幡村 入町 三 一五 農業 中 富山市 八幡
婦負郡 長岡村 入町 二 一一 労働 下 富山市 長岡
婦負郡 長岡村 舟橋新 六 二七 労働 下 富山市 長岡新
婦負郡 寒江村 本郷 六 三一 農業 中 富山市 本郷町
婦負郡 西呉羽村 吉作 四 二一 労働 下 富山市 吉作
婦負郡 西呉羽村 小竹 七 三三 労働 下 富山市
婦負郡 西呉羽村 高木 四 一七 労働 下 富山市 高木
婦負郡 朝日村 安田 七 三七 農業 中 富山市 婦中町安田
婦負郡 朝日村 下條 六 二九 農業 中 富山市 婦中町下条
婦負郡 朝日村 友坂 五 三三 農業 中 富山市 婦中町友坂
婦負郡 鵜坂村 三區 四 二三 農業 中 富山市 婦中町鵜坂
婦負郡 鵜坂村 一區 一〇 五四 農業 中 富山市 婦中町鵜坂
婦負郡 神明村 有沢 一〇 五四 農業 中 富山市 有沢
婦負郡 神明村 羽根 一 八 農業 中 富山市 羽根
婦負郡 熊野村 下井沢 五 三七 農業 中 富山市 婦中町下井沢
婦負郡 熊野村 持田 一 六 農業 中 富山市 婦中町持田
婦負郡 宮川村 田家 五 三一 農業 中 富山市 婦中町田屋
婦負郡 杉原村 黒田、井田 二二 一〇〇 農業 中 富山市 八尾町黒田、八尾町井田
婦負郡 保内村 新田 二 一一 農業 中 富山市 八尾町新田
婦負郡 保内村 奥田 七 四四 農業 中 富山市 八尾町奥田
婦負郡 千里村 上井沢 二 七 農業 中 富山市 婦中町上井沢
婦負郡 富川村 河口町 九 五〇 農業 上 富山市 婦中町
婦負郡 富川村 上吉川 三 一六 農業 上 富山市 婦中町上吉川
婦負郡 池多村 山本 一 五 農業 中 富山市 山本
婦負郡 古沢村 杉谷 三 一八 農業 下 富山市 杉谷
婦負郡 仁歩村 下仁歩 一 五 農業 上 富山市 八尾町下仁歩
射水郡 新湊町 放生津 三二 一五四 日稼、漁業 中 射水市 八幡町
射水郡 新湊町 新町 二 一七 日稼、漁業 中 射水市
射水郡 伏木町 一宮 一五 七〇 農、日稼職工 中 高岡市 伏木一宮
射水郡 伏木町 本町 一 四 農、日稼職工 中 高岡市 伏木本町
射水郡 伏木町 串岡 二 一二 農、日稼職工 中 高岡市 伏木
射水郡 小杉町 三ヶ 七 四一 日稼 中 射水市 三ケ
射水郡 小杉町 戸破 一二 六九 日稼 中 射水市 戸破
射水郡 二塚村 上伏間口 二 一九 上 高岡市 上伏間江
射水郡 佐野村 西藤手洗 二 一四 農業 中 高岡市 西藤平蔵、手洗野
射水郡 佐野村 佐野 二 九 農業 中 高岡市 佐野
(高岡市編入)守山村 守山 一 五 雑 下 高岡市 守山町
射水郡 牧野村 中曽根 二 五 醫師、日稼 上 高岡市 中曽根
射水郡 塚原村 冲塚東 二〇 五四 日稼 中 射水市 沖塚原
射水郡 塚原村 松ノ木 四 一三一 日稼 中 射水市 松木
射水郡 作道村 鏡宮 一 九 日稼 上 射水市 鏡宮
射水郡 作道村 野村 四 四八 日稼 上 射水市 野村
射水郡 作道村 作道 七 二四 日稼 上 射水市 作道
射水郡 片口村 片口 三 二三 農業 中 射水市 片口
射水郡 堀岡村 明神新 二 一四 農業 中 射水市 堀岡明神新
射水郡 海老江村 練合 六 三〇 農業 下 射水市 海老江練合
射水郡 七美村 八島 二 八 農業 下 射水市 八島
射水郡 下村 加茂 三 九 農業 中 射水市
射水郡 下村 八島 一 七 農業 中 射水市 八島
射水郡 大江村 大江 二 一一 農業 中 射水市 大江
射水郡 大江村 石高木 二 七 農業 中 射水市
射水郡 老田村 中老田新 一 四 農業 日稼 上 富山市 中老田
射水郡 老田村 中老田 六 二二 農業 日稼 上 富山市 中老田
射水郡 老田村 黒川新 二 一五 農業 日稼 上 富山市
射水郡 黒河村 黒河 三 九 農、商、雑 中 射水市 黒河
射水郡 橋下條村 下條 四 一七 日稼 中 射水市 下条
射水郡 水戸田村 生源寺 二 一〇 農業 上 射水市 生源寺
射水郡 水戸田村 水戸田 一 八 農業 上 射水市 水戸田
射水郡 水戸田村 若林 八 四二 農業 上 射水市 若林
射水郡 櫛田村 串田 二 一六 農業 中 射水市 串田
射水郡 浅井村 廣上 三 一五 農業 中 射水市 広上
射水郡 二口村 北野 二 二三 日稼 中 射水市 北野
射水郡 二口村 小島 一一 四一 日稼 中 射水市 小島
射水郡 二口村 今開発 一 三 日稼 中 射水市 今開発
射水郡 大島村 中野 二 六 日稼 中 射水市 中野
射水郡 野村 石瀨 六 三四 日稼 中 高岡市 石瀬
氷見郡 氷見町 中伊セ 四三 一〇九 労働 中 氷見市 伊勢大町1丁目
氷見郡 太田村 北村 一八 九六 労働 中 高岡市 太田
氷見郡 窪村